Как человечество победило оспу

в 11:41, , рубрики: болезнь, вакцина, вирус оспы, здоровье, история медицины, Научно-популярное, оспа, Читальный зал

Автор: Светлана Растаева

Вот уже два года по миру, постоянно мутируя, шагает SARS-CoV-2. Уханьский штамм, смертоносный штамм дельта, сверхзаразный омикрон… Последним переболели даже те, кого миновала такая участь в первые волны, независимо от того, прививались они или нет.

Что вызвало весьма закономерный у обывателя вопрос: как же это так? Неужели нас обманули и вакцины от ковида не дают 100% защиты от заражения? Но как же тогда человечество победило оспу, если сейчас не может создать что-то подобное по уровню эффективности?

Но что, если я скажу, что вакцина от оспы на самом деле не давала 100% защиты от вируса?

Не спешите кидаться тапками или гордо поправлять шапочку из фольги, ведь во всем есть свои нюансы. Но обо всем по порядку.

Что же такое оспа?

Как гласит Национальное руководство по инфекционным болезням под редакцией профессора Николая Дмитриевича Ющука:

Натуральная оспа (лат. variola, variola major) — антропонозная, особо опасная вирусная инфекция с аэрозольным механизмом передачи возбудителя, характеризующаяся тяжёлой интоксикацией, двухволновой лихорадкой и везикулёзно-пустулёзными экзантемой и энантемой.

Стоит пояснить некоторые термины из определения:

Антропонозы — это болезни, возбудители которых могут паразитировать только в человеческих организмах.

Экзантема — это сыпь на коже.

Энантема — сыпь на слизистых оболочках.

Везикула — элемент сыпи, пузырек с прозрачной жидкостью, как правило, не больше сантиметра в диаметре.

Пустула — пузырек с гнойным содержимым.

Теперь, когда с определением стало все понятно, стоит разобраться, как протекало это заболевание. И наиболее наглядная форма болезни — обыкновенная оспа или же variola vera.

Обыкновенная оспа протекала в четыре стадии:

  1. Продромальную, которая длилась два-три дня

  2. Период высыпаний с пятых по седьмые сутки

  3. Период нагноения с первой недели до десятого дня от начала заболевания

  4. Выздоровление, которое длилось около месяца с начала нагноения высыпаний

Картинки убраны под спойлер по понятным причинам
а) — внешний вид больного, б) — вирион Variola virus под электронным микроскопом
а) — внешний вид больного, б) — вирион Variola virus под электронным микроскопом

Начиналась эта форма оспы как обычная ОРВИ — озноб, температура 38-39, ломота в мышцах. Может тошнить, может болеть голова, побаливать поясница. На 2-3 день иногда возникали мелкие точечные высыпания на розовом фоне в области груди. Ну и мало ли болезней с такой сыпью? Скарлатина, например, или псевдотуберкулез. То есть, начало у обыкновенной оспы было абсолютно неспецифичное.

На 4й-5й день температура начинала сходить на нет, самочувствие зараженного улучшалось. Но фоне благополучия на лице появлялись розовые пятнышки. С каждым часом их становилось все больше, они распространялись на шею, грудь, руки, ноги, возникали во рту, в носу, на конъюнктиве. Через несколько дней пятна превращались в те самые пузырьки с прозрачным содержимым — везикулы. И вот тут начиналась самая жесть.

Начиналась вторая волна лихорадки. Температура снова подскакивала до 40-42°С, везикулы превращались в пустулы или превращались в эрозии.
Больному было больно жевать, глотать, говорить, ходить по нужде.
Интоксикация нарастала, головная боль становилась невыносимой, лихорадка сопровождалась бредом. Это был тяжелый момент для больного. Приходило осознание, что жизнь больше не будет прежней — оспа уже изуродовала и искалечила. Потому что в период нагноения возникали осложнения, связанные с присоединением других инфекций и повреждением органов слуха и зрения. Патогенные микроорганизмы не будут стоять в стороне при наличии таких шикарных входных ворот. И, как правило, именно в этот период больные погибали.

