«Нулевой спрос». Как энергосеть Южной Австралии первой в мире отказалась от ископаемого топлива

в 11:21, , рубрики: timeweb_статьи_выходного_дня, австралия, Блог компании Timeweb Cloud, инженерные системы, Научно-популярное, солнечные батареи, экология, Энергия и элементы питания, энергосети
«Нулевой спрос». Как энергосеть Южной Австралии первой в мире отказалась от ископаемого топлива - 1

Мир, свободный от ископаемого топлива начнется в Южной Австралии, где местная электросеть находится всего в одном шаге от возможности работать без ископаемого топлива в системе вообще. В конце ноября 2021 года гигаваттная сеть Южной Австралии стала первой в мире, которая достигла нулевого спроса, когда совокупная мощность от солнечных батарей на крышах и ветряных генераторов превысила все потребности в электричестве местных жителей.

Ветровые и солнечные установки достигли пикового «мгновенного производства» электроэнергии в 135% и за 48-часовой период удовлетворили 108% от местного спроса и все 100% за 93-часовой период. Избыток электроэнергии экспортировался в штат Виктория, а также сохранялся в батареях.
Южная Австралия (ЮА) превратилась в своеобразную лабораторию планетарного масштаба — гигантский эксперимент по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для питания энергосистемы штата. Дует ветер, светит солнышко, и аккумуляторы заряжаются. Пока вы читаете это, Южная Австралия вырабатывает 2,3 ГВт электроэнергии — 872 МВт за счёт ветра, 1340 МВт за счёт солнечного света и только 85 МВт за счёт газа.

После месяца установки рекордов ветровой и солнечной генерации один за другим, Южная Австралия оказалась очень близка к тому, чтобы иметь возможность управлять энергосистемой без использования ископаемого топлива. Во многом это зависит от ожидаемых изменений в правилах использования синхронных генераторов. Появляются новые взгляды на электросеть по мере того, как новые технологии берут на себя необходимую инициативу.

«Нулевой спрос». Как энергосеть Южной Австралии первой в мире отказалась от ископаемого топлива - 2

Солнечный штат

Исторически большая часть электроэнергии Южной Австралии вырабатывалась угольными электростанциями. Электроэнергетический фонд национализировал основную частную электросеть, которая покрывала большую часть населённых пунктов штата в 1940-х годах. Первоначально электростанции сжигали уголь, импортируемый из восточных штатов Австралии. Правительство решило, что страна должна стать более самодостаточной. В 1950-х годах штат основал угольную шахту Telford Cut около Leigh Creek и построил электростанцию ​​Playford A около Порт-Огаста, специально предназначенную для сжигания южно-австралийского угля. В 1960-х к нему присоединилась электростанция Playford B. Последней и самой крупной угольной электростанцией, построенной в Южной Австралии, была Northern Power Station, построенная недалеко от станций Плейфорд в 1980-х годах. Кроме того, это была последняя угольная электростанция, закрытая в 2016 году.

Южная Австралия богата энергоресурсами и содержит значительные запасы ископаемых видов топлива, таких как природный газ, уголь и нефть. Штат также содержит большое количество урана, в том числе крупнейшее в мире месторождение Olympic Dam, которое составляет 30% всех мировых ресурсов. Южная Австралия известна наличием горячих источников, подходящих для производства геотермальной электроэнергии. Несмотря на это, десять лет назад правительство штата объявило о планах превратить Южную Австралию в центр зеленой энергии для восточного побережья Австралии и сделать лидером в стране по коммерциализации возобновляемых источников энергии.

«Нулевой спрос». Как энергосеть Южной Австралии первой в мире отказалась от ископаемого топлива - 3

Ветряная электростанция возле заповедника Хорнсдейл в Южной Австралии

В 2011 году в штате проживало 7,14% населения страны, на его долю приходилось 56% подключенной к сети ветровой энергии, 30% солнечной энергии и 90% геотермальных разработок. Государственная политика была одним из основных двигателей развития. Благодаря своей репутации страны с одними из самых ветреных и солнечных мест в материке, Южная Австралия считается благоприятным местом для инвестиций в экологически чистую энергию.

Энергия ветра является популярной альтернативой ископаемым видам топлива, таким как уголь, газ и нефть, с точки зрения большей устойчивости, экономической целесообразности и экологичности. По оценкам Австралийского оператора энергетического рынка (AEMO), в 2009–2010-годах 18% производства энергии в штате приходилось на энергию ветра. В июле 2014 года ветряные фермы Южной Австралии произвели достаточно энергии для удовлетворения 43% потребностей штата в электроэнергии по сравнению с предыдущим рекордом в 38 % в августе 2013 года.

Южная Австралия является крупнейшим производителем ветровой энергии в Австралии, по состоянию на апрель 2011 года на её долю приходилось 49% установленной мощности страны. По состоянию на декабрь 2010 года в Южной Австралии было тринадцать действующих ветряных электростанций с установленной мощностью 1 018 МВт. К августу 2014 года эта цифра увеличилась до 1 473 МВт.

