Национальная система данных о здоровье создана во Франции

в 23:39, , рубрики: big data, базы данных, данные, Законодательство и IT-бизнес, здоровье, здравоохранение, персональные данные

В апреле 2017 года во Франции запущена национальная система данных о здоровье, объединяющая данные о здоровье пациентов из различных источников (« Système national des données de santé » — SNDS).

Система является уникальной в Европе. Она объединяет в себе уже существующие базы данных страховых компаний, больниц, информацию о смертельных случаях и информацию об инвалидности. Эти объединенные данные предполагается использовать для проведения медицинских исследований на основе больших данных и в отношении длящихся заболеваний.

Содержание системы. В систему включены данные о поле, дате рождения, месте жительства, профессиональных заболеваниях и длящихся заболеваниях (если они имеются), данные от страховых компаний (как в системе обязательного медицинского страхования, так и добровольного), приобретаемых по рецептам медикаментах, результатах анализов и даты беременности, информацию о случаях госпитализации и обращения за скорой медицинской помощью, о больничных, об инвалидности и предоставляемых в связи с ней средствах, информацию о смерти пациентов. ФИО в системе закодированы, из системы нельзя прямо получить информацию об имени, адресе и номере социальной страховки пациента. Результаты исследований, проводимых на базе больших данных из системы, не могут быть соотнесены с конкретным лицом в системе. Кроме этого система содержит информацию о медицинских работниках и медицинских услугах.

Доступ к системе. Доступ к системе имеют государственные службы и институты в области здравоохранения. Другие органы и организации могут получить точечный доступ к обезличенным данным с разрешения Французского Интернет регулятора (CNIL) в целях проведения исследований, отвечающих общественным интересам.

Любое лицо может заявить о его несогласии на использование его данных для целей исследований, кроме некоторых случаев, например, при эпидемиях или проведении санитарного контроля.

Безопасность системы. Безопасность системы обеспечивает регулятор (CNIL) в соответствии с требованиями французского законодательства об охране персональных данных и особых категорий данных, таких как медицинские данные.

Автор: iou-iou

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js