А что бы сказал Линус: приветствуем победителей первой хабрапремии Corp Blog Awards

в 10:03, , рубрики: авторы, Блог компании Хабр, блоги, контент-маркетинг, премия, хабр

Недавно мы объявили лучших в рамках премии Corp Blog Awards, на которую могли претендовать корпоративные блоги, делающие крутой хабраконтент. Мы уже торжественно вручили им памятные призы и чемпионский пояс. Но материальные награды — не главное.

А что бы сказал Линус: приветствуем победителей первой хабрапремии Corp Blog Awards - 1

Мы решили особо поприветствовать лучших из лучших в каждой номинации, а заодно объяснить, в чём и почему они отличились. Делать это мы будем не в одиночку. Нам помогут видные эксперты в разных отраслях: люди, которые действительно знают, о чём говорят, и авторитету которых Хабр всецело доверяет — от основателя PayPal до отца интернета.

Конечно, мы не брали у них интервью специально для этой статьи, тем более некоторые вообще уже покинули этот мир. Но каждый из них отлично разбирается в своей теме и немало про неё рассказал. А одна из главных задач нашего ресурса — быть большой и доступной библиотекой технической экспертизы. Неважно, кто источник: специалисты-одиночки, корпоративные блоги или даже гиганты мысли из разных отраслей, которые самостоятельно на Хабре никогда не писали. Поэтому мы собрали в статье цитаты великих, которые наиболее точно подходят нашим категориям — и победителям в них.

Лучший блог о разработке

По мнению великодушного пожизненного диктатора Python Гвидо ван Россума, код выполняет ровно ту же самую функцию, что и блог на Хабре, — это в первую очередь средство общения:

«Программист пишет код, прежде всего, чтобы общаться с другими программистами. И лишь в намного меньшей мере для того, чтобы навязать свою волю компьютеру».

Гвидо ван Россум

Победители в номинации «Разработка» — блог компании «Яндекс» — не только сделали большой вклад в развитие сообщества разработчиков, но и весьма преуспели в искусстве уговаривания железок делать именно то, чего мы хотим.

Лучший блог о системном администрировании

У сисадмина нет цели, только путь. Путь, на котором система всегда стабильно работает, а собственный сисадминский труд по её улучшению и сохранению баланса остаётся незаметным. У истоков пути — Грейс Хоппер, автор термина «дебаггинг» и первого компайлера, а также первый администратор всея морского флота США:

«Повозки первопроходцев тащили быки. И когда бык в одиночку не мог вытянуть груз, наши предки не пытались вырастить быка покрупнее. И нам нужны не компьютеры больших размеров, а системы компьютеров, наученные работать совместно. Пока технологический стакан не наполовину пуст и не наполовину полон. Он просто слишком велик».

Грейс Хоппер

Поздравляем гуру цифровых стаканов оптимального размера, ронинов, идущих тернистым путём IT-инфраструктуры, — блог компании RUVDS.

Лучший блог о мобильной разработке

Смещение фокуса разработки с ПК на мобильные устройства — главное технологическое и экономическое изменение нашей эпохи. О том, почему это изменение произошло, — Энди Рубин, создатель и идеолог Android:

«Несомненно, именно Apple увидели будущее и подгадали момент, когда технология была готова для потребителей, а потребители были готовы к ней. Но когда „Андроид“ появился на рынке в 2008 году, для телефонов был „Линукс“, у той же „Моторолы“ была своя ОС. Было, блин, столько осей для смартфонов. Каждая компания писала свою. А для резкого развития нужна была именно горизонтальная операционная система. Таким мы и сделали „Андроид“: с ним телефоны „Самсунга“ впервые запускали те же приложения, что телефоны „Моторолы“».

Энди Рубин

Адептам свершившейся мобильной глобализации, раскрывающим секреты разработки на Android и iOS, блогу Dodo Engineering слава!

А что бы сказал Линус: приветствуем победителей первой хабрапремии Corp Blog Awards - 2

Лучший научпоп-блог

Кто сказал, что статья о тонкостях науки и техники обязательно должна быть заумной и скучной? О том, почему так важен интересный и драйвовый научпоп, — фантаст и просветитель Айзек Азимов:

«Антиинтеллектуализм тёмной нитью тянется через нашу политическую и культурную жизнь, прикидываясь, будто суть демократии в том, что „моё невежество равноценно вашему знанию“. Но свет науки един повсюду: разжигая его рядом с собой, мы тем самым укрепляем его для каждого».
Айзек Азимов

Благодарим продолжателей дела Азимова, борцов с невежеством и просто авторов невероятно увлекательного научпопа — блог «Туту.ру».

