В каком типе цивилизации мы живём. Экспансия под вопросом

в 9:00, , рубрики: ruvds_статьи, Блог компании RUVDS.com, будущее здесь, владение микроразмерами, Джон Барроу, Карл Саган, Космология, космонавтика, ксенофобия, научная фантастика, Научно-популярное, Роберт Зубрин, сфера гуманности, территориальная экспансия, шкала Кардашева
В каком типе цивилизации мы живём. Экспансия под вопросом - 1

Практически каждый школьник знает, что цивилизация I типа использует все энергетические ресурсы своей планеты, II типа — всю энергию своей звезды и так далее, вплоть до мультивселенных. Но оригинальная шкала Кардашёва — не единственный способ определять уровень цивилизаций. Существует несколько альтернативных систем, которые рассматривают развитие немного под другими углами.

От выбора шкалы зависит оценка, на каком уровне находится человечество и куда оно направится в будущем.

Известно как минимум четыре альтернативные системы.

▍ Территориальная экспансия

Например, американский аэрокосмический инженер Роберт Зубрин предложил метрику не энергетической, а территориальной экспансии, то есть количества освоенных планет, систем и галактик. То есть пока цивилизация владеет одной планетой около одной звезды — она находится на стадии зачаточного развития. Когда под её контролем окажется две планеты, а потом несколько планет у нескольких звёзд — это более продвинутые стадии развития. Такая классификация не отличается оригинальностью и практически копирует логику экспансионного развития земных наций.

Нужно заметить, что Зубрин давно продвигает программу освоения Марса. Соответственно, такая логика ему проста и понятна.

В каком типе цивилизации мы живём. Экспансия под вопросом - 2
Марсианский город. Изображение из твиттера Илона Маска

В 2016 году Илон Маск предположил, что марсианские колонисты будут жить в стеклянных геокуполах. Однако по современным представлениям, находиться на поверхности Красной планеты довольно опасно, так что более разумным будет размещение в подземных убежищах, в том числе в уже готовых туннелях — лавовых трубках, какие есть и на Луне, и на Марсе. Это пещеры, вырытые под поверхностью планеты потоками древней базальтовой лавы. Внутри температура более стабильна, чем на поверхности, а люди лучше защищены от электромагнитных излучений и природных явлений.

В каком типе цивилизации мы живём. Экспансия под вопросом - 3
Лавовый туннель на Гавайях

Согласно компьютерной модели, разработанной физиками из университета Центральной Флориды, определённый набор растительных культур, насекомых и искусственного мяса из биореактора позволит примерно через 53 года (около 100 земных лет) увеличить население Марса до миллиона человек, и к этому времени колония не будет зависеть от продуктов питания с Земли.

Свою классификацию Зубрин излагает в книге «Выход в космос: создание космической цивилизации» (2000).

Его шкала довольно простая:

  • Цивилизация типа I распространилась по своей планете.
  • Цивилизация типа II освоила свою звёздную систему.
  • Цивилизация типа III колонизировала галактику.

То есть вместо шкалы энергии Роберт Зубрин просто использует шкалу пространства, а в остальном он просто повторяет шкалу Кардашёва.

▍ Овладение информацией

Известный физик и популяризатор науки Карл Саган в книге «Космическая связь: Внеземная перспектива» (1973) предложил добавить ещё одно дополнение к чистому использованию энергии по Кардашёву, а именно информацию, доступную цивилизации. Это совершенно новая, оригинальная классификация.

  • Буква А обозначает 106 уникальных бит информации. Это меньше, чем у любой зарегистрированной человеческой культуры. Каждая последующая буква представляет увеличение на порядок, так что цивилизация уровня Z будет владеть 1031 битами информации.
  • По этой классификации, Земля 1973 года — это цивилизация уровня 0,7 H, имеющая доступ к 1013 битам информации. В 2018 году Земля была цивилизацией уровня 0,73 J.
  • Саган считал, что ни одна цивилизация ещё не достигла уровня Z, предполагая, что такое количество уникальной информации превысит количество информации всех разумных видов в галактическом суперкластере. Он отмечает, что Вселенная ещё слишком молода для эффективного обмена информацией на больших расстояниях.

Другими словами, за прошедшее время с момента Большого взрыва разумные виды во Вселенной ещё не успели достичь необходимого уровня. Вероятно, многие из них пока находятся на ранних стадиях своего развития, в том числе люди.

Как мы уже упоминали выше, информационная и энергетическая оси не коррелируют на 100%, поэтому даже цивилизация уровня Z не обязательно должна быть III типом Кардашёва, и наоборот.

▍ Владение микроразмерами

Английский физик, математик и популяризатор науки Джон Барроу в великолепной книге «Невозможность: пределы науки и наука о пределах» (1998) вообще поставил под сомнение саму необходимость пространственной экспансии, которая обычно принимается как нечто очевидное.

