Mozilla запускает Codebender — среду разработки для программинга микроконтроллеров

в 12:36, , рубрики: arduino, mozilla, встроенные системы, микроконтроллеры, Программинг микроконтроллеров, среда разработки, метки: , ,

Цель проекта Codebender — создать удобную облачную платформу для программирования микроконтроллеров. За последние несколько лет создание устройств на основе микроконтроллеров стало гораздо более доступным и популярным делом. Сейчас не проблема найти подходящий контроллер со всем необходимым железом — вокруг Arduino уже сформировалась внушительная экосистема. А вот с софтом пока дела обстоят хуже. Обычно для написания, отладки и прошивки встроенных программ используются нативные приложения, которые работают не на всех платформах и часто имеют совершенно не дружественный интерфейс. Codebender — это работающий в браузере редактор кода c возможностью проверки его корректности и прошивкой устройств через USB или Ethernet.

Codebender поддерживает больше десятка версий Arduino, и команда постоянно работает над расширением этого списка. Доступно множество готовых библиотек и примеров программ. Кроме того, работает поиск по проектам других пользователей. Для доступа к железу используется специальный плагин, который скоро появится в каталогах дополнений Mozilla и Chrome (да, это ранняя бета).

В ближайших планах Mozilla — внедрение системы контроля версий и интеграция с GitHub, Dropbox и другими облачными сервисами, а так же создание инструментов для сотрудничества и обмена опытом — групповых проектов и платформы для обсуждений.

Все компоненты Codebender — компилятор кода, загрузчик, иснтрументы для прошивки Arduino и сам сайт полностью открыты — их исходники опубликованы на Гитхабе.

Источник: блог Mozilla Hacks

Автор: ilya42

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js