Каждый разработчик желает знать, как попасть в фичеринг

в 8:21, , рубрики: App Store, apple, featuring, Блог компании Everyday Tools, мобильные маркеты, Монетизация мобильных приложений, Повышение конверсии, продвижение игр, продвижение мобильных приложений, продвижение приложений, разработка под iOS, фичеринг

Сегодня мы затронем тему, которая волнует каждого причастного к разработке приложений под iOS — попадание в подборки магазинов экосистемы Apple. В сентябре прошлого года произошло глобальное обновление App Store, в связи с которым у разработчиков появилось больше шансов привлечь (доброкачественное) внимание администрации, завоевать новую аудиторию, увеличить прибыль, поднять конверсию и просто выйти в тренд.

Каждый разработчик желает знать, как попасть в фичеринг - 1

Типы фичеринга в App Store

Для начала определимся с понятиями. На многих зарубежных ресурсах под фичерингом авторы статей понимают только одну его разновидность, самую труднодоступную – «Приложение/Игра Дня». На деле, Apple помогает разработчикам в продвижении их продуктов несколькими способами, каждый из которых заслуживает внимания.

1. Вкладка Cегодня (Today)

«Каждый визит в App Store теперь начинается с вкладки «Сегодня», где можно узнать всё об играх, приложениях и виртуальной культуре», — говорится на официальном сайте Apple. Сейчас эта вкладка напоминает новостную ленту.


Каждый день в подборке «Сегодня» появляются новые карточки, составленные редакторами Apple, которые охватывают множество игр и приложений. Количество карточек варьируется в зависимости от локализации: к примеру, на маркете в US их 6, в России — 4. Без сомнений, вкладка «Сегодня» является лучшим двигателем для продвижения приложений. У каждой карточки есть своя заявленная тема, название, небольшая история и ссылка для скачивания приложения.

Каждый разработчик желает знать, как попасть в фичеринг - 2


График популярности используемых тем для подборок во вкладке Сегодня (US маркет)

Согласно недавно опубликованному исследованию, самой популярной категорией, которую редакторы App Store из Соединенных Штатов продвигают особенно охотно, являются игры (41%), что неудивительно. 8% приходится на категорию Образование, по 5% взяли Здоровье и Фитнес, Стикеры и Производительность.

Категории Игры и Образование привлекают редакторов App Store больше, чем остальные.
Чтобы попасть во вкладку Сегодня, приложение должно быть по-настоящему классным, в тренде и просто понравиться редактору. По слухам, значительная фора имеется у тех, о ком уже писали крупные ресурсы. Но что же это даст? По официальным данным от Apple, более 70 миллионов уникальных пользователей со всего мира заглядывают в App Store ежедневно. На американский маркет заходит ежедневно около 18-19 миллионов пользователей. Результаты попадания в подборку могут серьезно ошеломить разработчика. Так, по данным исследования Sensor Tower, фичеринг способен увеличить приток новых пользователей на 800%.

Каждый разработчик желает знать, как попасть в фичеринг - 3

Позиции приложений до/после попадания в подборку вкладки Сегодня (бесплатные приложения).

Соответственно, приток новых пользователей гарантирован, равно как и попадание в топ-10 по своей категории. В теории появление в рубрике «Приложение дня» должно увеличить число загрузок на 685%, а в «Игру дня» — на 802%.

2. Вкладка «Игры»

Категория игр, по официальным данным, является самой популярной в App Store: на маркете представлено более полумиллиона игровых приложений. Подборки игр и приложений обновляются раз в неделю. Чтобы пользователям было удобнее отыскивать во всем многообразии действительно достойные проекты, редакторы представляют рекомендуемые релизы и обновления, видеоролики лучших тайтлов, топ-чарты и интересные статьи.

Тут можно попасть в разные типы подборок: от выбора редакции с размещением большого баннера наверху страницы, до топа платных и бесплатных приложений в самом низу страницы. Конечно, эффект от всех этих типов продвижения тоже будет разным, и местами весьма неожиданным. К примеру, наши товарищи из App Tractor упоминали в своей статье возможность падения загрузок, зафиксированную сервисом Sensor Tower, после попадания в фичеринг приложения с видео и скриншотами.