Люди склонны принимать за правило, что необходимо обязательно осваивать окружающие земли, планеты, звёздные системы и так далее, до бесконечности. Этот тезис (экспансия) прослеживается во многих произведениях научной фантастики. Чем больше окружающего пространства захватила цивилизация — тем она якобы успешнее.

Джон Барроу обратил внимание на некоторую архаичность такого мировоззрения. На практике люди считают более ценным расширять способности манипулировать окружающей средой во всё более мелких масштабах, а не во всё более крупных. Поэтому он предложил обратную классификацию: от типа I-минус к типу Омега-минус:

  • Тип I-минус способен манипулировать объектами в масштабе себя: строить структуры, добывать полезные ископаемые, соединять и ломать твёрдые тела;
  • Тип II-минус способен манипулировать генами и изменять развитие живых существ, пересаживать или заменять части себя, считывать и конструировать их генетический код;
  • Тип III-минус способен манипулировать молекулами и молекулярными связями, создавая новые материалы;
  • Тип IV-минус способен манипулировать отдельными атомами, создавать нанотехнологии в атомном масштабе, создавать сложные формы искусственной жизни;
  • Тип V-минус способен манипулировать атомным ядром и создавать нуклоны, входящие в его состав;
  • Тип VI-минус способен манипулировать самыми элементарными частицами материи (кварками и лептонами) для создания организованной сложности среди популяций элементарных частиц;
  • Тип Омега-минус способен манипулировать базовой структурой пространства и времени.

Согласно этой классификации, человеческая цивилизация находится где-то между типами I-минус и II-минус.

И кто скажет, что манипуляции пространством-временем — менее значимый показатель развития, чем экспансия на соседние планеты и освоение Марса?

В принципе, это неполный список классификаций. Каждый может предложить собственное субъективное расширение для шкалы Кардашёва, оценив какой-то показатель, который изменяется по мере развития общества. В качестве глупого примера:

  • Расширение сферы гуманности. Раньше эта сфера включала только представителей собственного племени (род, семья). К остальным никакой симпатии древние люди не испытывали и не признавали их себе за равных, да и вообще за людей. Постепенно гуманность распространилась на соседние племена, на людей своей национальности и своей страны (с изобретением концепции страны). Известная картинка иллюстрирует представления древних племён на той стадии развития:
    В каком типе цивилизации мы живём. Экспансия под вопросом - 4

    В 19 веке пришло понимание, что все люди в мире имеют одинаковые права, независимо от расы, национальности и вероисповедания. Все они такие же, как и мы — к ним тоже появилась эмпатия. Примерно в то же время равенство в правах распространилось на женщин и детей.

    В 21 веке сфера гуманности начинает расширяться на домашних питомцев и других млекопитающих (обезьяны, дельфины, коровы и др.). За ними тоже признаются права, личность и т. д.

    Можно предположить, что в будущем сфера расширится на всех без исключения животных, включая инопланетных, а потом, возможно, и на растения.

    По такой шкале народ с вымышленной Пандоры (из фильма «Аватар») представляет собой более развитую цивилизацию, чем земляне. Глупо, конечно…

    В каком типе цивилизации мы живём. Экспансия под вопросом - 5

    Если следовать данному пути, то в далёком будущем распространение сферы гуманности возможно на сложные механизмы (роботов), объекты неживой природы (камни) и т. д. Сегодняшнему человеку сложно себе представить мышление человека с подобными жизненными ценностями, как сложно представить мышление древнего человека с родоплеменными установками.

Конечно, это не самый объективный вариант оценки цивилизации. В том же «Стар Треке» некоторые расы весьма ксенофобны. Но общий тренд к космополитизму присутствует, ведь без него просто невозможно эффективное сотрудничество — и выход на новый уровень благодаря ему.

▍ Экспансия во вред себе

В любом случае, сам факт территориальной экспансии не обязательно свидетельствует о развитии цивилизации. Наоборот, она может препятствовать качественному скачку. Даже на Земле примеры некоторых стран (Гонконг, Япония, Нидерланды) показывают, как дефицит территории стимулирует качественное преобразование экономики, изобретение более эффективных методов сельского хозяйства, более культурное обращение с существующими ресурсами. Это подталкивает и науку, и экономику. Те же Нидерланды — первый экспортёр продовольствия в Европе (второй в мире после США), а урожайность там запредельная. Кто мог такое представить на территории меньше Московской области?

А экспансия на соседние земли или планеты — словно паровой клапан, в который бесцельно уходит потенциал внутренних инноваций.

Выиграй телескоп и другие призы в космическом квизе от RUVDS. Поехали? 🚀

Автор: Анатолий Ализар

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js