Лучший блог об облаках

Облачные сервисы до сих пор иногда кажутся технологией будущего, разобраться в которой крайне сложно. И хотя уже 15 лет IT осваивается в этой непростой сфере, в облака верят не все. О рождении облачных сервисов — Энди Херцфельд, разработчик ОС Macintosh и один из первых идеологов облака:

«Красота нашего Telescript (примечание Хабра: разработан в 1990 году) в том, что с ним мы не ограничены программированием на одном устройстве, нам доступно целое облако. Программа может путешествовать по нему от одного источника информации к другому и создавать некий виртуальный сервис. Да, сетевая инфраструктура пока не готова к этой технологии. Но это неразрешимая проблема курицы и яйца. Мы должны положить начало этой технологии, чтобы другие компании развернули беспроводные сети и улучшили экраны компьютеров. Нам нужно показать, для чего можно использовать подобные сети и экраны».

Энди Херцфельд

Уверены, Энди был бы рад, что победители — блог компании Mail.ru Group — продолжают его дело, рассказывают и доказывают, что облако — это современно, нужно и важно.

Блог — эксперт по Big Data

Поговаривают, самой желанной должностью лет через десять будет статистик. Почему? О машинной обработке массивов данных — массив цитат: Эндрю Макафи, ведущий специалист по Big Data из МТИ, Джеффри Мур, консультант по менеджменту в Hi-Tech, Вирджиния Рометти, в прошлом руководительница IBM, а также писатель Марк Твен:

«Верные решения — основа благополучия общества. Иногда, если полностью отойти от мнений людей, даже самых крутых экспертов, и опираться только на цифры и формулы, результаты будут лучше обычных. Просто мир целиком — это проблема Big Data».

Эндрю Макафи

«Без аналитики Big Data компании слепы и глухи, они напоминают оленя, выскочившего сдуру на трассу».

Джеффри Мур

«Big Data — это конец сегментации клиентов. Теперь маркетер должен научиться искать индивидуальный подход к каждому потребителю за первые 18 месяцев работы компании, иначе она неизбежно утонет».

Вирджиния Рометти

«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и Big Data».

Марк Твен

Кхм. Кажется, не все данные о Big Data, которые мы скормили компьютеру для анализа, были правдивыми. Тем не менее поздравляем с победой настоящих специалистов в области, носителей инсайтов о массивах данных — блог компании Ростелеком.

А что бы сказал Линус: приветствуем победителей первой хабрапремии Corp Blog Awards - 3

Блог — эксперт по информационной безопасности

Цифровой мир, конечно, мало напоминает реальность, но своих уникальных опасностей таит не меньше. И защищаться от этих угроз нужно уметь не компьютерам, а прежде всего людям. О том, почему, — Кевин Митник, специалист по инфобезопасности, а в прошлом один из топовых хакеров в мире:

«Компании тратят миллионы на файерволы, шифрование и девайсы с защищённым доступом. И эти деньги тратятся абсолютно впустую, потому что никак не влияют на слабейшее звено в цепи защиты: на людей, которые пользуются компьютерными системами, администрируют их и отвечают за хранящуюся в них защищённую информацию. Социальная инженерия проберётся через любой файервол».

Кевин Митник

Лучше всего учат кибербезопасности в блоге «Инфосистемы Джет». Поздравляем их с победой и надеемся, что опыт они приобрели не тем же путём, что Кевин.

А что бы сказал Линус: приветствуем победителей первой хабрапремии Corp Blog Awards - 4

Блог — эксперт по ML и ИИ

Долго ли ещё ждать появления полноценного искусственного интеллекта, неизвестно. Но достижения в этой области уже впечатляющие: нейросети успешно генерируют внятный текст, реалистичные портреты людей и абстрактные мемы про котов. В поддержку современного machine learning выступает его прародитель — Алан Тьюринг:

«Представление о том, что машины не могут удивить человека, проистекает, по-моему, из заблуждения, которому в особенности подвержены философы и математики. Речь о предположении, что, едва некий факт сделался достоянием разума, все его следствия также переходят в достояние разума. Это предположение весьма полезно при многих обстоятельствах, но слишком часто забывается, что по сути оно ложно. Естественным следствием из него является мнение, что будто бы нет ничего особенного в умении делать выводы из накопленных данных и общих принципов».
Алан Тьюринг

На Хабре нейросети всех мастей очень популярны. А лучшие друзья будущих репликантов — блог «Яндекс», авторы массы интересных теоретических и прикладных материалов про ML.
Данный раздел был написан с активным участием GPT-3.

