Архив за 25 октября 2019

Телескоп TESS поможет в поиске внеземной разумной жизни

Телескоп TESS в художественном представленииNASA

Проект Breakthrough Listen (BL) был запущен в 2015 году. Он использует мощные обсерватории для поиска радиосигналов, приходящих от ближайших к нам звезд, которые бы могли свидетельствовать о наличии внеземной разумной жизни.

Читать полностью »

Новая статья: Какой ноутбук нужен для фото, видеомонтажа и 3D-рендеринга?

Читать полностью »

Сотовый оператор простит орлам долг за отправку SMS

Ситуация с датчиками на орлах, которые с определённой частотой собирает GPS-координаты, а когда птица оказывается в зоне действия сотовой сети, накопленные данные по SMS отправляются учёным, разрешилась при участии сотового оператора «Мегафон». Компания, узнав о проблемах российских учёных, списала долг за уже отправленные из-за границы сообщения.

Читать полностью »

image
Источник: NASA

НАСА разместило приглашение для аккредитации прессы на беспилотный запуск корабля Starliner «Боинга». В приглашении указана дата и место старта — 17 декабря, площадка SLC-41 на мысе Каннаверал во Флориде. Планируемый запуск — проверка аппарата «Боинга» перед пилотируемым стартом.

Читать полностью »

Двигатель РД-191 для ракеты «Ангара» подешевеет в полтора раза

Пермское предприятие «Протон-ПМ» (входит в НПО «Энергомаш») рассчитывает снизить стоимость двигателя РД-191 в полтора раза после начала серийного производства. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал исполнительный директор «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский.

Изображения НПО «Энергомаш»

Читать полностью »

Компания Tether Tools представила новое устройство, которое позволяет организовать беспроводное подключение между камерой и компьютером или мобильным устройством, на котором запущено программное обеспечение, рассчитанное на проводное подключение (Capture One, SmartShooter, Lightroom и т.п.). При этом нет необходимости в использовании промежуточного ПО или в других ухищрениях.

Продолжение статьи Как выглядит zip-архив и что мы с этим можем сделать.

Предисловие

Доброго времени суток.
И снова в эфире у нас нетрадиционное программирование на PHP.

В прошлой статье уважаемых читателей заинтересовала тема сжатия в ZIP и сохранение потоков в zip. Попробуем сегодня хоть немного раскрыть эту тему.

Читать полностью »

Итак, ваша команда закончила alpha-версию вашего блокчейна, и пришло время запускать testnet, а затем и mainnet. У вас настоящий блокчейн, с независимыми участниками, хорошей экономической моделью, безопасностью, вы спроектировали governance и теперь пора бы попробовать все это в деле. В идеальном криптоанархическом мире, вы выкладываете в сеть genesis block, окончательный код ноды и валидаторы сами все запускают, поднимают все вспомогательные сервисы и все случается само собой. Но это в выдуманном мире, а в реальном, команда должна подготовить довольно много вспомогательного софта и различных манипуляций чтобы помочь валидаторам запустить устойчивую сеть. Об этом данная статья.

Читать полностью »

Принадлежащая Alphabet компания Makani испытывает добычу энергии воздушными змеями

Читать полностью »

image
Источник: Slashgear

Компания Raytheon объявила, что поставила ВВС США первую партию лазеров для уничтожения беспилотников. Raytheon сообщает, что высокоэнергетические лазерные системы (HELWS — High-Energy Laser Weapon System) будут использоваться на зарубежных базах США в рамках годичного эксперимента американских ВВС. В течение года системы будут проверяться на эффективность, а операторы будут учиться управлять HELWS.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js