SoapUI, Postman и Katalon Studio: Обзор 3 лучших инструментов для тестирования API

в 18:36, , рубрики: api

За последние пять лет, по данным Google Trends, значительно вырос интерес к тестированию API. Такая тенденция отражает сдвиг парадигмы в сторону web и мобильных приложений, а также разделение серверных служб и пользовательских интерфейсов.

Чтобы помочь вам разобраться, какие же все-таки инструменты лучше всего подходят для автоматизации тестирования API, в этой статье для вас будет представлены обзор и сравнение трех популярных инструментов для тестирования API: SoapUI, Postman и Katalon Studio. SoapUI и Postman специализируются исключительно на тестировании API, в то время как, Katalon Studio предоставляет полный набор инструментов для тестирования API, Web и мобильных приложений.

Katalon Studio

Katalon Studio — это интегрированная среда для создания и выполнения тестирования при работе с API, Web и мобильных приложениями. Имеет богатый набор инструментов для тестирования и поддерживает множество платформ, включая Windows, Mac OS и Linux. Интегрируя движки от Selenium и Appium со всеми необходимыми компонентами, встроенными ключевыми словами и шаблонами, Katalon Studio предоставляет уникальную среду разработки как для тестировщиков, так и для разработчиков, занимающихся тестированием API и веб-автоматизации. Вот некоторые примечательные особенности инструмента:

  • Обработка API, Web и мобильных тестов на разных платформах
  • Возможность для тестировщики и разработчиков легко делиться и совместно работать над тестами
  • Сотни встроенных ключевых слов для создания тестов
  • Поддержка AssertJ для создания гибких проверок с использованием BDD стиля
  • Интеграция с другими инструментами ALM и интеграционного тестирования CI / DevOps

Katalon Studio предоставляется бесплатно, хотя и не имеет открытого исходного кода.
Специальные услуги по оказанию поддержки, устранение неполадок и консультационные услуги предлагаются в форме бизнес поддержки и поддержки предприятия.

SoapUI

SoapUI чаще всего рекомендуют использовать, когда дело доходит до выбора инструмента тестирования API. Этот инструмент был специально разработан для тестирования API. SoapUI поддерживает сервисы REST и SOAP. Специалистам для автоматизации тестирования API на выбор доступны в версиях open-source и pro. Pro версия имеет удобный интерфейс и несколько дополнительных возможностей, такие как мастер создание проверок, редактор форм и конструктор SQL запросов. SoapUI – входит в готовый набор инструментов Ready API suite, предлагаемый компанией SmartBear.

SoapUI распространяется в версиях open-source и Pro ($659/год для средних и больших команд).

Postman

Postman стал популярен в качестве инструмента для автоматизации тестирования API, благодаря своему расширению для браузера, которое предназначено для проверки API. Postman можно установить, как в виде расширения для браузера, так и в качестве desktop-приложения для операционных систем Mac, Linux и Windows. Его используют не только тестировщики, которые занимаются автоматизацией тестирования API, но он так же полезен разработчикам для создания и проверки API. По факту, его можно рассматривать, как среду для разработки и тестирования API.

Postman доступен в трех версиях: Postman (бесплатно), Postman Pro ($8/месяц) и Postman Enterprise ($21/месяц).

Сравнение SoapUI, Postman и Katalon Studio

image

REST и SOAP являются доминирующими типами API, на которые приходится более 95% всех разрабатываемых API / веб-сервисов в соответствии c отчетом о состоянии интеграции API. Katalon Studio и SoapUI поддерживают оба типа REST и SOAP API, в то время как Postman может обрабатывать только REST. Следует отметить, что подавляющее большинство реализаций API (83%) основаны на REST протоколе.

Итог

В этой мы рассмотрели три самых популярных и перспективных инструмента для автоматизации тестирования API. Если сравнивать SoapUI с Postman и Katalon Studio, то у каждого инструмента есть свои плюсы и минусы, но несмотря на это они широко используются разработчиками и тестировщиками. (Подробнее о топ-10 инструментов тестирования API)

На сегодняшний день, для успешной реализации методов DevOps требуется использование многих инструментов, которые выполняют функцию управления конфигурацией, интеграции, тестирования и развертывания. Крайне важно, чтобы инструменты были легко и плавно интегрированы в целую инструментальную цепочку DevOps, для того чтобы разработчики, тестировщики и другие заинтересованные стороны могли взаимодействовать. В итоге интегрированные средства автоматизации тестирования, которые могут поддерживать API, Web UI и тестирование мобильных приложений, определенно имеют преимущество перед узконаправленными, специализированными инструментами, такими как Postman и Apache JMeter.

Автор: рекрут

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js