Продвижение Open Source

Бесплатный софт — это прекрасно, тут не о чем и спорить. У Open Source открытая платформа, так что о его принципах и достоинствах говорят сразу два оратора — создатель GNU GPL Ричард Столлман и создатель Linux Линус Торвальдс:

«Несвободные программы — это хищная социальная система, господствующая над людьми, разобщающая их и использующая полученную прибыль для достижения ещё большего господства. Может показаться выгодным положение одного из вассалов этой империи, но единственный этичный выбор — это сопротивление системе вплоть до полной её ликвидации».
Ричард Столлман

«Идея Open Source проста. Исходный код, например для OS, находится в свободном доступе. Его может улучшить, изменить, использовать любой. Но все результаты этих изменений и улучшений тоже должны быть в свободном доступе. Это просто дзен. Проект принадлежит всем — и никому. На открытых проектах есть постоянный, быстрый прогресс. Команды разработчиков работают параллельно. И результатов достигают быстрее и легче, чем если бы работали за закрытыми дверями. Так что программное обеспечение как секс: лучше, когда бесплатно!»

Линус Торвальдс

Мы также с открытой платформы поздравляем блог компании «Флант», разработкой и материалами вносящий свой вклад в Open Source.

Лучший финтех-блог

Финтех — основа современной экономики, золотое дитя технологического прогресса и духа предпринимательства. О том, почему сегодняшнему бизнесу самое место на острие технологий, — Макс Левчин, один из создателей PayPal и автор первого коммерческого применения CAPTCHA:

«Даже на заре PayPal мы занимались коллаборативной фильтрацией и машинным обучением, чтобы понять, когда и как клиент может попробовать обмануть систему ради денег. Но с помощью подобных методов можно с некоторой точностью предсказать почти любое поведение. И технологии сильно выросли со времён основания PayPal. Современный мир полон данных, которые позволяют чётко и ясно разглядеть клиента».

Макс Левчин

Глубокий технический и экономический анализ в сочетании с доходчивыми объяснениями экономики отличают победителя в этой номинации — блог онлайн-брокера ITI Capital.

А что бы сказал Линус: приветствуем победителей первой хабрапремии Corp Blog Awards - 5

Блог — эксперт в цифровизации

Что такое вообще цифровизация? Это переход бизнеса на биты, укрепление IT и цифровых технологий в традиционных сферах жизни. Главный тезис цифровизации дал человек, впервые описавший её концепцию, — Николас Негропонте, председатель медиалаборатории МТИ:

«Мы ещё только начинаем осознавать, что в киберпространстве не существует границ и пределов. Суть вычислений больше не в вычислениях. Она в самой жизни. Даже в развивающихся странах дети чувствуют себя за компьютером как рыба в воде. К 2000 году большинство людей так или иначе окажется онлайн».

Николас Негропонте

Тезис прекрасный, но теория суха и абстрактна. А доказывает, что древо цифровизации зеленеет и поныне, победивший в этой категории блог компании Datana.

Лучший блог об обучении

Образование и IT в современном мире связаны просто неразрывно. Особенно теперь, из-за нескончаемой пандемии. О сфере онлайн-обучения — один из её главных идеологов, глава инициативы edX Анант Агарвал:

«Мы преподаём онлайн те же курсы МТИ и Гарварда, что и в университетах. Их не упрощали. Они очень трудные. Зато и сертификат после их завершения имеет немалый вес. Именно качественное онлайн-образование изменит саму образовательную систему, а за ней и мир. У огромного числа студентов по всему миру сейчас нет доступа к высококлассному университетскому образованию. И я верю, что именно они заинтересуются обучением через интернет. У нас есть возможность сделать людей по всему миру ближе».

Анант Агарвал

Вместе с мировым сообществом студентов благодарим за вклад в развитие онлайн-обучения и прекрасные статьи об образовании блог Mail.ru Group.

Лучший блог о жизни гика

Всее — в какой-то (большой) мере техногики. Да и как можно не любить ковыряться в тонком устройстве харда и софта? О прелестях увлечения наукой и техникой их главный в мире фанат — Никола Тесла:

«Жизнь всегда была и всегда будет уравнением без разгадки, но в нём есть определённые известные выражения. Так, не думаю, что есть в мире нечто волнительнее того трепета, который испытывает сердце изобретателя, когда он видит, как успешно воплощается его изобретение. Это чувство способно заставить человека забыть о еде, сне, друзьях, любви, обо всём на свете».

