Apple отчиталась о рекордной выручке. И включила коронавирус в число рисков в новом квартале

в 14:27, , рубрики: apple, выручка, инвесторы, квартальный отчет, риски, финансы в IT

image

Последний квартальный отчет Apple о доходах показал, что выручка компании выросла на 9% до общей суммы в $91,8 млрд. Это рекорд за всю историю компании. Продажи iPhone выросли на 8%, до $55,96 млрд.

Чистая прибыль на акцию за квартал составила 4,99 доллара, увеличившись на 19%, и также установила исторический рекорд. Международные продажи компании составили 61% от квартального дохода.

В этом квартале категория продуктов, включающая Apple Watch, AirPods и Beats, принесла $10 млрд. При этом более 75% людей, которые купили устройства Apple Watch в течение квартала, были новичками. На 17% увеличились доходы в сфере услуг, включая Apple Music, Apple TV +, iCloud, AppleCare, Apple Pay, Apple Card и другие.

«Мы очень рады сообщить о самом высоком доходе Apple за квартал за всю историю, вызванном высоким спросом на наши модели iPhone 11 и iPhone 11 Pro, а также рекордными показателями бизнеса сервисов и носимых устройств. Количество активных устройств выросло в каждом из наших географических сегментов и теперь достигает рекордных 1,5 миллиардов. Мы рассматриваем это как убедительное свидетельство удовлетворенности, заинтересованности и лояльности наших клиентов, что также является отличным драйвером нашего всестороннего роста», — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple.

Инвесторы поинтересовались планами Apple относительно 5G, сославшись на прогнозы аналитиков о том, как новая технология может стимулировать продажи новых смартфонов, а также выразили обеспокоенность тем, что эта технология может повысить цену iPhone. Кук в ответ заявил, что Apple публично не комментирует будущие продукты, отметив, что внедрение 5G в мире все еще находится на ранней стадии. Но было ясно, что некоторые инвесторы обеспокоены тем, что Apple не продвигается так агрессивно, как некоторые конкуренты, чтобы заработать на 5G. Однако корпорация, скорее всего, представит iPhone 5G в сентябре или следующем году.

«Наши устойчивые результаты привели к рекордному уровню чистой прибыли в 22,2 млрд долларов и сгенерировали операционный денежный поток в размере 30,5 млрд долларов. Мы также вернули акционерам около 25 миллиардов долларов в течение квартала, в том числе 20 миллиардов долларов в виде обратного выкупа акций и 3,5 миллиардов долларов в виде дивидендов, поскольку мы остаемся верными нашей цели — достижению нейтрального баланса между долгами и наличным денежным потоком компании», — сказал, в свою очередь, Лука Маэстри, финансовый директор Apple.

Компания прогнозирует во втором квартале 2020 финансового года доход на уровне от 63 млрд до 67 млрд долларов, операционные расходы на уровне от 9,6 млрд до 9,7 млрд долларов, другие доходы/расходы в размере 250 млн долларов. В числе факторов риска, кстати, оказались эпидемии.

См. также: «Айпаду исполнилось 10 лет. Вспоминаем, с чего все началось»

Автор: maybe_elf

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js