Архив за 26 июля 2018

Редкую книгу, содержащую первый компьютерный алгоритм, продали с молотка

Редкую книгу, содержащую первый компьютерный алгоритм, продали с молоткаMoore, Allen & Innocent

Полное название книги — Sketch of the Analytical Engine invented by Charles Babbage Esq by L.F. Menabrea of Turin, officer of the Military Engineers, with notes by the translatorЧитать полностью »

Японский зонд сфотографировал астероид с рекордно малого расстояния

Автоматическая станция «Хаябуса-2» была запущена в космос в начале декабря 2014 года для изучения, забора и возврата проб с астероида Рюгю. Как надеются ученые, она вернет на землю первые 100% «чистые» пробы первичной материи Солнечной системы. Снимки и первые результаты наблюдений были представлены на сайте Японского космического агентства (JAXA).

Читать полностью »

Официально: будущие iPhone не будут использовать LTE-чипы Qualcomm

Во время своего последнего квартального отчёта производитель чипов Qualcomm затронул и вопрос сотрудничества с Apple в области будущих LTE-модемов. Компания заявила, что Apple не будет использовать чипы связи Snapdragon в серии будущих смартфонов, — речь вполне может идти о моделях, запуск которых ожидается в сентябре.

Финансовый директор Qualcomm Джордж Дэвис (George Davis) отметил: «Мы полагаем, что AppleЧитать полностью »

Audi презентовала новый кроссовер Q3

Если старый Q3 был скучноват, то новый — совсем другое дело: обратите внимание хотя бы на то, какими рельефными стали боковины с мускулистыми колёсными арками! Фары и фонари теперь симметричны и сделаны в новом фирменном стиле с выступающими вниз уголками. Восьмиугольная решётка радиатора тоже новая, с восемью вертикальными прутьями.

Audi презентовала новый кроссовер Q3

Читать полностью »

Новая статья: Обзор 31,5-дюймового 4K-монитора Samsung U32J590UQI: долой всё лишнее

Читать полностью »

Сисадмин — любимый персонаж айтишных аниме шуток и крутых историй. Кто из нас не помнит заветные 4 слова, обязательные для удачной цитаты на башорге (если кто не помнит — «кот, шредер, админ, х*ясе») и не сопереживал историям с Ithappens, кто не носил шоколадки и пиво, чтобы втихую расширить конторский лимит. Ну, в общем, свой возраст мы уже выдали, поэтому дальше — только о героях сегодняшнего праздника, Дня системного администратора. А точнее — о том, как им тут у нас в 2018 году?

С Днём системного администратора! Открытка со смыслом - 1

Snob.ru
Читать полностью »

Решение об обновлении базы данных MySQL принял после того, как прочитал на сайте разработчика, что в восьмой версии внедрена более полная поддержка UTF. В частности в MySQL 8.0.11 используются регулярные выражения на базе ICU, International Components for Unicode.

Первое, что заметил это то, что границы слова в регулярных выражениях теперь нельзя обозначить как:

SELECT 'слово' REGEXP '[[:<:]]слово[[:>:]]'; 

Границы слова в новой версии обозначаются таким образом:

'\bслово\b'

Читать полностью »

В ВШЭ разрабатывают магнитоэнцефалограф нового поколения

Читать полностью »

Ookla: LTE-модем Snapdragon X20 заметно быстрее, чем используемые в iPhone 7 и 8

Читать полностью »

Продолжаем перевод серии статей про аналоги в Python и JavaScript

В прошлых выпусках мы опирались на синтаксис классических версий Питона (2.7) и JS на основе ECMAScript 5. В этот раз мы будем использовать новые функции которые появились в Питоне 3.6 и JS стандарта ECMAScript 6.

ECMAScript 6 — относительно новый стандарт поддерживаемый большинством современных браузеров. Для использования стандарта 6 в старых браузерах вам понадобиться Babel для перевода современных конструкций JS6 на кросс-браузерную поддержку.

В сегодняшней статье: переменные в строках, распаковка списков, лямбда-функции, итерирование без индексов, генераторы и множества (sets).

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js