Архив за 10 мая 2014

Помните ли вы, когда вы в последний раз начиняли блок кода множеством разных алгоритмов и использовали спагетти из условий if-else / switch-case, чтобы определить, какой именно из них использовать. Алгоритмы могли представлять собой набор функций/методов похожих классов, которые решают схожие проблемы. К примеру, у вас есть процедура для проверки входных данных. Сами данные могут быть любых типов (например, CGFloat, NSString, NSInteger и прочее). Каждый из типов данных требует различных алгоритмов проверки. Если бы вы могли инкапсулировать каждый алгоритм в виде объекта, то можно было бы не использовать группу операторов if-else / switch-case для проверки данных и определения, какой из алгоритмов нужен.

Читать полностью »

в 18:57, , рубрики: Без рубрики

Аналитика в мобильном маркетинге не так проста, как может показаться на первый взгляд. Некоторые метрики не всегда отражают реальное положение вещей, поэтому к ним стоит относиться очень внимательно. Сегодня мы расскажем о парадоксе Симпсона или парадоксе объединения. Этот статистический феномен описывает условия, когда в нескольких группах данных может быть общая тенденция, но при рассмотрении их в отдельности ситуация меняется — тенденции становятся противоположными.

Рассмотрим это на гипотетическом примере, близком к мобильному маркетингу. Допустим, что есть группа пользователей, из которых 5000 — пользователи iOS, а 10000 — Android. Средняя конверсия составляет 5%: 4% для iOS и 5,5% для Android. Согласитесь, что менеджер по продукту на основе этих данных может принять вполне конкретные решения …и совершить ошибку. Рассмотрим данные подробнее — с разбивкой по устройствам. Из пяти тысяч пользователей Apple в группе оказывается 1500 iPad (конверсия 6,67%) и 3500 iPhone (2,86%), а в группе платформы Google 8000 планшетов (6,25%) и 2000 смартфонов (2,5%). То есть выясняется, что конверсия в обеих группах устройств Apple оказывается выше, если рассматривать их в отдельности.

image

Смешивание разнородных групп данных в единый массив (в данном примере планшеты и смартфоны) является грубейшей ошибкой. Подобные оплошности часто встречаются в анализе freemium-приложений. Например, когда пытаются вывести общий для всех регионов показатель конверсии.

Чтобы избежать таких ошибок, не объединяйте разнородные группы. Ниже список критериев, которые нужно использовать в мобильном маркетинге для разделения данных на группы:
— регионы или страны;
— типы и платформы устройств;
— источники получения информации;
— поведенческие сигналы;
— дата установки (в случае изучения сезонности спроса).

Читать полностью »

Только ленивый не ругал Samsung за «однообразные пластиковые смартфоны». В обзорах тематические ресурсы не редко записывают пластик в минус устройству, а металл или стекло рассматриваются, как положительные качества.

Читать полностью »

По данным источника, компания Microsoft готовит не только совершенно новый планшет Surface mini, но и какой-то иной, основанный на платформе Intel. Причём, судя по всему, это будет именно CPU поколения Haswell, а не Bay Trail.

Microsoft Surface Intel

Читать полностью »

Сегодня смартфон Moto E уже становился героем новости. Однако новые данные заставляют упомянуть этот аппарат ещё раз. Напомним, он должен быть анонсирован 13 мая, а его стоимость будет ниже, чем у Moto G.

Moto E

Читать полностью »

На сегодняшний день на рынке присутствуют лишь два смартфона с дисплеями разрешением выше Full HD: Vivo Xplay 3S и Oppo Find 7Читать полностью »

Практически все производители смартфонов, которые нынче «в строю», когда-либо выпускали защищённые модели. На данный момент наиболее сильными игроками этого рынка являются Sony и Huawei. Samsung в этом году также порадовала новым флагманом, который получил сертификат IP67. И если Huawei в принципе выпускает по большей части аппараты средней ценовой категории, то смартфоны Sony и флагман Samsung стоят достаточно дорого, а доступных защищённых моделей у компаний в нынешних линейках нет.

защищённые смартфоны

Читать полностью »

Во время разработки большого проекта наступает такой момент, когда надо встроить в приложение библиотеку из мира open source с подходящей лицензией. Например, вам захотелось ускорить декодирование картинок, или понадобился sqlite3 с fts4, или нужны какие-то плюшки из libicu, которых нету в системной libicucore.

Для этого библиотеку, которая понадобилась, нужно будет собрать для 5 архитектур: armv7, armv7s, arm64, i386, x86_64. С кросскомпиляцией есть много подводных камней, на которые не хотелось бы наткнуться, когда есть уже проверенные решения. В этом коротком посте я расскажу об автоматизации сборки библиотек на примере protobuf и sqlite3.
Читать полностью »

Под маркой SoulNote компания CSR представила изделие под названием Wireless Home Audio Amplifier SA300. Это звуковой усилитель, поддерживающий 24-битные цифровые данные с частотой дискретизации до 384 кГц, однобитный аудиоформат DSD и беспроводное подключение «высокого разрешения». Речь идет о модуле Bluetooth 4.0 для подключения мобильных устройств. В оснащение SA300 также входит предусилитель RIAA для подключения проигрывателей пластинок. По словам производителя, по качеству звучания SA300 соответствует старшим моделям линейки SoulNote.

Компания TDK представила серию твердотельных накопителей SNG4A. Эти изделия выполнены в типоразмере M.2, стандартизованном в спецификации SATA 3.2. На плате TDK SNG4A размерами 22 х 42 мм находится до 64 ГБ флэш-памяти типа SLC NAND.

Поставки SSD TDK SNG4A должны начаться в августе

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js