Agility Robotics продемонстрировала многофункционального робота-страуса

в 16:41, , рубрики: cassie, будущее, будущее здесь, робототехника, транспорт будущего, метки:

Agility Robotics продемонстрировала многофункционального робота-страуса - 1
Бипедальный робот по имени Cassie, как считают его разработчики, может стать одним из надежных помощников человека в быту, на производстве, в научных исследованиях и спасательных экспедициях

Роботов сейчас разрабатывают многие компании, как транснациональные корпорации вроде Sony, так и не слишком крупные организации, которые специализируются именно на роботах. К последним относится компания Agility Robotics, которая на днях представила свою последнюю разработку — многофункционального бипедального робота Cassie. Разработчики считают, что этот робот может использоваться в различных ситуациях: для исследования местности, при спасательных работах, на производстве и для доставки грузов.

Двуногость робота и его «птичьи» ноги-манипуляторы делают Cassie устойчивым при ходьбе как по ровной дороге, так и по пересеченной местности. Робот-страус ходит действительно неплохо, поэтому разработчики планируют поручить ему важное занятие — доставку небольших грузов до двери заказчика. Создатели Cassie считают, что он будет полезен для различных компаний, которые занимаются доставкой груза в пределах населенного пункта.

На видео показана один из прототипов, который уже обладает большей частью тех возможностей, которые есть у текущей версии робота. Ходит робот-страус по траве, грунту, в том числе и мокрому, также он способен переходить лужи и шагать под дождем — электронная начинка и все прочие уязвимые элементы защищены от попадания воды. Штаб-квартира компании располагается в Орегоне, штате США, где часто меняется погода. Так что робота испытывают в самых разнообразных погодных условиях.

В ходе разработки своего робота специалисты из Agility Robotics изучали морфологию птиц и особенности процесса ходьбы страусов. По мнению авторов проекта, Cassie — надежный, эффективный и устойчивый к воздействию внешних факторов робот.

Сама компания новая, но ее сотрудниками стали выходцы из более известной ATRIAS robots, инженеры и ученые из Мичиганского университета. При создании Cassie специалисты использовали наработки, полученные при работе над проектами ATRIAS robots. Руководитель компании говорит, что в конструкции робота использовались и некоторые особенности механизма движения человека.

Конструкция ног робота особенная. Здесь используется всего четыре сустава. Сервоприводы связаны между собой таким образом, чтобы вся система движения работала максимально эффективно, рационально используя энергетические ресурсы.

У «бедра» робота — три степени свободы, подобно бедру человека. Робот может шагать вперед и назад, влево и вправо, плюс суставы могут поворачиваться во время ходьбы на шарнирах, обеспечивая высокую маневренность всей системы. Также у робота достаточно мощные лодыжки, так что он может стоять на месте в случае необходимости. Управляет системой компьютер, распределяющий задачи для каждого активного элемента конструкции во время движения Cassie.

«Робот создан для выполнения сложных задач. Перемещаться он может без всякой поддержки. Это позволяет нам отправлять робота для работы в дикой природе», — говорит один из его создателей.

Технология, которая использовалась при создании шагающего робота, может применяться и при разработке различных протезов, экзоскелетов и прочих систем. Усовершенствованный Cassie, оснащенный камерой и системой автоматического управления, вполне пригоден для похода в магазин за продуктами. Конечно, это случится не завтра, но через несколько лет можно ожидать появления персональных помощников, которые будут помогать человеку выполнять бытовые и рабочие задачи.

Agility Robotics продемонстрировала многофункционального робота-страуса - 2
Рендер финальной версии Cassie c элементами защиты для уязвимых частей конструкции

Робот уже производится в качестве коммерческого продукта, и первая партия полностью раскуплена заказчиками. Летом будет выпущена вторая партия Cassie, так что при желании можно будет приобрести парочку роботов для собственных нужд.

Несколько дней назад подразделение Google Boston Dynamics показало двуногого робота на колесах, который движется очень быстро, плюс способен балансировать, огибать препятствия и даже перепрыгивать через них. На попавшем в сеть видео хорошо видно, на что способен этот робот: он совершает сложные динамические движения, берет и переносит груз, наклоняется на поворотах, балансирует. По словам основателя компании, этот робот представляет собой «экспериментальную модель с заменой ног колесами, очень динамичную систему, которая балансирует и в то же время понимает, как двигаться в заданную точку».

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js