Из-за санкций ЕС и США корпорация Apple повторно запретила российским iOS-разработчикам выводить деньги на счет Сбербанка

в 14:03, , рубрики: apple, iTunes Connect, денежные переводы, Законодательство и IT-бизнес, разработчики iOS, санкции, Сбербанк

В субботу, 29 августа, корпорация Apple предложила российским разработчикам приложений для OS X и iOS изменить платежные реквизиты. Они больше не смогут переводить партнерские выплаты на счета в Сбербанке. Такое решение компании связано с санкциями Европейской комиссии и администрации президента США. Согласно их требованиям к европейским и американским компаниям, денежные переводы на счета в Сбербанке России запрещены. Соответствующие постановления США и ЕС были приняты еще в середине декабря 2014 года.

«Указанный вами в iTunes Connect банк попал под прямое действие ограничений. В результате этого мы вынуждены приостановить любые выплаты до тех пор, пока вы не укажете счет в банке, на который не распространяются ограничения. Чтобы обновить платежную информацию, зайдите в раздел Agreement, Tax, and Banking на сайте iTunes Connect», написано в сообщении Apple.

Утром в субботу скриншоты уведомлений корпорации стали появляться в Twitter. Почему разработчики получили письма от Apple только сейчас, неизвестно. При этом с похожими проблемами владельцы аккаунтов в iTunes Connect уже сталкивались в апреле этого года. Тогда Apple также уведомила их о необходимости сменить привязанные к аккаунтам реквизиты. Кроме клиентов Сбербанка в «чёрный список» весной попали разработчики со счетами в «Банке Москвы», ВТБ, ВЭБ, «Газпромбанке», «Инвесткапиталбанке», РНКБ, банке «Россия», «Россельхозбанке», «Росэнергобанке», «СМП-банке», «Собинбанке», «Финсервисе» и «Экспобанке». Возможно, и сейчас аналогичное уведомление получат разработчики, пользующиеся услугами других российских банков.

Как сообщают «Ведомости», некоторые разработчики уже заметили, что вслед за уведомлением действительно последовала блокировка переводов на счета.

Автор: semen_grinshtein

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js