Архив за 28 июля 2018

Ford: адаптивный круиз-контроль помогает бороться с «фантомными» пробками

Эксперимент, проведённый компанией Ford, показал, что адаптивный круиз-контроль не только повышает комфорт в дальних поездках, но и помогает бороться с так называемыми «фантомными» пробками.

Читать полностью »

Пять команд, победивших в 3D-Printed Habitat Centennial Challenge, разделят призовой фонд в $100000 - 1
Конструкция, получившая первое место. Источник: NASA

NASA и Университет Брэдли, Иллинойс, отобрали пятёрку финалистов 3D-Printed Habitat Centennial Challenge, между которыми разделят призовой фонд в $100000. Победители успешно смоделировали в специальном программном обеспечении цифровую модель марсианского жилища с подробной детализацией его физических и функциональных характеристик. Читать полностью »

Будущий смартфон Google Pixel 3 XL показался в защитных чехлах

Сетевые источники опубликовали изображения пока не представленного официально смартфона Google Pixel 3 XL, показанного в защитных чехлах.

Аппарат, как ожидается, дебютирует предстоящей осенью в паре с моделью Pixel 3. Устройствам приписывают наличие производительного процессора Qualcomm Snapdragon 845 и операционной системы Android P.

Читать полностью »

Huawei увеличивает расходы на R&D до $15–20 млрд в год

Китайская компания Huawei Technologies объявила в четверг о решении увеличить ежегодные расходы на исследования и разработки до $15–20 млрд, поскольку она стремится занять лидирующие позиции в области технологий 5G.

REUTERS/Tyrone Siu

Ранее обещавшая инвестировать в R&D от $10 до $20 млрд в год Huawei потратила в 2017 году на научные исследования 89,7 млрд юаней ($13,23 млрд), что составляет 14,9 % от её общей выручки.

Читать полностью »

Недостаток в протоколе Bluetooth оставался без внимания более десятилетия, но гром все-таки грянул. Проверьте свои устройства!

Израильские ученые Эли Бихам Лиор и Ньюман обнаружили серьезную криптографическую уязвимость в спецификации стандарта Bluetooth. Брешь позволяет злоумышленнику осуществить атаку "человек посередине" для перехвата и подмены ключей шифрования во время установки соединения между двумя устройствами. Проблема связана с недостаточной проверкой параметров безопасности и затрагивает реализацию протокола в драйверах устройств вендоров таких как Apple, Qualcomm, Intel и Broadcom и многих других.

Уязвимость под номером CVE-2018-5383, о которой объявила Bluetooth SIG, потенциально позволяет злоумышленникам вмешаться в процесс сопряжения двух устройств по Bluetooth.

image
Изображение digit.inЧитать полностью »

Lenovo готовит ноутбук ThinkPad X1 Extreme G1 с чипом Intel Coffee Lake-H

Ресурс WinFuture сообщает о том, что компания Lenovo вскоре представит портативный компьютер ThinkPad X1 Extreme G1, сочетающий относительно небольшие толщину и вес, а также довольно высокую производительность.

Фотографии Reuters

Читать полностью »

SSH по умолчанию работает на порту 22. Это не совпадение. Вот история, как ему достался этот порт.

Когда я (Тату Илонен) впервые опубликовал эту историю в апреле 2017 года, она стала вирусной: её прочитали около 120 000 читателей за три дня.

История получения порта 22 для SSH

Я написал первую версию SSH (Secure Shell) весной 1995 года. В то время широко использовались Telnet и FTP.

Но я всё равно разработал SSH для замены и telnet (порт 23) и ftp (порт 21). Порт 22 был свободен и удобно располагался между портами для telnet и ftp. Я подумал, что такой номер порта может стать одной из тех маленьких деталей, которые придадут некоторую ауру доверия SSH. Но как его получить? Я никогда не распределял порты, но я знал тех, кто этим занимается.

В то время процесс выделения портов был довольно простым. Интернет был меньше, и мы находились на самых ранних стадиях интернет-бума. Номера портов выделяла организация IANA (Internet Assigned Numbers Authority). В то время это означало уважаемых первопроходцев интернета Джона Постела и Джойса К. Рейнольдса. Среди всего прочего, Джон являлся редактором таких незначительных протоколов, как IP (RFC 791), ICMP (RFC 792) и TCP (RFC 793). Возможно, кто-то из вас слышал о них.
Читать полностью »

Завеса тайны над запуском с Аляски - 1
Здания Тихоокеанского пускового комплекса на острове Кадьяк, Аляска. Источник: Alaska Aerospace Corp.

WASHINGTON — 20 июля некая неизвестная компания выполнила суборбитальный пуск с космодрома на Аляске; и вот, спустя неделю, появилась хоть какая-то информация: ракета-носитель от Astra Space несмотря на плотную облачность успешно стартовала с Тихоокеанского пускового комплекса на острове Кадьяк, Аляска, в шесть часов вечера по EST.
Читать полностью »

Раскрыты подробности недавнего запуска на Аляске - 1
Здания Тихоокеанского пускового комплекса на острове Кадьяк, Аляска. Источник: Alaska Aerospace Corp.

WASHINGTON — 20 июля некая неизвестная компания выполнила суборбитальный пуск с космодрома на Аляске; и вот, спустя неделю, появилась хоть какая-то информация: ракета-носитель от Astra Space несмотря на плотную облачность успешно стартовала с Тихоокеанского пускового комплекса на острове Кадьяк, Аляска, в шесть часов вечера по EST.
Читать полностью »

image
Вот из таких останков электромобилей умелец собирает целые. Он хотел бы открыть неофициальный центр по ремонту Tesla, но боится, что компания не позволит ему этого сделать

Право на ремонт — то, чего добивается сообщество специалистов по электронике, автомобилям, сельскохозяйственной технике. Дело в том, что крупные компании, которые выпускают различные системы, устройства и механизмы, запрещают их ремонтировать в случае поломки. Естественно, все это сдабривается словами о заботе о самих покупателях — дескать, только квалифицированный специалист может все отремонтировать так, чтобы потом не было мучительно больно.

На самом деле существует далеко ненулевая вероятность (скажем, 148% 99,999%) того, что все эти компании просто стараются побольше заработать. Ремонт во многих случаях — дело недешевое. В качестве примера можно взять замену экрана телефона iPhone в официальном сервисном центре и своими руками (в том случае, если они ровные). В сервисном центре вполне могут взять 100-150 евро за замену экрана обычного iPhone 6, не говоря уже о старших моделях. Если же менять дисплей самому, заказав его из Китая, это обойдется раз в 10 дешевле (цена китайского качественного дисплея для iPhone 6 — около 15 евро). Но те самые крупные компании в прямом смысле слова вставляют палки в колеса умельцам, которые способны ремонтировать все сами.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js