Архив за 20 мая 2014

image

Как вы знаете, поставка контроллеров, к сожалению, отошла от намеченных сроков.

Но сегодня у нас хорошие новости: мы получили собранные платы с завода, и теперь начинаем собирать их в готовые устройства, тестировать и, наконец-то, отправлять!
Читать полностью »

Самый маленький и быстрый наномотор: 1 мкм, 18 000 RPM

Специалисты из Техасского университета в Остине собрали самый маленький и быстрый в мире искусственный мотор. По заявлениям разработчиков, мотор размером 1 микрометр вращался до 15 часов со скоростью 18 000 RPM (300 оборотов в секунду), совершив более 240 000 циклов. Это значительное достижение, потому что предыдущие модели таких моторов вращались не более чем на 5000 RPM всего несколько часов.
Читать полностью »

Инженеры разработали самовосстанавливающийся материал, способный заращивать большие трещины и дыры Инженеры из Университета Иллинойса разработали новый регенерирующийся пластик, способный выделять материал для заполнения трещин и дырок. Вдохновение ученые нашли в крови человека, точнее, в ее способности сворачиваться в тромбы. Согласно сообщению BBC News, предыдущие достижения в области самовосстановления материалов могли похвастаться способностью заращивать только микроскопические трещины. Однако новый пластичный полимер способен автоматически заживить отверстие шириной 3 см — в 100 раз больше, чем раньше.
Читать полностью »

Пару слов о перехвате HTTP/HTTPS трафика iOS приложенийВ этой статье я расскажу о простом методе заработка в сети перехвата HTTP/HTTPS трафика iOS приложений, включая трафик приложений использующих certificate pinning (а это например Twitter, Facebook и куча других приложений). От прочих методов, где бедным людям рекомендуют в командной строке руками генерировать какие-то сертификаты и куда-то их запихивать, этот метод отличается (относительной) безгеморройностью, хотя кое-какие телодвижения сделать конечно прийдется.
Читать полностью »

В последнее время очень большие кнопки, предусмотренные для пальцевого интерфейса на телефонах и планшетах, занимают не всегда традиционную для себя нишу компьютерных мониторов. Для удобства работы с сайтом Хабра в традиционной десктопно-ноутбучной среде, оттуда удалён плиточный дизайн с помощью новой редакции юзерстилей ZenComment. Все новые меню поместились 3 невыразительных кнопки в верхних уголках окна, постоянно находящиеся на виду. Такой подход был традиционен для юзерстилей ZenComment. И в новом дизайне Хабра они традиционно пережёвывают громоздкое управление, оставляя раскрывающиеся меню.

Движение интерфейса сайта к бесшапочному — похвально, но вместе с ним на сайте появилось «левое меню» — широкая вертикальная полоса с несколькими кнопками во всю высоту окна, заслуживающее лавры интерфейса Unuty в Ubuntu.

Лавры лаврами, а место на экране эта полоса съедает, которое не бывает лишним. Ведь к кнопкам обращения происходят, по опыту работы с сайтом, относительно нечасто, поэтому уменьшение площади открытых кнопок не сильно проигрывает в затратах на их нажатие, но даёт больше полезной площади экрана. Кроме того, юзерстили опровергают мнение авторов сайта, что ему для просмотра нужно ширины не менее 1030 пикселей, не считая полосы прокрутки. Сайт легко укладывается в 380-400 пикселей ширины, даже с сайдбаром.
Читать полностью »

Не всё так просто

На первый взгляд, JavaScript может показаться достаточно простым языком. Возможно, это из-за достаточно гибкого синтаксиса. Или из-за схожести с другими известными языками, например, с Java. Ну или из-за достаточно малого количества типов данных, по сравнению с Java, Ruby, или .NET.

Но в действительности, синтаксис JavaScript гораздо менее прост и очевиден чем может поначалу показаться. Некоторые наиболее характерные черты JavaScript до сих пор неправильно воспринимаются и до конца не поняты, особенно среди опытных разработчиков. Одна из таких черт — производительность при получении данных (свойств и переменных) и возникающие при этом проблемы с производительностью.

В JavaScript поиск данных зависит от двух вещей: прототипного наследования и цепочек областей видимости. Для разработчика понимание этих двух механизмов совершенно необходимо, ибо ведет к улучшению структуры, а, зачастую, ещё и производительности кода.
Читать полностью »

Гитхаб продолжает расширять области своего применения — руководство компании видит Гитхаб в будущем не только как инструмент для программистов, но и как универсальное хранилище любых текстовых данных. На нём уже есть репозитории, в которых пишутся книги, законопроекты, публикуются статистические данные. А на прошлой неделе появилась возможность присвоить любому своему репозиторию идентификатор DOI. Это позволит ссылаться на данные или код из репозиториев Гитхаба в научных работах и статьях общепринятым в научной среде способом.
Читать полностью »

Кнопка «Мне нравится» для сайтов и блогов: дегустацияСервис LikeBtn.com вышел из беты и готов к употреблению.

LikeBtn – это кнопка like, виджет позволяющий размещать кнопку «Мне нравится» на вашем сайте или блоге с помощью нескольких строк HTML-кода и проводить анонимное голосование. Приятного аппетита…

Меню

Читать полностью »

Исследователи, работающие в компании IBM, достигли рекордного показателя плотности магнитной записи. На одном квадратном дюйме магнитной ленты им удалось записать 85,9 млрд бит. Этот показатель в 62 раза превосходит показатель ленты, используемой в картриджах LTO6. Иначе говоря, новая разработка позволяет увеличить вместимость такого картриджа до 154 ТБ.

Исследователи IBM довели плотность магнитной записи до 85,9 млрд бит на квадратный дюйм — это в 62 раза показателя картриджей LTO6

Читать полностью »

в 16:54, , рубрики: MooTools, релиз, метки: ,

image

Mootools долгое время был неотъемлемой составляющей клиентского JavaScript на Habrahabr. Печально было наблюдать за угасанием творения Valerio Proietti. С мая 2013 года записи на блоге практически не добавлялись…

Но сегодня утром команда mootools выдала очередной релиз и добавила нотки оптимизма в сердца ценителей этого фреймворка.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js