Возможности nanoCAD СПДС Стройплощадка в проектах строительства и реконструкции в стесненных условиях

в 13:05, , рубрики: CAD/CAM, nanoCAD, nanocad спдс стройплощадка, Блог компании Магма-Компьютер, Работа с 3D-графикой, Работа с векторной графикой

Предлагаем вашему вниманию статью «Возможности nanoCAD СПДС Стройплощадка в проектах строительства и реконструкции в стесненных условиях». В статье описан практический пример использования программы nanoCAD СПДС Стройплощадка в проекте устройства подземного перехода через проспект К. Маркса в историческом центре Омска. Основная задача, решаемая в ходе реализации — обеспечение безопасности в зоне пересечения улицы Ч. Валиханова и проспекта К. Маркса. Задача неоднократно откладывалась из-за сложности реализации.

СМИ писали: «В Омске ожидается дорожный коллапс: власти перекрывают проспект Маркса», мэр Омска Вячеслав Двораковский заявлял, что строительство подземного перехода на пересечении улицы Чокана Валиханова и проспекта Карла Маркса «нерачительно и дорого» из-за большого скопления коммуникаций. Однако проекту суждено было состояться, за реализацию взялась ООО СК «ИдеалСтрой» Санкт-Петербург.

Сложности, с которыми пришлось столкнуться строителям:

  • работы необходимо было проводить, не перекрывая движение по проспекту К. Маркса, главной артерии города;
  • большой объем старых подземных коммуникаций, жилые дома, объекты инфраструктуры и пешеходные зоны вокруг объекта строительства.

Для сокращения сроков и минимизации рисков, было принято решение использовать при выполнении проектов ПОС и ППР программный продукт nanoCAD СПДС Стройплощадка. Сегодня проекты реконструкции и строительства в стесненных условиях актуальны для многих городов России и стран СНГ – надеемся, что наш опыт, описанный в настоящей статье, будет полезен.

Возможности nanoCAD СПДС Стройплощадка в проектах строительства и реконструкции в стесненных условиях - 1

Возможности nanoCAD СПДС Стройплощадка в проектах строительства и реконструкции в стесненных условиях.
На практическом примере проекта устройства подземного перехода в жилом районе

Каждый запроектированный объект реализуется на строительной площадке. И чем замысловатее здание или сооружение, тем сложнее организация пространства, где все должно быть в свое время, на своем месте и в нужном объеме. От этого зависит качество возводимого объекта и время, затраченное на строительство. Компания «Магма-Компьютер» выпускает программу nanoCAD СПДС Стройплощадка, позволяющую разрабатывать разделы ПОС (проекты организации строительства), ППР (проекты производства работ), ТК (технологические карты), ГНБ (горизонтально направленное бурение). Программа постоянно расширяет границы своего применения. В данный момент она работает на любой из трех платформ: nanoCAD, AutoCAD, ZWCad, что позволяет активно применять ее по всей России, в Казахстане, Украине и других странах.

Программа nanoCAD СПДС Стройплощадка позволяет организовать строительные процессы для самых разных объектов: небольших зданий или сооружений; зданий, проектируемых в стесненных городских условиях; крупномасштабных объектов, рассчитанных на несколько этапов и очередей строительства. Такой инструмент, как Менеджер проектов, обеспечит сбор информации из нескольких dwg-файлов, объединит ее в четко выстроенной иерархии работ. Работы создаются пользователем или берутся из предоставленных баз ГЭСН и ЕНиР, им назначаются такие характеристики, как даты выполнения, объем работ и единицы измерения, количество необходимых рабочих. Разные вкладки Менеджера проектов используют единый список работ, но несут в себе более подробную информацию о расценках, технике, строительных материалах.

На вкладке Техника используемая техника назначается на работы в Менеджере проектов, а затем размещается на чертежах. Хотя возможно и наоборот сначала отрисовываем стройгенплан, чтобы потом назначить на работы технику из проекта. Эта взаимосвязь дает ощутимые плюсы при необходимости заменить, например, один тягач на другой. Команда Заменить позицию по всему проекту переназначит данную позицию на всех работах, а также заменит все графические отображения этой техники на всех чертежах и во всех dwg-файлах, относящихся к этому проекту.