Никола Тесла

Поздравляем блог «Лаборатория Касперского», который поддерживает этот трепет в сердцах современных изобретателей, матёрых и начинающих техногиков.

А что бы сказал Линус: приветствуем победителей первой хабрапремии Corp Blog Awards - 6

Лучший вау-блог

Уметь удивить и заинтриговать читателя, даже постоянного, это большое искусство. Всё-таки скука — главный враг любого человека, с которым мы по-разному боремся всю жизнь. О важности вау-эффекта, новизны и необычности — неподражаемый и эпатажный Сальвадор Дали:

«Настоящий артист — не тот, кто вдохновляется, а тот, кто вдохновляет. Только первый человек, сравнивший девичьи щёчки с лепестками розы, был поэтом. А вот второй — был уже глупцом. Желающий покорить умы человеческие должен уметь провоцировать. Так сейте смятение, а не уничтожайте его».

Сальвадор Дали

Вслед за гением призываем блог Dodo Engineering, триумфаторов в этой номинации, продолжать публиковать необычные материалы и сеять позитивное смятение в рядах хабравчан.

Лучшая корпоративная редакция блога

Создавать хороший контент непросто. Нужно составить классный долгосрочный план, готовить свежие и экспертные статьи, постоянно следить за трендами… Почтим работу креативных команд, которые всё это делают, словами Винта Сёрфа, Тима Бернерса-Ли и Боба Кана, создателей и первых редакторов самого интернета:

«Поток информации — суть интернета. Делиться информацией — залог силы в Сети. Если ты не делишься своими идеями, другие умные люди не смогут ничего с ними сделать, а ты сам останешься анонимен и бессилен».

Винт Сёрф

«Сеть — социальное изобретение, не техническое. Я создал её не просто как высокотехнологичную игрушку, а с конкретной целью — помочь людям, которые хотят работать вместе. Главная цель интернета — поддержать и улучшить нашу и так сетеподобную жизнь в этом мире. Мы собираемся в семьи, группы и компании. Мы учимся доверять друг другу на расстоянии тысячи миль, хотя в реальности порой не доверяем даже тем, кто живёт за углом».

Тим Бернерс-Ли

«Нельзя взглянуть в хрустальный шар и увидеть будущее. Будущее интернета определит общество».

Боб Кан

Триумфаторы в этой номинации, вносящие свою толику позитива в будущее Сети, — команда редакторов блога «Туту.ру».

Лучший блог компании на Хабре

А в этой номинации обойдёмся без чужих слов.

Как мы уже упоминали, Хабр для нас самих — это словно большой доступный буккроссинг. Собрание массива интересных и глубоких знаний по любым технологическим вопросам. К которому можно всегда обратиться как к источнику сторонних знаний. И который пользователи Хабра регулярно дополняют собственными. Неважно, в личных блогах они пишут или в корпоративных. Неважно, в программировании они сильны или в научпопе. На Хабре все равны, а единственный, общий для всех капитал — экспертиза. И потому лучший корпоративный блог на сайте для нас — блог, который сполна соответствует этой идее: глубины, разнообразия и доступности знаний.

В этом году таким блогом, абсолютным чемпионом Хабра, стал уже отметившийся в двух других категориях одновременно экспертный и чрезвычайно увлекательный блог Dodo Engineering.

За вклад в развитие ИТ-сообщества

Ну и отдельный респект тем, кто чуть-чуть не дотянул до высших наград в этом году, но тоже делает крутой хабраконтент. Спасибо (в виде специального диплома) за вклад в развитие ИТ-сообщества компаниям Информационный центр, Positive Technologies, М.Видео-Эльдорадо, Ростелеком-Солар, Онлайн-кинотеатр ivi, Крок, Selectel, EPAM Systems, ГК ЛАНИТ, Miro, Rambler Group и SimbirSoft.


Вот мы и подвели итоги первой ежегодной премии Corp Blog Awards. Надеемся, что победители, получив дополнительное читательское хабравнимание, не расслабятся и продолжат жечь так же, как и в минувшем году. А для остальных блогов это состязание пусть станет стимулом повыше поднять планку качества текстов. И обязательно посоревноваться с нынешними триумфаторами в следующем году. Уже ждём вас и верим — сражение будет жарким!

Автор: Контент-студия Хабра

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js