Каждый разработчик желает знать, как попасть в фичеринг - 4

3. Вкладка «Приложения»

В iOS 11 приложения и игры оказались вынесены в разные вкладки, что само по себе даёт больше шансов засветиться. Одно из исследований Store Intelligence касалось данной разновидности фичеринга: по их данным, попадание во вкладку «Приложения» может увеличить скачивания на 141% (что показывает сравнение недельных периодов по установкам до/после фичеринга). По аналогии с разделом «Игры», во вкладке «Приложения» размещены большие баннеры избранных вверху страницы, ниже расположены подборки по горящим на текущий момент темам, и в самом низу — топы бесплатных и платных проектов.

Подаем заявку с прицелом на результат

После выхода iOS 11, стала доступна удобная форма связи для подачи заявки на фичеринг. В ней необходимо заполнить все стандартные поля: название приложения, название компании, будет ли заявка на новое приложение или же на обновление существующего, на какие языки локализован интерфейс, бизнес-модель монетизации, а также предполагаемые даты релиза. Администраторы Apple советуют подавать заявку за 6-8 недель до предполагаемого выпуска приложения. Из того, что мы читали об опыте других команд, иногда модераторы связываются с разработчиками после отбора, однако в большинстве случаев никаких оповещений не приходит — приходится проверять подборки вручную или узнавать об успешном исходе уже задним числом, по росту загрузок.

Каждый разработчик желает знать, как попасть в фичеринг - 5

Более детального обзора заслуживают нестандартные поля формы:

Version Highlights: здесь вы перечисляете, что нового и интересного будет в той самой версии, которая отправляется на фичеринг.


Marketing Plans: в этом поле можно рассказать о дальнейших планах развития проекта. Мы сосредоточились на тех возможностях, которые хотим обеспечить в будущих релизах, но, полагаем, что допустимо писать и о других аспектах — например, перспективном партнерстве.


Your Story: этот блок пригодится редакторам в том случае, если ваш продукт выберут для секции «Приложение дня». Это не значит, что написанное вами будет отображаться в App Store: редактор составит свой текст на базе предложенной информации. Соответственно, ваша задача здесь — заинтересовать его, выделиться среди остальных претендентов. Это можно сделать разными способами: рассказать историю компании или проекта, раскрыть свою миссию, расписать, где вы черпали вдохновение — словом, не бойтесь проявлять фантазию.

Поля Version Highlights и Marketing Plans помечены как необязательные к заполнению — вы можете пропустить их и предоставить приложению самому говорить за себя. Мы, однако, не рекомендовали бы такую политику. Очень многое зависит именно от вашей способности донести главные преимущества приложения, показать, чем вы выделяетесь в представленной категории и почему достойны попасть в подборку. Так что лучше использовать предоставленные вам символы на по полной. Кстати, ограничение для поля Your Story — 1000 символов, для полей Version Highlights и Marketing Plans — 2000 символов.

По слухам, администрация App Store питает слабость к тем, кто активно использует новые возможности для разработчиков от Apple или хорошо освоил другие трендовые технологии (блокчейн, ИИ). Откровенно сочинять научную фантастику, пожалуй, все-таки не стоит, однако если вы внедряете или даже планируете внедрить что-то подобное, стоит об этом упомянуть.

Помимо текстовых описаний, App Store позволяет приложить три ссылки на материалы любых других форматов — можно добавить хоть видео, хоть инфографику, хоть многостраничную документацию. Этой возможностью тоже не стоит пренебрегать; как известно, визуальная информация воспринимается и лучше, и охотнее.

Наконец, несколько слов нужно отдельно сказать о Mac Store. Заявка на фичеринг подается по той же форме и по той же ссылке, что и на App Store; единственное отличие — в одном из выпадающих списков нужно будет выбрать платформу MacOS. Опыта попадания в фичеринг здесь, к сожалению, ни у наc, ни у наших знакомых еще не было. Однако в наших ближайших планах значится обновление и продвижение приложений для десктопа — надеемся, что в скором времени нам будет что рассказать и по этому поводу.