Но если период нагноения удавалось пережить, то примерно через неделю пустулы начинали подсыхать, образуя черные корочки, которые отшелушивались со страшным зудом. А под ними — неизгладимые рубцы.
Иммунитет после болезни формировался стойкий, практически пожизненный. Но какой ценой? Хотя эта форма болезни не была самой тяжелой.

Помимо классического течения выделяли оспенную пурпуру (лат. purpura variolosa). Смерть от нее наступала еще до начала высыпаний от кровоизлияний во внутренние органы и тяжелой интоксикации. А черная оспа (variola nigra) сопровождалась явлениями геморрагического диатеза в период нагноения пустул.

Но не все формы оспы были такими страшными и предрекали больному печальный исход. Некоторым везло и еще до изобретения вакцины они переболевали легкой формой оспы — аластримом. Это такая «chibi»-оспа. В продромальный период были выражены все симптомы, но на 3-й день от начала заболевания температура падала и возникала пузырчатая сыпь, придающая коже вид «покрытой брызгами известкового раствора». Пустулы не образовывались, вторая лихорадочная волна отсутствовала. Эта форма болезни была распространена в основном на Африканском континенте.

Картинки убраны под спойлер по понятным причинам
а) — последствия болезни, б) — алястрим
а) — последствия болезни, б) — алястрим

К слову, ветрянка, вопреки весьма распространенному заблуждению, к натуральной оспе не имеет никакого отношения. Возбудитель натуральной оспы — Variola Virus из семейства поксвирусов. А ветряную оспу вызывает вирус Varicella Zoster из семейства… *барабанная дробь* герпесвирусов! Так что не путайте, пожалуйста. Это другое, понимать надо.

Начало борьбы с инфекцией

Немного терпения, дорогой читатель! Прежде чем ответить на вопрос в начале статьи, стоит окунуться в один из разделов истории медицины.

Если ты ходил в школу, то наверняка помнишь свою биологичку, что в 9 классе конопатила мозги какой-то мутной историей про мужика и корову. Тебе тогда, ясное дело, было не до нее, поэтому хотелось бы освежить в твоей памяти сей момент.

Мужика звали Эдвард Дженнер, родился он в Англии в середине 18го века и на его нелегкую долю выпало быть врачом. Эдвард был человек наблюдательный и допер, что доярки после коровьей оспы не болеют человеческой. Затем решил рискнуть, привил мальчика Джеймса Фиппса содержимым пустул с руки крестьянки Сары Нелмс. У пацана пару дней была лихорадка, но затем все прошло. Через полтора месяца Дженнер привил ему натуральную оспу. Пацан не заболел. Ради чистоты эксперимента, Дженнер сделал это еще дважды в течении нескольких лет. И, к удивлению научной общественности того времени, это никак не навредило Джеймсу. Чистая победа!

Vaccination: "Dr Jenner performing his first vaccination, on James Phipps, a boy of 8. May 14 1796»
Vaccination: "Dr Jenner performing his first vaccination, on James Phipps, a boy of 8. May 14 1796»

Стоит добавить, что Дженнер был не первый, кто пытался побороть оспу подобным образом.

Просто его метод был безопаснее способа вариоляции, существовавшего на тот момент в Европе. Еще Ар-Рази, персидский учёный-энциклопедист, врач, алхимик и философ, упоминал прививание здоровому человеку содержимого пустул, переболевавших оспой в легкой форме. Несложно догадаться, что через несколько столетий этот способ европейцы позаимствовали именно у османов.

И да, в результате вариоляции и умирали, и могли тяжело заболеть. Но этих людей было в разы меньше, чем тех, кто в мучениях умирал от оспы.

А что там с оспопрививанием было в Российской Империи?

