Архив за 27 мая 2014

Компания Feral Interactive официально подтвердила, что первой игрой, портированной на Linux, будет XCOM: Enemy Unknown. Игра станет доступна через платформу Steam уже этим летом.

XCOM: Enemy Unknown — пошаговая тактическая RPG, изначально вышла на Windows и разных игровых приставках в октябре 2012 года.

Таким образом, Feral Interactive присоединяется к числу игровых студий, которые начинают осваивать Linux.

Читать полностью »

Сейчас на реддите проходит АМА группы разработчиков Surface. Один из вопросов был, почему в третьем сёрфесе, использовали не Вакомовский дигитайзер, а N-Trig которые предлагает всего 256 уровней давления. Народ волнуется, что этого будет недостаточно для уверенной работы стилусом в рисовании.

Ответ же получился исключительно занимательным и доходчивым, и потому я сделал вольный перевод. Некоторые не интересные вещи и опустил, так что не ругайте сильно. Заодно скажу, что некоторые термины типа, touch digitizer, я перевел как смог, так что если знаете устоявшийся перевод, пишите в личку.

Читать полностью »

Начался приём предзаказов на dev смартфон Flame под Firefox OSЭталонный смартфон на операционной системе Firefox OS доступен для предзаказа за $170, с бесплатной доставкой во все страны мира, кроме Японии.

Модель Flame анонсировали в феврале 2014-го как образцово-показательное устройство для демонстрации стандартного дизайна, разработки и тестирования свободной операционной системы Firefox OS. Тогда Mozilla объединила усилия с компанией T2Mobile для производства партии смартфонов. До сих пор не существовало «эталонного» устройства, на котором можно тестировать приложения.

Поскольку устройство создано для разработчиков, Mozilla попросила T2Mobile удержать цену как можно ниже.
Читать полностью »

Умный мяч Adidas miCoach стал доступен покупателям в США и Европе по цене в $299 — об этом сообщается в пресс-релизе компании.

miCoach — это мяч оснащенный сенсорами и с возможностью подключения к приложению в iPhone по Bluetooth. Мяч передает в приложение данные о силе нанесенного удара, траектории полета и скорости вращения. С помощью полученной информации и ее дальнейшего анализа можно корректировать процесс тренировки и разрабатывать индивидуальные программы занятий согласно персональным характеристикам.

Читать полностью »

Alfresco Share — веб-приложение на платформе Spring Surf, подключающееся к репозиторию контента Alfresco через веб-скрипты. Приложение реализует функционал системы совместной работы с документами с простым пользовательским интерфейсом, предоставляя пользователям возможность полнотекстового поиска по контенту репозитория, просмотр документов в браузере, использование контента в бизнес-процессах организации и публикация контента в социальных сетях. Для пользователя интерфейс Alfresco Share — набор сайтов (групп) с библиотекой документов по определенной тематике, вики-страницами, ссылками, блогами и форумом. Пользователь может настраивать и конфигурировать Alfresco Share в соответствии со своими предпочтениями, а разработчики могут дорабатывать интерфейс для решения конкретных нужных пользователю задач. Доработка Alfresco Share происходит также, как и любых других приложений на основе Spring Surf. Примером доработки Share для решения конкретных задач является пакет Records Management, сертифицированный по стандартам DOD 5015.2, незначительно изменяющий интерфейс Share.
Читать полностью »

Доброго времени суток!
Как часто вы проверяете скачиваемые файлы на равенство хеш-сумм? Я — никогда. Но сегодня я почему-то решил порвать с этой порочной практикой и сделать свою жизнь более безопасной.
Согласитесь, основная причина не сравнивать хеш-сумму файла — это лень. Нужно искать какую-нибудь программу, запускать ее, натравливать на файл, и это просто уйма действий. Как можно упростить эту процедуру? Я не придумал ничего лучше, чем добавить в контекстное меню файла опцию «Посчитать хеш». Интересующимся предлагаю краткую инструкцию.
Читать полностью »

По жизни или по работе иногда приходится сталкиваться с текстами на иностранном языке, знания которого еще далеки от совершенства. Чтобы прочесть и понять, о чем идет речь (и, в лучшем случае, выучить несколько новых слов), я обычно использовал два варианта. Первый — это перевод текста в браузере, второй — перевод каждого слова по отдельности с помощью, например, ABBYY Lingvo. Но у этих методов есть множество недостатков. Во-первых, браузер предлагает перевод предложениями, а значит, он может менять порядок слов и перевод может оказаться еще более непонятным, чем оригинальный текст. Во-вторых, браузер не предлагает ни альтернативных вариантов перевода, ни синонимов к словам, а значит, учить новые слова становится проблематично. Другие варианты и синонимы можно получить при поиске конкретного слова в переводчике, а это требует некоторого времени, особенно если таких слов много. Наконец, читая текст, мне хотелось бы знать, какие слова наиболее популярны в этом языке, чтобы я мог их запомнить и потом использовать в своей письменной или разговорной речи.

Я подумал, что иметь под рукой подобный «переводчик» было бы неплохо, и поэтому решил реализовать его на python. Всех, кого заинтересовало, прошу под кат.
Читать полностью »

В Аризоне заработала в полную силу самая большая в мире фотоэлектрическая станция

Электростанция Aqua Caliente, расположенная в округе Юма в штате Аризона в апреле этого года вышла на проектную мощность в 290 мегаватт. В год она производит порядка 650 гигаватт-часов электроэнергии. Строительство станции обошлось в 1,8 миллиарда долларов. Площадь, занимаемая станцией — 971 гектар. Электричества, которое она вырабатывает, хватит, чтобы обеспечить потребности средних размеров города. В основе станции — тонкоплёночные фотоэлементы на основе теллурида кадмия.
Читать полностью »

Как и ожидалось, только что компания LG Electronics представила смартфон LG G3, который стал преемником модели LG G2 на посту флагмана линейки смартфонов южнокорейской компании. У своего предшественника смартфон унаследовал единую клавишу управления на задней панели. «Простой – значит, умный» — этим девизом обозначает концепцию аппарата сам производитель.

Основой LG G3 служит однокристальная система Qualcomm Snapdragon 801

Читать полностью »

в 17:04, , рубрики: Без рубрики

Всем доброго времени суток!

Не так давно пересобрал world в gentoo, что повлекло обновление mongoDB. Запустил консольку, выполнил привычные mongodump и mongorestore. Открываю свое приложение и вижу кучу ошибок о том, что часть коллекций не существуют. Перезапустил mongodump, mongorestore, проверяю список колекций и вижу, что из 50 коллекций существует только ~30.

Начал разбираться и пришел к выводу, что проблема таилась в следующем: на сервере установлена mongodb2.4, а у меня установлена mongodb2.6. Первой мыслью было: быстро пересобрать у себя монгу с версией 2.4 и радоваться жизни. Это, как говорится, не кошерно. Обратился за помощью к гуглу, но выяснить удалось лишь то, что в mongo2.6 изменили логику работы команды создания коллекции. Теперь нельзя использовать «size=null» and «max=null». Но решения этой проблемы не было предоставлено.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js