Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие

в 9:00, , рубрики: Rising S, ruvds_статьи, spacex, Vivos, апокалипсис, Блог компании RUVDS.com, будущее здесь, бункер, гедонистическая адаптация, Гюнтер Андерс, Киберпанк, колонизация марса, консюмеризм, Лайфхаки для гиков, научная фантастика, событие, техноэскапизм

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 1

В 2017 году известный футуролог и теоретик СМИ Дуглас Рашкофф принял приглашение выступить с программной речью на шикарном курорте в качестве лёгкого дополнения к его доходам в государственном секторе. Но в зале для выступления его встретила не типичная куча менеджеров. Вместо них за столом сидели пять сверхбогатых финансистов из хедж-фондов Кремниевой долины. Всего пять. Им не нужна была стандартная речь. Техномиллиардеры спрашивали о постапокалиптическом сценарии, который они назвали «Событие» (Event). «Где разместить бункерные комплексы, — спрашивали они, — Новая Зеландия или Аляска?», «Какова вероятность загрязнения грунтовых вод?» и самое главное: «Как обеспечить лояльность охранников, когда деньги потеряют ценность? Что помешает им захватить бункер?». После События эти вопросы станут очень актуальными.

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 2После той встречи Рашкофф написал книгу «Выживание богатейших: Фантазии техномиллиардеров о спасении» (Survival of the Richest: Escape Fantasies of the Tech Billionaires) про то, как власть имущие выжимают из мира последние соки, не заботясь о благополучии простых людей, об экологии, природных ресурсах и устойчивом развитии. У них простая логика: заработать по максимуму — и сбежать. Поэтому они готовят бункеры на случай катастрофы, которая при текущем сценарии развития событий выглядит неизбежной.

О встрече с пятью финансистами Рашкофф упоминает на первых же страницах книги в главе The Mindset («Склад ума»), где описывает образ мышления этих специфических людей. Из этого описания кажется, что у них есть некоторые черты психопатов, а именно — полное отсутствие эмпатии и чувства вины. Наверное, такой склад ума помогает добиться успеха в современном обществе.

▍ Событие

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 3
Хиросима после атомной бомбардировки

Согласно философу Гюнтеру Андерсу, коллапс технологической цивилизации практически неизбежен из логики её собственного развития:

«Количество злобы, необходимое для совершения терминального акта, стремится к нулю благодаря достижениям прогресса»

Другими словами, по мере развития науки с каждым годом Событие (терминальный акт) становится всё более вероятным. Аушвиц и Хиросима — примеры массовых убийств в промышленном масштабе, которые заставляют Андерса предполагать, что наука и технологии подвергают опасности человеческое существование.

Сегодня одним нажатием кнопки можно убить миллионы человек, а завтра это будут миллиарды. Кто-то просто ради шутки может запустить такую задачу на исполнение в открытый движок ИИ или что-то в этом роде.

Но стоит ли этого бояться? Ведь люди не исчезнут полностью, а само человечество способно выжить без технологий. Например, после изобретения электричества людей долго убеждали в его полезности. Ещё сто лет назад все жили без электричества и не понимали, зачем оно нужно. Такое состояние общественного сознания может вернуться буквально за несколько лет.

Есть некоторые свидетельства, что после цифровой детоксикации люди живут более счастливо. Так же благотворно влияет отказ от консюмеризма. Уровень тревожности и депрессий снижается благодаря гедонистической адаптации, когда человек поддерживает высокий уровень счастья без изысканных удовольствий, довольствуясь простыми радостями жизни.

Другими словами, простая неприхотливая жизнь после терминального акта может показаться выжившим людям вполне удовлетворительной и даже более счастливой и свободной, чем постоянный стресс технологической цивилизации, который мы испытываем сейчас.