Инициативы и потенциал

Правительство Австралии инвестировало 1 миллион австралийских долларов в 2011 году для изучения пропускной способности штата по передаче электроэнергии и потенциала расширения использования ВИЭ в Южной Австралии. В этом исследовании предполагалось, что увеличение пропускной способности позволит высвободить 6 миллиардов австралийских долларов инвестиций в возобновляемые источники энергии, которые позволят генерировать до 5000 МВт чистой и «зелёной» энергии. Совет по экономическому развитию рекомендовал штату использовать свои уникальные природные преимущества в производстве энергии ветра, Солнца, геотермальной и волновой энергии, позволяющая региону сохранять лидирующие позиции в развитии и использовании «зелёной» энергии и создавать значительную отрасль возобновляемых источников энергии.

«Нулевой спрос». Как энергосеть Южной Австралии первой в мире отказалась от ископаемого топлива - 4

Солнечная электростанция «Бунгала» недалеко от Порт-Огаста

Блэкаут 2016 года лишь подстегнуло правительство в этом направлении. Во второй половине дня 28 сентября 2016 года два торнадо пронеслись через северную часть Южной Австралии, повредив критически важную инфраструктуру и отключив электричество во всем штате. 850 000 домов и предприятий погрузились во тьму, а некоторые объекты недвижимости оставались без электричества на несколько дней. Предварительная оценка от последствий привела к выводу, что отключение электроэнергии стоило предприятиям более 360 миллионов долларов.

«Нулевой спрос». Как энергосеть Южной Австралии первой в мире отказалась от ископаемого топлива - 5

Обрушившаяся опора возле Мелроуза на севере ЮА в 2016 году

К 2017 году рост ВИЭ начал периодически удовлетворять спрос на электроэнергию в Южной Австралии. Однако многие объекты не обеспечивали технической прочности системы, чтобы сеть оставалась стабильной и надежной в условиях колебаний спроса и предложения. Это означало, что даже когда дул сильный ветер, оператор австралийского энергетического рынка (AEMO) требовал включать газовые генераторы для обеспечения инерции системы. Такие интервенции со стороны AEMO составили 34 миллиона долларов в год. Были установлены батареи и синконы для повышения безопасности сети. В 2019 году ElectraNet объявила, что установит четыре синхронных конденсатора в сети: пару в Давенпорте возле Порт-Огаста и вторую пару возле Робертстауна.

«Нулевой спрос». Как энергосеть Южной Австралии первой в мире отказалась от ископаемого топлива - 6

График, показывающий падение спроса на электроэнергию в ЮА

В августе 2021 года установка синхронных конденсаторов была завершена. Они были введены в эксплуатацию в октябре 2021 года, увеличив лимит солнечной и ветровой энергии с 1700 МВт до 2500 МВт. В 2020 году ветровая и солнечная энергия обеспечивали 60% электроэнергии в Южной Австралии. В течение 2020-2021-гг потребление составило 11 614 ГВт-ч, из которых ветер обеспечивал 41% мощностью 5 738 ГВт-ч, а газ — 37%. Среднее загрязнение достигло минимума — 0,26 тонны на МВтч в 2020-2021-гг, а стоимость электроэнергии в размере 48 долларов/МВтч была самой низкой по стране.

Было предложено развитие передачи для поддержки сети и возобновляемых источников энергии. К ним относятся Project EnergyConnect, двухцепная линия электропередачи на 800 МВт (330 кВ), длиной 900 км, между Южной Австралией и Новым Южным Уэльсом, с вводом в эксплуатацию в 2024 году, и двухцепная линия на 275 МВт (132 кВ) на полуостров Эйр, стоимостью 300 млн долларов, длиной 275 км. Ввод в эксплуатацию линии электропередачи на полуостров Эйр ожидается в 2022 году. К 2021 году Южная Австралия была единственным штатом, в котором с 2018 года не произошло серьёзных сбоев в энергосистеме.

«Нулевой спрос». Как энергосеть Южной Австралии первой в мире отказалась от ископаемого топлива - 7

Маршрут соединения между Южной Австралией и Новым Южным Уэльсом

В октябре 2020 года солнечная энергия в Южной Австралии впервые превысила 100% потребности штата в электроэнергии. Такое стало происходить всё чаще. В октябре 2021 года домохозяйства и предприятия Южной Австралии вырабатывали больше электричества из солнечной энергии, чем потребляли за периоды времени в пять разных дней.

«Нулевой спрос». Как энергосеть Южной Австралии первой в мире отказалась от ископаемого топлива - 8

Два желтых цвета отмечают время 11 октября, когда вся энергия SA поступала от солнечных батарей

Проблемы, результаты и дальнейшие планы

Представитель SAPN (South Australian Power Networks) заявил:
«В недалеком будущем мы ожидаем увидеть, что потребности Южной Австралии в энергии в середине дня будут регулярно обеспечиваться на 100% за счёт солнечной энергии. В долгосрочной перспективе мы надеемся увидеть транспортную систему, в которой большинство транспортных средств будут работать на электричестве из возобновляемых источников, в том числе от солнечных панелей на крышах. Приятно думать, что Южная Австралия лидирует в этом переходном процессе, и у нас есть много возможностей сделать это настолько быстро, насколько мы сможем».