Как это было

Итак, теоретическая база прояснена. Теперь перейдем непосредственно к реальным примерам. Дальнейшее повествование основано на опыте разработчиков компании ФинЭко, наших партнеров, с их слов записано верно и ими прочитано. Ребята занимаются разработкой кросс-платформенных финансовых приложений, некоторые из которых недавно были отобраны редакторами Apple для участия в фичеринге.

Чтобы повысить свои шансы попасть в подборку, они подавали заявки на два проекта сразу, оба из категории Финансы. Одним из отобранных проектов стало приложение Мои Доходы и Расходы, предназначенное для контроля личных финансов. Ниша, мягко говоря, обжитая, но разработчики решили сделать акцент на продуманность и тщательную проработку. Первая версия вышла ровно год назад, и за это время был значительно улучшен интерфейс и расширен спектр возможных операций. Активное общение в комментариях (спасибо iOS 11) позволило лучше понять аудиторию, их запросы и доработать изначальный функционал до того, что действительно необходимо пользователю. Заявку на это приложение они подали за три недели до намеченного обновления.

По совету модераторов в личной переписке, поля заполнялись на английском языке, хотя команда ориентировалась прежде всего на российскую аудиторию. В перечисленных выше блоках делался акцент на все, что выделяет приложение среди аналогов — быстрота действий, интуитивность проведения операций и наглядное отображение результатов. В поле Marketing рассказали о дальнейших планах по автоматизации и распознаванию разных типов информации, попытались показать логическую связь между миссией, завяленной в Your story, и новыми возможностями, чтобы последние не выглядели приписанными просто для красоты.

Заявку на продвижение второго проекта команда отправила за несколько дней до обновления. Дело было еще до принятия закона о повышении пенсионного возраста, однако Моя Пенсия — приложение для расчета пенсионных накоплений и отслеживания сбережений — оказалось на злобу дня уже и тогда. Вероятно, именно остросоциальная тематика помогла продукту так быстро привлечь внимание модераторов. Ровно в обозначенную в заявке дату он попал в подборку вкладки «Сегодня» российского маркета. Как уже было сказано, лента новостей обновляется ежедневно, но данная подборка еще висела 7 дней в разделе Приложения.

В случае с первым приложением пришлось проявить чуть больше терпения — оно было отобрано для вкладки «Сегодня» только неделю спустя. Все это время команда старательно отслеживала показатели через встроенную систему аналитики в appstoreconnect, на App Annie и непосредственно на самом маркете. Когда счастливый миг наконец наступил, это стало очевидно с первого же взгляда.

Каждый разработчик желает знать, как попасть в фичеринг - 6

Данные приложения «Моя Пенсия», 18 апреля произошел рост просмотра страницы продукта и установок.

В целом и общем, те приблизительные цифры, которые мы цитировали в первой части статьи, не были преувеличенными. Установки приложений взлетели настолько, что обещанные 800% оказалась вполне достижимым рубежом. В среднем каждый день пребывания в подборке давал увеличение показателей просмотра страницы и установок в 20 раз.

Каждый разработчик желает знать, как попасть в фичеринг - 7


Попадание в фичеринг, вкладка Сегодня, 26 апреля 2018, Мои Доходы и Расходы

Каждый разработчик желает знать, как попасть в фичеринг - 8

Неделя до и после попадания в фичеринг. Мои Доходы и Расходы

Основные выводы

  • Попасть в фичеринг App Store — это реально достижимо
  • Существуют несколько разновидностей фичеринга: приложение может быть размещено в различных вкладках и подборках. Наилучший результат дает попадание в раздел Сегодня, но подборки и топы также способны дать хороший прирост
  • Многое решают грамотные, задушевные тексты в форме заявки, которые могли бы заинтересовать редактора
  • Шансы на успех возрастают, если приложение обладает уникальными функциями и/или решает злободневные проблемы
  • При попадании приложения в подборку, просмотры страницы продукта и приток новых пользователей увеличивается до 20 раз.

Надеемся, что данный материал был вам полезен. Если у вас есть опыт попадания в различные рубрики подборок App Store и Mac Store, будем рады прочитать о нем в комментариях.

Автор: mixa_medved

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js