Архив за 13 декабря 2015

Ученые из Соединенных Штатов Америки провели интересное наблюдение, в ходе которого выяснили, от чего зависит женское счастье.

1 (4)

В исследовании приняли участие 850 женщин, которые имели разное материальное положение.

Ученые уверены, что женщины радуются даже самым простым вещам.

Участницам эксперимента дали пройти тестовые задания.

Каждый вопрос из тестовых заданий подразумевал 3 варианта дальнейшего развития событий.

Читать полностью »

Специалисты из Нанькайского университета (Китай) недавно продемонстрировали разрабатываемую ими систему для управления автомобилем силой мысли. Как утверждается, это первая в Китае разработка такого рода.

Используя систему, водитель может, в буквальном смысле, не пошевелив пальцем, блокировать и разблокировать автомобиль, а также заставить его двигаться вперед или назад и остановиться. Команды формируются на основе анализа сигналов соответствующей мозговой активности.

Читать полностью »

Крепкая дружба среди женщин встречается крайне редко.

1 (4)

Многие исследователи пытались выяснить, в чем причина такого явления.

А вот ученые из Университета Букингем уверены, что всё дело в воспитании.

Оказывается, матери закладывают отношение своей дочери к другим женщинам еще в раннем возрасте.

Ни для кого не секрет, что девочки очень часто копируют поведение своих мам.

Читать полностью »

Ученые из Университета Альберты провели очень интересное исследование на предмет влияния домашней работы на половые отношения.

1 (4)

Как выяснилось, у пар, которые практикуют справедливое разделение домашних обязанностей, более частый и качественный секс.

По их словам, мужчины, которые занимаются домашними обязанностями, улучшают свою половую жизнь.

Читать полностью »

Вышел в продажу планшет Digma HIT 4G с достойными техническими характеристиками.

1 (4)

Как сообщается, главное отличие данной модели от предыдущей- наличие 4G с поддержкой LTE.

Более того, аппарат поддерживает голосовую связь и слот для двух SIM-карт.

К сожалению, большим объемом оперативной памяти устройство похвастаться не может.

Имеется лишь 1 Гб.

Объем встроенной памяти составляет 8 Гб.

Расширение памяти возможно за счет карт microSD до 32 Гб.

Читать полностью »

image Странное дело — написал для руководителей «меняйте методы найма и управления персоналом пока не поздно», а репостят её в основном программисты с комментариями «да! Точно так!». Решил написать пост на мегамозг специально для программистов :)

И так, куда мы идём в рынке около-IT сотрудников в ближайшие года два я описал ранее в своей записи в фейсбуке. Повторю тезисно аргументы оттуда:

  • В мире уже сейчас чувствуется кадровый голод в так называемых «новых профессиях» — профессиях, которые возникли или стали актуальны в последнее десятилетие, в основном связанных с IT, но не только. Общим местом в этих профессиях является то, что отраслевые стандарты на них либо только установились, либо ещё устанавливаются. Из-за этого желающим получить профессиональное образование банально негде учиться: обучающих организаций мало либо они учат не тому.
  • В России действует фактор демографической ямы: сейчас как никогда мало 15-20-летних людей. Это означает, что новых рекрутов брать негде. Они ещё просто не выросли.
  • Косты на этом фоне серьёзно растут, конкуренция российских организаций за людей идёт не только между собою, но ещё и с иностранными компаниями.
  • Очевидный путь для экстенсивного бизнеса — это идти в те города, где ещё есть «неосвоенные» кадры: открывать там офисы, брать людей на удалёнку.
  • В перспективе двух лет «программистов» ждёт хорошая сытая жизнь.

Но никто не задумался, что будет дальше, ну лет через 5, к примеру. Что может произойти за пять лет с рынком труда? Давайте попробуем представить.Читать полностью »

image

Команда программистов из Вашингтонского университета научилась создавать трёхмерную модель лица человека на основе достаточно большого количества его фотографий. Эти модели затем можно полностью контролировать – например, они способны автоматически воспроизводить мимические движения по фотографиям и видео других людей.

Свою работу исследователи назвали «Почему Том Хэнкс выглядит, как Том Хэнкс». В видеоролике они поясняют, что их система создаёт контролируемую трёхмерную модель лица на основе большой коллекции фотографий. Модель функционирует при помощи текстур, управляемых выражениями лица.

Модель, например, способна автоматически повторять выражение лица человека по одной его фотографии. Более того, она способна повторять мельчайшие движения лица человека по видеозаписи. И что самое удивительное – видеозапись одного человека может быть повторена с моделью совершенно другого человека.


Читать полностью »

Для повседневного использования и для развлечений существует огромное количество различных планшетов и смартфонов.

1 (4)

Но для выполнения специализированных задач нужны особые модели.

Новинка Dell Latitude 12 Rugged Tablet как раз создана для того, чтобы на ней можно было работать.

Отметим, что гаджет обладает очень необычным дизайном.

Читать полностью »

Вращение Земли замедляется. Сутки станут длиннее на 5 мс к 2100 году - 1Глобальное потепление климата имеет разнообразные побочные эффекты. Один из них — замедление вращения Земли, то есть увеличение продолжительности суток.

В 2002 году океанограф Вальтер Манк опубликовал работу, в которой рассмотрел влияние таяния ледников на изменение вращения Земли. Теоретически, таяние ледников вблизи полюсов и последующее движение водных масс к экватору должно приводить к замедлению вращения планеты по законам физики, но Манк пришёл к парадоксальному выводу, что повышение уровня моря на 2 мм в год в течение ста лет никак не сказалось на скорости оборота Земли. Этот вывод в научном мире получил название «загадка Манка».
Читать полностью »

image

Астрономы, изучая данные с телескопов «Кеплер» и "Спитцер", обнаружили коричневого карлика W1906+40, на поверхности которого происходит колоссальный шторм. Шторм обходит вокруг субзвезды примерно раз в девять часов, и длится уже не менее двух лет – с тех пор, как за объектом ведутся наблюдения.

«Звезда эта примерно размером с Юпитер, а шторм на ней схож по размеру с юпитерианским Большим красным пятном»,- поясняет Джон Гицис [John Gizis] из Делавэрского университета в Ньюарке и ведущий автор работы.

Коричневые карлики – это объекты, которые не превратились в полноценную звезду, но уже и не являются планетами. Их массы находятся в пределах от 0,01 до 0,07 солнечных (или несколько десятков масс Юпитера). В них тоже идут термоядерные реакции ядерного синтеза на ядрах лёгких элементов, но, в отличие от звёзд главной последовательности, его вклад в тепловыделение ядерной реакции незначителен. После того, как запасы ядер лёгких элементов у них кончаются, термоядерные реакции в недрах прекращаются, а затем они остывают, превращаясь в планетоподобные объекты.

Учёные уже некоторое время подозревали, что коричневые карлики затянуты холодными, непрозрачными облаками, скрывающими горячую внутреннюю область. И что сильные ветры, гоняющие эти облака по поверхности карликов, вполне могут привести к появлению шторма. На эту мысль астрономов натолкнули закономерности в усилении и ослаблении излучения коричневых карликов в инфракрасном диапазоне.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js