В Южной Австралии работает несколько схем виртуальных электростанций (VPP). Общая идея заключается в том, чтобы распределять избыточную энергию, производимую солнечными панелями, когда они не используются. Ключом к этим системам являются интеллектуальные счетчики и другие технологии, которые могут автоматически определять, какая система производит избыточную мощность и можно ли её сохранить или передать другому потребителю.

«Нулевой спрос». Как энергосеть Южной Австралии первой в мире отказалась от ископаемого топлива - 9

В начале 2018 года Tesla и правительство ЮА заключили очередную сделку. На этот раз вместо одной гигантской батареи, которая была введена в эксплуатацию в 2017 году, были задействованы тысячи меньших. План состоял в том, чтобы поставить солнечные панели и батареи в 50 000 домов, чтобы сократить счета за электроэнергию и создать крупнейшую в мире VPP.

Виртуальные электростанции — это сети домов на солнечной энергии, которые генерируют и хранят энергию и подают её в сеть. В сентябре 2018 года правительство Южной Австралии объявило, что предложит субсидии правительства штата в размере 100 миллионов долларов для 40 000 домашних хозяйств на установку аккумуляторов в своих домах. Владельцы домов и арендаторы могут получать от 500 долларов США за кВт/ч до, максимум, 6000 долларов США за отвечающие критериям солнечные и аккумуляторные системы.
В июне этого года правительство объявило, что схема будет расширена, чтобы в ней могли участвовать жители Южной Австралии с низким доходом, не имеющие солнечных панелей.

Каждый четвертый австралийский дом имеет возможность использования солнечной энергии — что является одним из самых высоких показателей в мире — в то время как в ЮА этот показатель ещё выше: в каждом третьем доме на крыше установлены солнечные батареи. 20% всех потребителей в настоящее время частично удовлетворяют свои потребности в электроэнергии за счет выработки солнечной энергии на крышах, по сравнению с 0,2% в 2007 году, и по прогнозам, в течение следующих двух десятилетий эта цифра увеличится до 50%.

«Нулевой спрос». Как энергосеть Южной Австралии первой в мире отказалась от ископаемого топлива - 10

В июне этого года правительство ЮА предупредило о «риске еще одного отключения электроэнергии в масштабе штата» из-за перегрузки системы, если предложение когда-либо превысит спрос. В то время как гигантские батареи, которые помогают улавливать избыточную генерацию, сохраняя её на «чёрный» дождливый день, являются одним из способов решения проблемы, в настоящее время существует и ряд других стратегий.

Быстрый рост солнечной энергии вызвал некоторые проблемы для SAPN в управлении энергосистемой Южной Австралии. Ранее в этом году компания начала использовать новые возможности для удаленного отключения бытовых солнечных панелей, когда это необходимо в периоды низкого спроса и высокой мощности солнечной энергии, чтобы предотвратить риск отключения электроэнергии из-за возврата слишком большого количества энергии в сеть.
В августе федеральные власти также предоставили энергетическим компаниям право взимать плату с владельцев солнечных панелей за экспорт электроэнергии в сеть, чтобы уменьшить перегрузку в сети.

«Нулевой спрос». Как энергосеть Южной Австралии первой в мире отказалась от ископаемого топлива - 11

В последнее время развитие солнечно-ветровой энергетики вышло на новые рубежи. Сегодня ВИЭ уже не просто популярный, а предпочтительный источник энергоснабжения. По мере того как альтернативные источники энергии достигают паритета цены и производительности с традиционными источниками по всему миру, демонстрируют способность повышать эффективность энергосетей и укрепляют свою конкурентоспособность с помощью новых технологий, препятствия и преграды к их внедрению постепенно исчезают. Солнечная и ветровая энергия уже сейчас являются одними из дешёвых источников энергии в мире и имеют значительный потенциал для дальнейшего развития, поскольку способствующие этому тенденции ещё не реализовались в полной мере. Себестоимость возобновляемой энергии продолжает снижаться, а успешная интеграция ВИЭ идёт полным ходом, получая поддержку
благодаря развитию технологий, которые обеспечивают большую эффективность и расширяют возможности компаний.

Между тем спрос на возобновляемые источники энергии неуклонно растёт. Сегодня солнечно-ветровая энергетика позволяет практически полностью удовлетворить три ключевых требования потребителей: стабильность энергоподачи, доступная стоимость и экологичность. Это означает, что аргументы в пользу развития ВИЭ сегодня сильны как никогда.

«Нулевой спрос». Как энергосеть Южной Австралии первой в мире отказалась от ископаемого топлива - 12

Автор:
TilekSamiev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js