▍ Бункеры богатейших

Тем временем богатая часть публики готовится к битве. Судя по всему, они представляют себе будущее, похожее на апокалиптические сериалы и компьютерные игры типа «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead) и «Последние из нас» (The Last of Us). По этим сценариям серьёзной угрозой для выживания станут другие группы людей, которые будут покушаться на ваши запасы пищи, воды и оружия. Поэтому нужно заранее продумать вопросы охраны периметра и/или скрытное местоположение бункера.

Кстати, популярность этих сюжетов в массовой культуре тоже намекает на высокую вероятность События. Хотя тема неизбежного Апокалипсиса захватывает воображение людей со времён раннего христианства, так что здесь ничего нового. Всё придумано до нас.

Возвращаясь к бункерам для нынешних техномиллиардеров, это уже конкретный сложившийся рынок с устоявшимися ценами, пишет The Guardian. Спрос рождает предложение и на рынке появилось несколько компаний, которые занимаются строительством и обустройством таких бункеров, например, Vivos и Rising S.

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 4
Бункер компании Vivos

Vivos позиционирует себя как «крупнейшее сообщество выживальщиков на Земле».

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 5
Рабочие Rising S готовятся к установке бункера

Vivos строит комфортные дорогие убежища для миллионеров на базе ракетных шахт и других заброшенных сооружений времён Холодной войны. Некоторые более дешёвые бункеры строятся массово, в виде «кварталов» или «жилых комплексов». Кроме того, скупается плодородная земля вокруг комплексов для ведения автономного сельского хозяйства с целью обеспечения продовольственной безопасности поселенцев.

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 6
Комплекс бункеров Vivos

Места продаются по цене от $35 000. Заявителям с «ключевыми навыками дли выживания» обещают существенные скидки. Даже Vivos понимает, что защита бункеров станет важнейшим вопросом после События. Опыт ковида в 2020 году показал, что как только возникает дефицит каких-то товаров, люди мгновенно начинают бороться за них с применением физической силы. В поведении людей ничего кардинально не изменилось за последние тысячи лет.

Стоимость бункеров Rising S начинается от $40 000, а самое дорогое люксовое убежище было построено за $14 млн, если верить компании.

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 7

Конечно, обычным людям трудно сделать такое фундаментальное сооружение под землёй, так что в простом случае на роль бункера сгодится любое удалённое от цивилизации убежище, например, дом на хуторе.

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 8
Семейный бункер Vivos XPoint стоимостью $45 тыс.

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 9
Кухня в бункере C-402

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 10
Варианты планировки в бункере XPoint

Какие запасы нужно собирать в собственном бункере или убежище, если вы хотите его подготовить заранее? Это хороший вопрос, который достоин отдельного разговора.

По конкретному обустройству такого бункера можно читать статьи выживальщиков типа «Собираем „Тревожный чемоданчик“. Мнение спортивного туриста» на Хабре. Они дают общее представление об ассортименте необходимых для жизни продуктов питания и предметов первой необходимости. Среди них:

  • спальные мешки;
  • горелка (для приготовления пищи), запас топлива;
  • керосиновая лампа;
  • запас одежды;
  • походное снаряжение (навигационные карты, часы, спички, блокнот/карандаш и проч.);
  • документы и цифровые накопители с бэкапами, дубликаты ключей, бумажные фотографии родственников;
  • медикаменты (бинт, жгут, спирт, активированный уголь, обезболивающее, антигистаминные и др.);
  • деньги;
  • средства связи;
  • хозяйственные товары и инструменты (скотч, верёвки, ножи, топоры и др.);
  • средства гигиены;
  • запас еды (консервы, макароны, крупы, орехи, сахар, соль);
  • посуда;
  • и проч.

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 11

Запасы в убежище примерно соответствуют перечню из «тревожного чемоданчика». С той разницей, что это стационарные запасы, которые можно подготовить в большем количестве без особой оглядки на мобильность. Например, здесь можно поставить полноценный дизель-генератор и решить проблемы с электричеством, зарядкой гаджетов и компьютеров (на первое время, пока есть солярка), закопать цистерну топлива и т. д.