Возможности nanoCAD СПДС Стройплощадка в проектах строительства и реконструкции в стесненных условиях - 2

С каждой новой версией nanoCAD СПДС Стройплощадка все больше расширяется база объектов.

И на данный момент она содержит следующие виды строительной техники:

• Грузоподъемную (башенные, автомобильные, пневмоколесные и гусеничные краны)
• Землеройную
• Отвальную
• Трубоукладочную
• Сваебойную
• Технику для бурения
• Бетоносмесительную
• Бетононасосную
• Автоподъемную
• Автомобильную
• Автогрейдеры
• Катки
• Асфальтоукладчики
• Погрузчики
• Установки ГНБ

Если при этом все же какого-то конкретного крана или подъемника нет, то этот пробел несложно восполнить. Так как в nanoCAD СПДС Стройплощадка уже входит приложение СПДС, можно использовать инструмент Мастер объектов. Он дает возможность пользователю в любой момент пополнить существующую базу параметрических объектов самостоятельно. Кроме этого разработчика постоянно пополняет базу данных по заявкам пользователей бесплатно. Все эти дополнения к базе доступны на сайте spds.club.

Вкладка Материалы в менеджере проектов является одной из новых функций nanoCAD СПДС Стройплощадка. Благодаря ей существует возможность назначать на работу требуемые материалы. Позицию материала можно взять из предоставляемой базы либо создать свою. Она обладает всеми необходимыми параметрами, чтобы в дальнейшем осуществить расчет площадей для складирования и отрисовать рекомендуемые схемы складирования грузов. Также эти материалы могут быть размещены на стройгенплане в виде объектов складирования, а их фактическая площадь будет учитываться менеджером проектов.

Возможности nanoCAD СПДС Стройплощадка в проектах строительства и реконструкции в стесненных условиях - 3

Возможности nanoCAD СПДС Стройплощадка в проектах строительства и реконструкции в стесненных условиях - 4

Давайте обратимся к практике. На примере проекта «Строительство подземного перехода» в г. Омск рассмотрим создание стройгенплана и технологической карты на забивание шпунта. Сложность его заключается в том, что строительство происходит на одной из центральных улиц города с высокой плотностью застройки и существующих коммуникаций, при том, что движение автотранспорта по ней решено было не перекрывать.

Перечень работ был разбит на этапы и захватки, что в дальнейшем позволило создать календарный план производства работ или какой-либо другой отчет на конкретный этап. Организация, выполняющая строительство перехода, решила, что забивание шпунта «Ларсен-500» будет производиться самодельной сваевдавливающей установкой «СВУ-1». Соответственно для внесения этой техники в проект был создан объект в базе nanoCAD СПДС Стройплощадка.

Возможности nanoCAD СПДС Стройплощадка в проектах строительства и реконструкции в стесненных условиях - 5

После назначения на «Сооружение ограждения строительных котлованов» сваевдавливающей установки и тягача их разместили на плане котлована. В связи с ограниченностью пространства подкрановые пути СВУ-1 для каждой захватки устанавливают по-другому. Что и отображено в листах проекта. Откосы, ограждения, существующие и временные здания также нанесены с помощью объектов nanoCAD СПДС Стройплощадка.

Возможности nanoCAD СПДС Стройплощадка в проектах строительства и реконструкции в стесненных условиях - 6

Возможности nanoCAD СПДС Стройплощадка в проектах строительства и реконструкции в стесненных условиях - 7

Далее таблица условных обозначений, экспликации зданий и сооружений формируются автоматически. На основе информации из менеджера проектов создаются календарные план производства работ, календарный график потребности в машинах и механизмах и прочие отчеты, что существенно экономит время проектировщика, которому больше не требуется высчитывать их «руками».

nanoCAD СПДС Стройплощадка ориентирована на проектирование параметрическими объектами, максимально следуя нормативным документам Российской Федерации, но при этом обладает возможностями гибко подстраиваться под требования стандартов предприятия и нестандартные условия проектирования.

Возможности nanoCAD СПДС Стройплощадка в проектах строительства и реконструкции в стесненных условиях - 8

О компании-застройщике, ООО СК «ИдеалСтрой» (idealstroy.com). Компания работает на российском рынке с 2013 года. Специализация — комплексное благоустройство, строительство крупных, технически сложных объектов.

Больше информации на сайте spds.club

Автор: Artemyeva_Olga

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js