Архив за 15 октября 2013

Встречайте корпоративного юзера блога KolibriOS. От имени этого юзера будут публиковаться статьи, написанные авторами-фрилансерами в рамках «Блог KolibriOS ищет авторов», а также участниками проекта, не имеющими пользователя на Хабре, либо не желающими по какой-либо причине публиковать статьи от своего имени.

В качестве первой публикации, предлагаем Вашему вниманию интервью с Сергеем Кузьминым (ник Wildwest), одним из «старожилов» в проекте KolibriOS (на Хабре W__W).

1. Расскажите о себе, кто Вы и откуда? Чем занимаетесь?

Я преподаю в одном из вузов Санкт-Петербурга — веду лабораторные и практикумы, читаю лекции. В науке занимаюсь алгоритмами автоматического анализа видеоинформации для систем компьютерного зрения и прикладного телевидения. Написал больше 40 статей, в прошлом году стал соавтором монографии. С открытия Coursera (весна 2012) слежу за курсами по технике и ИТ: некоторые просто скачиваю в надежде когда-нибудь посмотреть, а на других учусь — получил сертификаты от трех профессоров в области компьютерного зрения — Jitendra Malik, Guillermo Sapiro, Irfan Essa.

2. Как долго Вы в этом проекте?

Я узнал о ней (MenuetOS — прим. редактора) из печатной версии статьи www.comprice.ru/articles/detail.php?ID=43137 во второй половине июля 2003 года.

Через несколько недель я вышел в интернет, зашел на menuet.narod.ru, скачал разные дистрибутивы. Первым я решил запустить немецкий дистрибутив Gerschi (menuet.narod.ru/arch2003_3.htm). Выглядел он очень красочно.Читать полностью »

image

Образовательный проект General Assembly представил интерактивный курс Dash, призванный помочь тем, кто хочет изучить CSS, JavaScript и HTML, пишет TechCrunch. Для этого пользователям предлагаются различные задачи, похожие на те, с которыми сталкиваются веб-разработчики в реальной жизни. Так, по мере прохождения курса, вы сначала узнаете, как создать личный сайт, затем макет для блога и сайт небольшой компании и в конечном итоге робота в CSS.
Читать полностью »

Один вечер из жизни первого екатеринбуржского хакспейса. Небольшой рассказ о весьма полезном для всякого самоделкина начинании. Много фото интересного оборудования и проектов, мало слов. В тексте я не постеснялся привести пару ссылок. Хакспейс работает полностью на общественных началах — бесплатный офис в самом центре города, купленное основателями за свой счет совсем не дешевое оборудование. О таком начинании просто обязаны узнать все DIY-шники Екатеринбурга. Под катом 20 больших фотографий.

В гостях у MakeItLab, первого хакспейса Екатеринбурга
Читать полностью »

Oversun Media Players WizardКак мы и обещали, мы начинаем серию постов о технологиях и техниках, которые используются в нашей компании. Начать бы мы хотели с внутреннего продукта, который называется OMPW — Oversun Media Players Wizard — помощник сопровождения пользователей. Эта система используется практически всеми отделами нашей компании и многое умеет.

OMPW состоит из кучи модулей, которые позволяют нам закупать трафик, контролировать его качество, экспериментировать с посадочными страницами, вести учет пользователей и их игровых событий, строить отчеты и вести аудит геймплея.

Сегодня будем разбираться с модулем закупки и оценки качества трафика. Эта часть получилась весьма объемной, поэтому рекомендуем запастись желанием, временем и предельным вниманием. Мы постарались сделать материал наиболее простым для усвоения, но теория не может обойтись без определений и терминов. Должно быть интересно :).
Читать полностью »

Apple приглашает посмотреть на новые продукты 22 октября
Сегодня, как и ожидалось, Apple разослали журналистам приглашение на презентацию, которая состоится во вторник 22 октября.

У нас ещё есть, о чем рассказать.

Очевидно, компания приготовила для нас продолжение линейки своих планшетов. Это iPad 5 (по слухам будет иметь сканер отпечатка пальцев, что сейчас имеется во флагмане iPhone 5s, 64-битный процессор А7(Х)?), освеженный дизайн, который приблизится к iPad Mini. Станет тоньше и легче, и практически уберут рамки по краям.

И iPad MiniЧитать полностью »

Ослабленный SSL в android устройствах?
Прошу прощения за желтый заголовок, но думаю, это действительно стоит обсудить.

Итак, по словам автора приложения APRSdroid, начиная с Android 2.3 при установке SSL-соединения вместо использовавшейся ранее комбинации алгоритмов шифрования и хэширования AES256 и SHA1 первой стала предлагаться значительно более слабая комбинация из RC4 и MD5.
Почитать пост с описанием этого открытия вы можете по ссылке.
Оставляя за скобками мотивы разработчиков android установить приоритет именно для этих алгоритмов, я хочу рассказать чем плох RC4 в качестве основного метода шифрования и чем это чревато для SSL.
Читать полностью »

В Лондонском музее науки сейчас проходит бесплатная выставка «3D: печать будущего». Цель выставки — не только демонстрация возможностей 3D-печати, но и выяснение — как на нее отреагирует публика, ведь раньше она была доступна только ограниченному кругу лиц. Выставка открылась 9 октября и проработает до 10 июля 2014 года, на ней представлено более 600 различных 3D-объектов (деталей, механизмов, произведений искусства).

Выставка в Лондонском музее науки «3D: печать будущего»Читать полностью »

Сегодня, 15 октября, оказался недоступен один из самых популярных в Украине файлообменников — ресурс FS.to, ранее известный среди пользователей Уанета как FS.ua.

Между тем, газета Капитал со ссылкой на неназванные источники утверждает, что ресурс недоступен из-за действий МВД, якобы изъявшего из-за обвинений в пиратстве серверы, на которых размещен сайт.

В начале сентябре газета Коммерсантъ-Украина писала, что популярный украинский ресурс FS.ua сменил владельца. По данным издания, создавшая его компания Вебкейс продала сайт иностранным инвесторам, которые перевели его на новый домен и новый хостинг.Читать полностью »

Доброго времени суток, товарищи читатели!

Последнее время в хабе Старое железо наблюдается довольно большая активность как со стороны авторов, так и со стороны читателей. Причем, судя по количеству плюсов к публикациям в этом хабе, обзоры старой техники действительно интересны и пользуются спросом. И раз уж на то пошло, я решил достать из темного угла чудо японских инженеров компании Fujitsu — текстовый редактор OASYS 30AFII, и поделиться с вами его обзором.

image

Внимание! Много картинок и фотографий.
Читать полностью »

Ассортимент Spire пополнился свой охлаждающей подставкой для ноутбуков Odyssey 345, в которой установлен 140-миллиметровый вентилятор с подшипником скольжения.

Цена Spire Odyssey 345 примерно равна $24

Питается вентилятор от порта USB. Скорость вращения равна 100 об/мин, уровень шума — 19,1 дБА.

Цена Spire Odyssey 345 примерно равна $24

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js