Впервые вакцинация от оспы в России произошла в 1768. Круг заболевших при дворе Екатерины II сужался и она, отказываясь жить дальше в постоянном страхе, приняла решение о вариоляции. Императрица вызывала из Лондона врача, барона Томаса Димсдейла, практиковавшего ее османским способом. Екатерина привилась сама и привила своего четырнадцатилетнего сына Павла. Источником «вакцины» послужил шестилетний кадет Саша Марков.

Императрица переболела в легкой форме, Павел практически бессимптомно, Санечек тоже выздоровел и обеспечил своей семье дворянство, герб и нехилое будущее. Правда, растрепал все и в 1800 году умер, не оставив наследников. Но это другая история.

Герб, дарованный Екатериной II семье Александра Даниловича Маркова (Оспенного)
Герб, дарованный Екатериной II семье Александра Даниловича Маркова (Оспенного)

И мы наконец подбираемся к тому самому нюансу, о котором я говорила в самом начале. Называется он вариолоид (variolosis).

С течением времени врачи заметили появление новой формы болезни у вакцинированных. Она характеризовалась легким, стертым и коротким течением, отсутствием вторичной лихорадки, незначительной сыпью без пустуляции, а следовательно, без рубцов, уродств и страданий! Здорово же, разве нет?

Только вот для непривитых людей вариолоид был так же заразен и становился источником тяжелой, настоящей оспы. А для другого привитого — нет. Именно поэтому стало понятно — чтобы остановить или хотя бы смягчить страшную болезнь, привито должно быть как можно больше людей.

Правда, так считали не все. Особо упоротые и тогда думали, что в них закачивают семя Люцифера, что после вакцины у них отрастут рога и продолжали вымирать целыми семьями. Ничего не напоминает?
*поправляет шапочку из фольги и сетку от излучения 5 ГГц*

И несмотря на пример Императрицы и последующую пропаганду, вариоляция в Российской Империи шла медленно. Предрассудки населения перевешивали сознательность и социальную ответственность. Более того, шла она стараниями земских врачей, среди которых так же встречались противники вариоляции.

Джеймс Гилрей. «Коровья оспа, или Чудесное действие новой прививки!» (1802)
Джеймс Гилрей. «Коровья оспа, или Чудесное действие новой прививки!» (1802)

Так проходит полтора столетия. Наступает XXй век, Первая мировая война, в России случается Революция, итогом которой становится распад Империи и Гражданская война. На дворе 1919 год. На подконтрольной территории Советская власть указом от 10 апреля издает декрет "Об обязательном оспопрививании". Он описывал порядок вакцинации и устанавливал уголовную ответственность за уклонение от нее.

И да, не забываем, что в раздираемой Гражданской войной стране в принципе творился инфекционный ад. Один сыпной тиф накосил людей «больше, чем пушки Колчака». Но об этом другой автор уже написал заметку у нас.

Вакцину производили на специальных станциях, где телят заражали коровьей оспой и уже от них получали живую вакцину. Ведь еще в 1852 году А. Негри предложил получать вакцину от молодых животных, так как османский метод вариоляции нес риск заражения сифилисом, рожей и другими инфекциями, от которых страдали люди.

Усилиями врачей к 1924-му году ситуация с оспой на территории СССР начала улучшаться. В 1958м году было объявлено об окончании эпидемии оспы в мире. Но не о полном ее уничтожении, до этого еще почти тридцать лет.
Началась кампания по оспо-профилактике. Прививали всех новорожденных, тех, кто каким-то образом не получил вакцину раньше и тех, кто собирался в поездки в страны, в которых оспа еще не была взята под контроль. Во всяком случае, должны были, как и героя нашей следующей истории…

Вакцинация новорожденных в СССР
Вакцинация новорожденных в СССР

Последняя вспышка в СССР

В декабре 1959 года Алексей Кокорекин — художник-плакатист, лауреат Сталинской премии, решил посетить Индию. И, помимо всего прочего, художник посетил там похороны брахмана и с последующей распродажей вещей умершего. Поговаривают, что на ней он даже купил ковер.

