О пользователях и разрешениях: Около 66,9% Android-приложений отслеживают личную информацию

в 3:26, , рубрики: android, аналитика, китайцы, Статистика в IT, метки: , ,

Исследователи из организации Data Center of China Internet (DCCI) представили интересный отчет об использовании андроид-приложений в Китае.
image
Было исследовано 1440 приложений, из них 34,5% отслеживают информацию методом, названным DCCI «трансграничным отслеживанием данных» — отслеживание данных, не связанных с работой приложения.
Согласно отчету, приложения отслеживают историю обмена сообщениями (12%), записи телефонных разговоров (18,1%), информацию из адресной книги (21,8%), отслеживание местоположения (49,9%), производят запись данных отправленных сообщений и ведут протокол исходящих звонков (14,7%).
В отчете также говорится, что отслеживание данных чаще всего происходит без ведома владельцев устройств, так как его осуществляют приложения, функционал которых не предусматривает данное действие.
Список тестируемых приложений не уточняется.
По материалам SecurityLab.

Данное исследование в очередной раз доказывает неэффективность системы безопасности Android — разрешения для приложений читает меньше половины пользователей, большинство типичных юзеров по привычке нажимают «Далее-далее-далее», не слишком задумываясь о том, какую информацию выводит приложение на экран. А также принимают риски в случае необходимости приложения.

Автор: IrkDesigner

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js