Архив за 02 февраля 2012

С вирусами стало сложно. С эксплойтами сложно. Антивиры помогают конечно, но машину грузят, да и надежность срабатывания не позволяет расслабиться. Но это еще ладно, вирусы это внешние факторы. А сама операционка? Раздел winsxs почистить невозможно (я нашел всего одну полурабочую тулзу) растет он по 1 гигу в месяц и размер его ввиду сплошных ссылок — сплошное же вранье. Реестр полон грязи от всевозможных левых, полулевых и очень даже правых программ. И качественно зачистить его тоже никто не может.
Однажды я понял, что лучше не будет, это технология. Регулярные чистки не помогают, антивирусы молчат. Пришлось искать другой выход. С годЧитать полностью »

Lenovo IdeaPad Y470p

Компания Lenovo все стремительнее и увереннее завоевывает сердца пользователей на рынке ноутбуков. Чего только стоит их недавняя новинка Lenovo IdeaPad Y470p, на которую уже можно оставлять предзаказ.

Данная модель ноутбука является более бюджетной разновидностью мощного Lenovo IdeaPad Y470, однако и она способна похвастаться довольно впечатляющими характеристиками по весьма доступной цене.

Новинка получила 14-дюймовый дисплей (1366х768), 2,2 ГГц процессор Intel Core i7, 750 ГБ HDD, 8 ГБ ОЗУ, ну а за графическую часть отвечает AMD Radeon HD 7690M с 1 ГБЧитать полностью »

Dura Lex / Как я был понятым

Прочитав пост Как избежать уголовной ответственности я решил немного дополнить его своим опытом, только не со стороны установщиков, а со стороны понятого.
Краткий экскурс:

Дело было весной 2011, я приехал к другу в универ чтоб пообщаться на тему “А не забабахать ли нам какойнить стартап”. Стоим мы у входа, обсуждаем “геополитическую обстановку” в “интернетах” и тут на горизонте появляются два субъекта оперской наружности, подойдя к нам они сделали нам “предложение” от которого мы не смогли отказаться.Основное действие:
После того как мы “согласились” мы пошли с ними в обэп, как оказалось ихЧитать полностью »

Каждый вечер я трачу примерно 30% своего рабочего времени на то, чтобы напомнить своим сотрудникам и партнёрам о различных просьбах и договоренностях. Или на то, чтобы по-новой что-то им рассказывать и объяснять (хотя я это уже делал). Люди регулярно забывают, что от них требуется. Они говорят: «Да, окей, обязательно сделаю», — и пропадают на этом. Пропадают до тех пор, пока ты их снова не дёрнешь. То есть ты всегда должен сам помнить, кто тебе когда что обещал.
Ну, например, я попросил сотрудника написать отчёт о сделанной работе в течение трёх дней. Есть большая вероятность, что отчёт мне пришлют только тогда, когда я в очередной раз дёрну иЧитать полностью »

в 20:04, , рубрики: Firefox, метки:

Вкратце: в FF10 перестала работать куча сайтов, скомпилированных старыми версиями GWT. В консоли лезет ошибка isSameNode is not a function.
Пока баг в ФФ не исправили, выкладываю быстрый грязный фикс для вебмастеров:

Подробности под катом.
В спецификации DOM3 была тривиальная функция isSameNode, сравнивающая один html-элемент с другим и возвращающая true, если это один и тот же элемент.
В реальности этой функцией мало кто пользовался… но по каким-то причинам её использует компилятор Google Web Toolkit.
Из спецификации DOM4 функцию убрали заЧитать полностью »

Информационная безопасность / Взлом VeriSign в 2010 году
В квартальной форме отчётности 10-Q для комиссии SEC компания VeriSign упомянула факт неоднократного несанкционированного доступа в её корпоративную сеть в 2010 году. Как сообщает компания, неизвестные «получили доступ к данным на маленькой части наших компьютеров и серверов». Какая конкретно информация попала к злоумышленникам — неизвестно, но «мы провели расследование и не верим, что эти атаки проникли к серверам, на которых работает система DNS», указано в отчёте на странице 33.
Информация была доведена до менеджмента только в сентябре 2011 года. VeriSign вынуждена разгласить эти факты в связи с новыми требованиями SEC по публикации информацииЧитать полностью »

Хостинг / Бесплатное увеличение Dropbox аккаунта на 4,5 ГБ
Dropbox тестирует функцию автоматического расшаривания фото и видео с внешних накопителей. Пока идёт бета-тест за каждые 500 МБ выгруженного контента пользователю бесплатно начисляется 500 МБ дополнительного места вплоть до 4,5 ГБ.
Для проверки функции необходимо:
1. Скачать и установить новую тестовую версию Dropbox 1.3.12 (ссылка для Mac OS).
2. Прописать в Autoplay для желаемого контента выгрузку через Dropbox.
* В 7 эта функция доступна в Control Panel — Hardware and Sound — Autoplay:(Прошу прощения, господа, у самого 7 не стоит, взял изображение из сети.)
* В XP функция подключается в контекстном меню конкретного накопителя:
* В Mac OS функцияЧитать полностью »

X-Reality Pro в телевизорах Sony Bravia

Владельцы больших телевизоров (имеется в виду – телевизоров с большой диагональю) наверняка знают, что наслаждаться просмотром фильмов можно лишь в том случае, если они соответствующего качества (на сегодняшний день лучше всего Blu-Ray). Но как быть, если Вам хочется посмотреть какое-нибудь видео из интернета – например, с YouTube? Там ведь довольно редко встретишь видео высокого разрешения. А уж при низком разрешении смотреть что-либо попросту невозможно.

Конечно же, ремонт телевизоров в данном случае не поможет. Зато компания SonyЧитать полностью »

Возможно, моя заметка для многих будет всем известной истиной, но для меня, как и для многих моих знакомых, это оказалось приятной новостью. Поскольку область нашей деятельности – веб-разработка, мое обращение именно к представителям этого сегмента. Хотя все, о чем пойдет речь ниже, будет относиться ко всем компаниям, которые занимаются разработкой ПО.
Покопавшись с бухгалтером в постановлениях, законах и прочей куче информации, мы выяснили вот что. Компании, работающие на УСНО, занимающиеся разработкой программного обеспечения (к чему, полагаю, сайты тоже относятся), в обороте которых 70% составляет доход от деятельности связаннойЧитать полностью »

Одним из новшеств релиза PHP 5.3.9 стало введение нового параметра конфигурации max_input_vars, который устанавливает максимальное возможное количество входящих параметров в запросе. Новая директива является мерой против атак Hash Collision DoS, которые могут привести к отказу в обслуживании при отправке большого количества входящих параметров. Однако в коде, отвечающим за ограничение количества параметров в запросе, была допущена ошибка, которая приводит к удаленному выполнению кода. Уязвимость была обнаружена специалистом в области информационной безопасности Стефаном Эссером, известным за публикацию ряда серьезных уязвимостей в PHP, а такжеЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js