Архив за 21 декабря 2020

Начну, пожалуй, с представления читателя этой статьи, так как ничто не приковывает внимание к тексту более, чем сопереживание главному герою, тем более, в его роли сейчас выступаете Вы. Вероятно, услышав или прочитав однажды словосочетание "логическое программирование" и преисполнившись интересом, Вы как настоящий или будущий программист направились в Google. Первая ссылка, разумеется, ведёт на Википедию - читаем определение:

Читать полностью »

habrosanitizer says happy new year

В конце октября, после волны статей от хайповых авторов, я написал небольшое расширение для Хрома которое позволяет прятать нежелательные статьи из ленты. Расширение было встречено очень тепло (+285, 53_000 просмотров и 70+ звезд на гитхаб) и я даже опубликовал его в Chrome Extension Store. Потом был опрос о наиболее желаемой следующей фиче и самой востребованной (129 голосов) оказалась поддержка Firefox. И вот, спустя месяц, расширение опубликовано в Firefox Addons.

Кому интересно по каким граблям пришлось потоптаться, прошу под кат!

Читать полностью »

Команда социальной сети ВКонтакте продолжает подводить итоги 2020 года. На этот раз, разработчики выяснили, о чём мечтали пользователи в 2020 году. 

Игровая консоль Sony PlayStation 5 оказалась в дефиците. Купить приставку у официальных продавцов сейчас зачастую попросту невозможно, а поставки некоторые обещают лишь на февраль или даже март. 

Техпроцесс 5 нм только начинает своё шествие по рынку, но соответствующие мощности TSMC — одного из крупнейших в мире полупроводниковых производителей — на следующий год уже полностью забронированы. 

И более 80% всех заказов разместила Apple. На данный момент TSMC производит для купертинского гиганта однокристальные системы Apple A14 Bionic и Apple M1, но в следующем году список продуктов расширится.   

На рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации внесена поправку, которая может существенно повлиять на работу социальных сетей в России. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на текст документа. 

Источник опубликовал видео, снятое с помощью дрона и показывающее, как обретает форму крупнейшее в мире аккумуляторное хранилище электроэнергии, которое Tesla строит в Калифорнии. Местом для его размещения выбран небольшой населенный пункт Мосс-Лэндинг.

Со ссылкой на японское издание AERAdot источник сообщил, что компания Nikon намерена прекратить выпуск фотокамер в Японии. С предприятия в городе Сендай, где фототехника Nikon выпускается с 1971 года, производство будет полностью передано в Таиланд. Этот шаг продиктован желанием снизить производственные затраты в условиях значительного сокращения рынка фотокамер.

Huawei выпускает собственный ноутбук с ARM-процессором и китайским Linux для обхода санкций США - 1

Китайская компания Huawei после наложения на нее санкций со стороны США ищет способы решить эту проблему. Один из способов — разработка собственной операционной системы для планшетов, телефонов и умных часов. Об этой ОС мы уже писали.

Следующий шаг — попытка обойтись без американских технологий при производстве ноутбуков. Компания заявила о новом лэптопе Qingyun L410 на базе ARM-процессора Kirin 990 и без ОС Windows. Вместо этой операционной системы установлен Linux-дистрибутив UOS. Ноутбук смонтирован в корпусе MateBook 14.
Читать полностью »

Ретроэлектричка «Яхрома» (ЭР2К-980) — перезапуск «Лыжной стрелы» 1972 года - 1

В Советском Союзе спорт был в почёте. В зимний день многие семьи предпочитали проводить время за городом, катаясь на беговых и горных лыжах. А добраться до мест катания им помогали специальные электрички – «Лыжные стрелы». В последние годы традиция стала возрождаться – появились похожие поезда для любителей прогулок по лесу в Ленинградской области, специальные электрички и поезда в Апатиты (Кировск), на Розу Хутор, в Чугунаш (Шерегеш), Губаху и другие горнолыжные курорты страны.

В Москве восстановили и направление, и сам поезд — ретроэлектричку. Да-да, именно «ретро» – взяли старый состав и попытались восстановить атмосферу, царившую в советских поездах. Тут почти всё как в 80-х, включая меню, сахар и форму машиниста. Поедет поезд в Яхрому — это час с четвертью от Москвы, место, где можно на «Икарусе» доехать до одного из четырёх местных лыжных курортов. «Икарусы» тоже восстановили. При наличии билета на ретроэлектричку проезд в «Икарусах» бесплатный.

Мы поучаствовали в технической обкатке этой ретроэлектрички из 8 вагонов (в боевой версии планируется уже 10) и поговорили с теми, кто этот поезд делал. А поговорить было о чём, потому что это на самом деле совсем даже не чудом сохранившийся «круглоголовый» поезд 1972 года, который ждал своего часа в Петербурге. Это реконструкция из нескольких поездов (часть вагонов доставали аж в Сибири) и элементов интерьера со всей страны.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js