Архив за 24 марта 2013

Представленный в конце февраля планшет Samsung Galaxy Note 8.0 появился на виртуальных витринах, благодаря чему стала известна его цена.

Магазин Сomputeruniverse предлагает модель с 16 ГБ флэш-памяти и поддержкой LTE за 424 евро. Доставка в Россию обойдется еще примерно в 27 евро.

Стала известна цена планшета Samsung Galaxy Note 8.0

Читать полностью »

Dropbox: Новая функция Альбомы

Совсем недавно, облачный сервис Dropbox анонсировал функцию альбомы, а уже сегодня, данная функция стала доступна многим людям.
Читать полностью »

2 марта на Хабрахабре был опубликован резонансный пост о причинах нынешнего положения компании Nokia. В нем я усмотрел один очень содержательный посыл: при Элопе Nokia решила стать преимущественно хардварной компанией, максимально выведя за свои рамки разработку программного обеспечения. Этот посыл, казалось бы, косвенно давал ответ на вопрос, волновавший меня с прошлого лета и касающийся стартапа Jolla, разрабатывающего наследницу Maemo&MeeGo, мобильную операционную систему Sailfish OS: что такое стартап Jolla, драматический разыгранный маркетинговый ход самой Nokia или реальный бунт на корабле?
Читать полностью »

Вот JavaScript-овый объект, сериализованный в JSon:

var source1 = '[{"vConfig":{"vType":"objectview","serverItemType":"TrackerObject"}}]';

А вот ещё один JavaScript-овый объект, тоже сериализованный в JSon:

var source2 = '[{"vConfig":{"serverItemType":"TrackerObject","vType":"objectview"}}]';

У них одинаковая структура, одинаковые параметры, одинаковые значения в этих параметрах. По всем признакам, и в source1, и в source2 у нас одно и то же.

Но интерпретатор JavaScript с нами, разумеется, не согласен. И он вполне резонно считает, что source1 и source2 — разные строки. А если мы десериализуем их обратно, то получим два object-а, которые расположены по различным адресам памяти и… тоже не равны друг другу.

А если вы, впридачу, работает с Ext.js, щедро генерируете свои классы и не забываете про jSon, то может дойти до полного затмения. Как сравнить эти огромные простыни сведений о контролах, которые собираются в JSon-ы? Или разобраться древовидными объектами, где в каждое поле уже успели насоздаваться ещё какие-то подполя?
Читать полностью »

Компания IBM придумала транзистор с ионной жидкостью

Специалисты IBM спроектировали новый тип транзистора, который подходит для создания нового класса энергонезависимой памяти. Этот транзистор в качестве полупроводника использует не кремний, а диоксид ванадия (VO2). Под воздействием положительно заряженной ионной жидкости он совершает фазовый переход в металлическое состояние, а в отрицательном поле снова превращается в изолятор.
Читать полностью »

На киносъемках очень популярна фраза: «А, фиг с ним, на постпродашкене дорисуем!». Такой чудесной вещи, как доработке на постпродакшене съемочного «фиг с ним», и посвящена сия статья. Здесь я расскажу о личном опыте и пользе использования данного заклинания во время работы над короткометражным фильмом «Секунда свободного падения», режиссёром коего являюсь.

Уроки рисования или как снимался фильм «Секунда свободного падения» Уроки рисования или как снимался фильм «Секунда свободного падения»

До начала съемок я не планировал пользоваться цифровой обработкой вообще (за исключением разве что цветокоррекции), желая добиться максимально реалистичного изображения. Ну-ну!.. Волшебное «фиг с ним» имеет невероятную мощь, всем чародеям известно это!
Читать полностью »

Рут даёт практически абсолютную власть над Android устройством. Сегодня я расскажу вам как получить еще больше имея склонность к программированию и желание исследовать систему на своём устройстве. Кто заинтересовался — прошу под кат.
Читать полностью »

Большинство из слышавших о языке Ада довольствуются шутками о его названии, часть из них знает историю его разработки, многие считают его бесполезным и давно забытым. Гораздо меньшее количество людей знает, что этот язык жив и здравствует. В декабре 2012 года вышел 900-страничный мануал-спецификация Ada Reference Manual, тем временем известный в кругах Ада Джон Барнс (John Barnes) опубликовал 6-ой черновик Ada 2012 Rationale, новая версия которого ожидается через пару месяцев. В финальной версии будет дан обзор особенностей Ada 2012 с примерами кода, описание изменений относительно предыдущих версий языка и совместимости.
Автор этого поста берется за перевод черновой рукописи, о результате сообщу дополнительно.

Ада и я

Я давно хотел познакомиться с Адой, однако друг другу нас никто не представил, да и времени было мало. Узнав о новом стандарте и столкнувшись с необходимостью выбора текста для перевода к диплому, решил убить двух зайцев. Здесь хочу кратко описать свой небольшой опыт взаимодействия с GNAT (GNU Ada compiler), надеюсь, эта информация окажется полезна и другим.
Читать полностью »

в 19:52, , рубрики: Debian, linux, mint, метки: , ,

Linux Mint Debian 2013.03 вышел
Спустя 11 месяцев после последнего релиза мир увидел новый Linux Mint Debian Edition. Доступны версии с Cinnamon и MATE оболочкой. LMDE, в отличии от обычной LinuxMint, базируется на Debian c репозиториями ветки testing.Читать полностью »

Компания Qnap пополнила ассортимент сетевых хранилищ форм-фактора 1U сразу двумя моделями - TS-421U и TS-420U. Они обе рассчитаны на установку четырех накопителей и характеризуются одинаковым набором функций, а единственное различие состоит в том, что тактовая частота процессора Marvell 6282 в случае TS-421U составляет 2 ГГц, в случае TS-420U – 1,6 ГГц. Как следствие, несколько разнится и энергопотребление NAS: TS-421U – 33 Вт в рабочем режиме, TS-420U – 29 Вт.

Qnap TS-421U

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js