Вернувшись в Москву в конце декабря, Алексей поехал домой к жене, где они с его дочерью и другом семьи отметили его возвращение из поездки. Затем он посетил любовницу, которой подарил сувенир.

Но уже к вечеру художник почувствовал себя плохо, у него поднялась температура, ломило все тело. Утром он отправился в поликлинику, где ему поставили диагноз «грипп» и отправили домой. Но лучше ему не становилось, появилась странная сыпь. Через три дня Алексей был госпитализирован в Боткинскую больницу в обычную палату, где еще через два дня скончался от отека легких.

Поначалу никто не заподозрил страшную болезнь. Сыпь приняли за аллергическую реакцию. На вскрытии так не смогли разобраться с диагнозом и поставили «чуму под вопросом». Приглашенный на вскрытие академик Краевский, вопреки распросьлегенде, заявил, что этот случай выше его компетенции.

Тем временем в Боткинской больнице появились новые случаи заражения: заболела врач приемного покоя, несколько работников отделения, парнишка, чья койка располагалась у вентиляционного отверстия на этаж ниже и больничный истопник, который просто мимо палаты проходил.

15 января 1960 года диагноз был установлен.

Алексей Кокорекин (1906 — 1959)
Алексей Кокорекин (1906 — 1959)

Академик Михаил Акимович Морозов, стоявший у истоков оспопрофилактики в СССР, при микроскопии материалов биопсии обнаружил тельца Пашена — вирионы оспы в клетках эпителия больного. К этому времени людей в активной форме болезни было уже 19.

Были предприняты экстренные меры. Въезд и выезд из Москвы были перекрыты. Отследили всех, кто контактировал с Кокорекиным с момента его возвращения из Индии до смерти. Семья первой оказалась на карантине. Развернули самолет, на котором его друг летел в Париж и всех пассажиров закрыли на карантин. Нашли любовницу, тоже посадили на карантин, а заодно выяснили, что подарок Алексея она уже продала в комиссионке. Нашли магазин, персонал тоже посадили на карантин. Разыскали того, кто выкупил сувенир и тоже закрыли. Знакомая, навестившая Алексея в больнице, оказалась преподавателем в одном из московских университетов и успела принять экзамен. Ее и полфакультета тоже закрыли на карантин. Все, что художник привез из поездки, сожгли.

Из-за неосмотрительности одного туриста число контакторов первого звена достигло полутора тысяч человек. Всего же их было девять с лишним тысяч. Только вдумайтесь! Один зараженный и десять тысяч человек в зоне риска.

Как же так вышло? Одни источники утверждают, что Алексей прививался перед поездкой, однако характерных изменений на месте введения противооспенной вакцины не было. Но, как известно, вакцина от оспы обладает ярко выраженной реактогенностью — способностью иммунобиологического препарата вызывать общую и местную реакцию организма, в частности, образуется характерная пустула и рубец, абсолютно не похожий на тот, что остается после БЦЖ.
Поэтому появились слухи более конспирологического толка, утверждающие, что Алексей вообще не прививался, а справку купил за взятку. Но так или иначе, случилось то, что случилось — художник заразился и погиб.

Тем временем нужно было что-то делать, чтобы не дать инфекции распространиться. Началась кампания по экстренной вакцинации. В течение трех дней было доставлено 10 миллионов доз вакцины из Томска, Ташкента и Краснодара. Мобилизовано 25 тысяч медработников, открыто 3 тысячи прививочных пунктов и организовано 8 тысяч прививочных бригад. Это был огромный резерв и огромные суммы денег. И все это, как было принято в те времена, в условиях секретности.

