Разговор о деньгах. Jelastic vs shared hosting&VPS

в 11:26, , рубрики: cloud, cloud hosting, cloud platform, cms, infobox, jelastic, Parallels, wordpress, Блог компании Infobox, Облачные вычисления, облачные сервисы, облачный хостинг, хостинг, метки: , , , , , , , , , , ,

На Хабре не любят, когда провайдеры говорят о деньгах, но завтра, 16 октября, заканчивается бета-тестирование Jelastic.Cloud в Infobox, которое стартовало месяц назад, и мы решили посчитать, во сколько же обойдется работа типового сайта на Jelastic. А также сравнить эти цифры с самыми популярными услугами для размещения сайтов – виртуальным хостингом и VPS.

Для исследований мы развернули сайт на WordPress из автоустановщика, поставили на него тему, чуть более тяжелую, чем стандартные, и добавили десяток страниц с изображениями.

По нашей статистике бОльшая часть сайтов, размещаемых на хостинге, имеет посещаемость до 500 уникальных посетителей в сутки, каждый из которых переходит в среднем по 2-3 страницам сайта. Страница в среднем загружается за 20-25 запросов. Итого мы имеем около 35 тысяч запросов в сутки к среднестатистическому сайту, примерно 1600 запросов в час, что на практике соответствует нагрузке в 250 МГц (2 клаудлета) на Apache и 1 клаудлет на MySQL (при включенном кешировании).

Согласно нашим тарифам, три клаудлета мы предоставляем бесплатно, поэтому если бы нагрузка распределялась абсолютно равномерно в течение дня, то перейти с традиционного хостинга на Jelastic можно было бы, оплачивая только дисковое пространство (примерно 25 рублей за Гб в месяц). Но на практике сайт имеет неравномерное распределение нагрузки в течение дня.

Разговор о деньгах. Jelastic vs shared hosting&VPS

Наше моделирование нагрузки при помощи нескольких серверов, отправляющих на сайт запросы с разной интенсивностью при помощи siege (суммарно как раз 35000 запросов), показало максимальную нагрузку в 7 клаудлетов на Apache и 2 клаудлета на MySQL-сервере.

Подробнее:

  • 4 часа — 1 клаудлет Apache + 1 клаудлет MySQL
  • 14 часов – 2 клаудлета Apache + 1 клаудлет MySQL
  • 4 часа – 3 клаудлета Apache + 2 клаудлета MySQL, за вычетом бесплатных клаудлетов 4*2*0,35 = 2,8 рубля
  • 4 часа – 4 клаудлета Apache + 2 клаудлета MySQL, за вычетом бесплатных клаудлетов 4*3*0,35 = 4,2 рубля

Итого: 7 рублей в сутки, 210 рублей в месяц.

Да, эта сумма немного больше, чем минимальный тариф хостинга, но платформа Jelastic предоставляет изолированные ресурсы, что позволяет вам не зависеть от нагрузки, генерируемой другими пользователями платформы + гибкость настройки, недоступная на виртуальном хостинге, позволяет вашему сайту работать в несколько раз быстрее.

Теперь на этом же примере сравним Jelastic с VPS. Большую часть суток потребление ресурсов составило 3 клаудлета, что эквивалентно 600 МГц процессора и 368 Мбайт ОЗУ. VPS-512, который стоит 299 рублей в месяц, покрывает эти ресурсы с запасом. Но в часы максимальной нагрузки (1200 МГц, 768 МБайт) не смог бы обеспечить все необходимые ресурсы, что неизбежно привело бы к замедлению работы сайта.

Кроме того, следует помнить еще и о том, что VPS вы настраиваете полностью самостоятельно, что, с одной стороны, позволяет произвести максимально подходящую именно вам настройку, но, с другой стороны, оставляет вероятность ошибки, когда сайт будет работать медленнее, а ресурсов при этом потреблять больше. На нашем хостинге Jelastic все уже настроено, хотя вы можете при желании поменять предустановленные параметры.

Оценим хабраэффект?

А что будет, если вы запустите рекламную компанию, и на ваш сайт придет очень много посетителей за короткий период времени? Мы протестировали вариант, когда за 2 часа сайт посещают 5000 человек.

Разговор о деньгах. Jelastic vs shared hosting&VPS

Как и раньше тестирование происходило при помощи Siege, но в его настройки были загружены запросы к двум landing-page, на которые предполагалось основное количество переходов, а не ко всему сайту. Максимальная нагрузка на Apache-ноду за этот период составила 3171 МГц, что соответствует максимальным разрешенным 16 клаудлетам (с учетом погрешностей системы мониторинга). При этом визуально сайт открывался довольно быстро даже на пике нагрузки, а процент неудачных загрузок составил 0,02%

  • Transactions: 119974 hits
  • Availability: 99.98%
  • Elapsed time: 7277.39 secs
  • Data transferred: 21114.96 MB
  • Transaction rate: 16.48 trans/sec
  • Throughput: 2.88 MB/sec
  • Successful transactions: 119977
  • Failed transactions: 26
  • Longest transaction: 8.02
  • Shortest transaction: 0.63

За счет кеширования при такой загрузке MySQL потребил всего 3 клаудлета. В итоге двухчасовая рекламная компания обошлась в 16*0,35*2 = 11,2 рубля, а если бы она длилась сутки, то стоимость не превысила бы 150 рублей.

Спасибо всем бета-тестерам, которые помогли нам сделать Jelastic лучше!
А также читателям, выжившим в марафоне наших постов про Jelastic.
Обещаем, что следующий пост будет о другом. ;)
Кроме того, мы надеемся, что клуб любителей Jelastic будет только расти! Присоединяйтесь и вы – все подробности о платформе можно узнать на нашем сайте.

Автор: infobox

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js