Архив за 12 марта 2019

Цены на игровые мониторы падают, и это только начало

Читать полностью »

Привет хабр. Оговорюсь сразу — данный пост довольно слабо пересекается с тематикой хабра, но чуть дальше я объясню почему я решил его опубликовать. Надеюсь хабы выбраны правильно. Так вот, всё дело в том, что скромная выборка основанная на моих личных наблюдениях натолкнула меня на следующую мысль: множество (если не большинство) айтишников довольно слабо разбираются в автомобилях, их устройстве, и вот во всём вот этом. Это не есть плохо, это скорее особенность мышления таких людей. Увлечённый айтишник зачастую проводит своё свободное время за компьютером, имеет соответствующие хобби и интересы, а поэтому весьма далёк от темы гаек и колёс. Существует, конечно, множество исключений, но этот пост не о них и не для них. В чём же проблема, спросите вы? Проблема наступает в тот момент, когда айтишник решается на покупку авто. Перед ним открывается целый мир с которым он никогда не сталкивался, мир с кучей подводных камней и граблей. Откуда я это знаю? Я сам такой. Год назад я покупал свой первый в жизни автомобиль, и вот такой вот пост сильно помог бы мне в своё время. Иными словами — пост не о IT, но для людей связанных с IT. Кому интересно — прошу под кат.
Читать полностью »

Из чего состоят кроссовки для бега?

Несколько лет назад, в 2013 году, компания adidas представила миру кроссовки с новой, особенной подошвой, изготовленной по технологии с красивым названием Boost. Возможно, многим тогда показалось, что это новый маркетинговый трюк и что, если стряхнуть с этой истории глянцевый налет, окажется, будто «улучшенный материал» ничем не отличается от предыдущего. Но очень быстро стало понятно, что это совсем не так.

Читать полностью »

Хакер Geohot решил высвободить людей из ИИ-симуляции - 1

В то время, пока ученые спорят, может ли являться наша Вселенная продвинутой компьютерной симуляцией, Джордж Хотц, известный как Geohot (взломщик iPhone, консолей Sony и основатель стартапа Comma.ai), в этом уверен. Настолько, что собрался освобождать человечество из рабства компьютерной системы.

«Нет доказательств того, что это не так», — говорит предприниматель. «Можно легко представить себе сущности, гораздо умнее нас, кто может построить клетку, о существовании которой вы даже не знаете».
Читать полностью »

Новая статья: Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce RTX 2060 GamingPro OC

Читать полностью »

Специалисты страховой компании SquareTrade, которые частенько испытывают современные смартфоны при помощи стандартных дроп-тестов, бросая их с разной высоты на твердую поверхность, в этот раз оценили прочность линейки Samsung Galaxy S10.

Патент недели: где лучше поставить банкомат?

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

Патент: 2679231

Авторы: Андрей Дёмкин; Валерий Толкачев; Виталий Липанчиков; Александр Васильев; Анастасия Буланова

Патентообладатель: ПАО «Сбербанк России»Читать полностью »

Компания Motorola никогда особо не скрывала того факта, что легендарная раскладушка Motorola Razr будет в обозримом будущем официально представлена, причем она должна получить сгибающийся экран.

Теперь же ресурс Slashleaks опубликовал логотип нового смартфона, а также сообщил первые подробности о его характеристиках, которые предоставил анонимный инсайдер.

Устройство не будет относиться к категории флагманских смартфонов, так как в качестве однокристальной системы указана Qualcomm Snapdragon 710. Вероятно, такое решение было принято, чтобы изначально сделать смартфон доступным для как можно более широкой аудитории покупателей.

Читать полностью »

Предыстория

Появилась задача собрать данные по 2000+ youtube видео, из которых необходимо было извлечь название видео, канала и язык.

Функция IMPORTXML, с помощью которой можно выполнять парсинг с сайтов, — не помогла, поскольку, как оказалось в дальнейшем, youtube хранит данные в JSON файлах. Перебирать руками такое количество видео не хотелось и я начал искать способы как автоматизировать или хотя бы упростить эту задачу.
Читать полностью »

Toyota и JAXA показали концепцию пилотируемого ровера для Луны

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и корпорация Toyota намерены сообща развивать перспективные технологии с целью освоения космоса.

Стороны уже представили концепцию пилотируемого вездехода, предназначенного для передвижения по лунной поверхности. Довольно крупная шестиколёсная машина сможет функционировать в сложных условиях, перемещаясь по рельефу разного типа.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js