За десять дней было вакцинировано 5 с половиной миллионов жителей Москвы и 4 миллиона жителей Подмосковья. С момента завоза инфекции до ликвидации вспышки прошло 44 дня. А с момента начала борьбы — меньше 20.

Заболело 45 человек. Умерло трое, включая Кокорекина.

а) Вирусолог М.А. Морозов, поставивший верный диагноз; б) тельца Пашена; в) тельца Гваринери.
а) Вирусолог М.А. Морозов, поставивший верный диагноз; б) тельца Пашена; в) тельца Гваринери.

Это была последняя вспышка в СССР.
Последний случай естественной оспы в мире был зарегистрирован в 1977 году в Сомали, местный больничный повар Али Маоу Маали переболел алястримом. Заболевание было диагностировано в октябре 1977 года. Мужчина полностью выздоровел. Хотя у него было много контакторов, ни у одного из них не развилось заболевание. Агрессивная кампания сдерживания оказалась успешной в предотвращении вспышки. Впоследствии Маали участвовал в успешной кампании ликвидации полиомиелита в Сомали. Последняя жертва оспы, медицинский фотограф Дженет Паркер заразилась в 1978 году от лабораторного материала.

В 1979 году было объявлено о ликвидации оспы во всем мире.

Оспопрививание в СССР завершилось в 1981 году. То есть, да, дорогой читатель, с большой долей вероятности, у тебя нет иммунитета к оспе, даже если ты намного старше сорока. Ведь у всего есть предел, даже у иммунологической памяти.

Оспа в наши дни

А есть ли вообще какие-нибудь новости об инфекции в наши дни? Как ни странно, есть.

Несмотря на то, что оспа побеждена, она все еще существует в нашем мире. Ее образцы в научных целях хранятся в Центре по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, США и в НПО «Вектор» в Новосибирской области. Однако это не дает гарантий, того, что она ни за что не утечет. Ведь человеческое разгильдяйство не знает границ.

В 2014 году, по сообщениям СМИ, на одном из складов в США были обнаружены забытые пробирки с оспой. А 8 ноября 2021 года подобные сообщения появились снова, на этот раз из Пенсильвании. Сотрудник одной из лабораторий обнаружил в морозильной камере пробирку с маркировкой оспы. Роспотребнадзор дал по этому поводу официальный комментарий.

Будем надеяться, что по результатам проверки, это окажется чьей-то очень тупой шуткой.

Тем временем, ученые продолжают работу. На данный момент в Новосибирске проходит двойное слепое сравнительное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование иммуногенности, реактогенности и безопасности генно-модифицированной вакцины против натуральной оспы и других ортопоксвирусных инфекций на основе вируса осповакцины живой культуральной (Вакцина VAC∆6) на добровольцах в возрасте 18-60 лет (II-III стадия), а так же первая фаза испытаний противооспенного препарата НИОХ-14 среди добровольцев 18-50 лет.

То есть да, современная вакцина от оспы — это не та самая коровья пустула. Ее «рецепт» меняется в зависимости от технологического прогресса и все изменения направлены на улучшение ее переносимости и снижение риска развития осложнений.

Вывод

Мы живем в мире, которым в первую очередь правит реклама. Отсюда и заявления о 100% эффективности и отсутствии побочных явлений у лекарственных препаратов. И что бы кто ни говорил, ни одна таблетка, вакцина, прививка или метод лечения никогда не давали и не обязаны давать 100% результат в популяции. Но если что-либо из перечисленного способно хоть немного снизить тяжесть заболевания и риск летального исхода, стоит пробовать и стоит бороться за жизнь пациента.

Люди, стоящие у истоков оспопрививания, понятия не имели о рандомизированном плацебо-контролируемом клиническом испытании, не сравнивали публикации по современной системе уровней доказательности. Однако силами поколений этих врачей и ученых удалось избавить мир от одной из самых страшных болезней за всю историю человечества.

Оригинал

Автор: Светлана Растаева

Автор: Cat.Cat

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js