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 12
Один самых престижных бункеров Europa One от компании Vivos в Германии предлагает более 230 м² жилой площади для нескольких семей

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 13
Комнаты в бункере Vivos оборудованы с максимальным комфортом

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 14
Пост охраны

Пополнять список товаров можно на свой вкус, с учётом предполагаемого сценария развития кризиса и срока годности продуктов/товаров. А также исходя из того, какие предметы станут ценными и начнут выполнять роль средства обмена (денег) в будущем. Например, это может быть бензин, алкоголь или табачная продукция.

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие - 15
Хранилище продуктов питания в бункере Vivos

Если вы намерены обеспечивать дом электричеством, то можно запастись медиаконтентом: электронными книгами, фильмами и играми на годы вперёд, в отсутствие интернета.

В случае исчезновения человечества с Землёй не случится ничего страшного. Все признаки человеческого существования будут постепенно исчезать, а природа со временем восстановится после разрушительного воздействия сельского хозяйства и урбанизации. Большинство зданий из железобетона разрушится через 200 лет, пластиковые предметы — через 500. По мнению учёных, через 10 000 лет от человеческой цивилизации останется несколько крупных артефактов, включая остатки египетских пирамид, Великой китайской стены и три лунохода. И многочисленный электронный мусор (смартфоны и компьютеры), которому для полного разложения требуется 1–2 миллиона лет. В любом случае, свидетельством нашего существования станут фоссилии (окаменелые скелеты), по которым можно будет восстановить внешний вид человека.

Но если часть людей выживет, то встанет вопрос, как быстрее восстановиться после Апокалипсиса. Возможно ли восстановить культуру и технологии? Вероятно, некоторые знания будут утеряны навсегда (например, производство микроэлектроники) и людям придётся идти по этому пути с самого начала.

▍ Как сохранить контент?

У каждого владельца сайта рано или поздно возникает вопрос: если я умру завтра, сколько проработает мой сайт?

Ведь интернет эфемерен. Аккаунты пользователей блог-платформ, доменные имена, VPS, IP-адреса, домашние серверы и программное обеспечение, такое как WordPress, Apache/Nginx или дистрибутивы Linux — всё это требует частого обслуживания и обновления. Если автор блога скончается завтра, вряд ли его контент будет доступен в интернете дольше, чем через несколько лет.

В принципе, проблема недолговечности контента существует с момента начала человеческой цивилизации. Например, со времён Древней Греции и Рима сохранилось всего два-три манускрипта. Все остальные известные нам произведения — это копии, сделанные в Средние века, преимущественно переписчиками Карла Великого.

Другими словами, только непрерывное копирование обеспечивает вечную сохранность эфемерного контента. Интернет — это средство коммуникации, и наша цель — максимально распространить свою работу, а не владеть ею или сохранять её. Так что не имеет значения, на какой платформе она будет через столетия. Главное, чтобы её копии сохранились. В любом случае, через несколько веков вряд ли интернет и веб-сайты будут существовать в нынешнем виде.


Почему самые богатые люди мира одержимы идеей подготовки к апокалипсису? Потому что они сами подталкивают нас к нему. Они зарабатывают деньги на обустройство своего бункера, чтобы спрятаться от ущерба, который причиняют своей деятельностью. Это как строить автомобиль, который пытается обогнать собственный выхлоп. «Никогда прежде самые влиятельные игроки нашего общества не предполагали, что главным результатом их собственных завоеваний станет то, что сам мир станет непригодным для жизни всех остальных», — пишет Рашкофф.

Строительство бункеров вписывается в общую тенденцию побега от стагнирующей экологии Земли. Другой пример — инициатива Илона Маска по колонизации Марса. Подразумевается, что нашу планету уже не спасти… Если вспомнить, даже в игре «Цивилизация» эвакуация с Земли на ракете была выигрышным сценарием.

Telegram-канал с розыгрышами призов, новостями IT и постами о ретроиграх 🕹️

Автор: Анатолий Ализар

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js