Архив за 04 февраля 2021

Илон Маск (Elon Musk) вернулся в Twitter и сразу наделал немало шума. Причем и на этот раз шум связан с криптовалютой, только уже не Bitcoin.

Напомним, примерно неделю тому назад Маск установил на своей страничке в Twitter хештег #Bitcoin, после чего стоимость этой криптовалюты взлетела (пускай и ненадолго)Читать полностью »

Смартфон Xiaomi Mi 11, который пока выступает в роли флагмана 2021 года, пока продаётся лишь в Китае. Но уже через несколько дней устройство дебютирует на глобальном рынке. 

Как узнал источник, европейский анонс намечен на 8 февраля. Естественно, технических отличий не будет, а вот цены, само собой, будут иными. 

Продолжение, предыдущие части: Путь в IT — воспоминания бумера и Путь в IT, воспоминания бумера. Часть 2, институт, PDP-11

На третьем курсе института я вырос из PDP-11 (СМ ЭВМ). 64K адресного пространства жмут очень сильно, куда больше, чем 640K. К счастью, мне удалось зацепиться за два места, где я мог пользоваться машинным временем на VAX/VMS.

Полиграфмаш

В обоих случаях это были настоящие VAX из-за бугра, а не их советские аналоги. В Полиграфмаше машина выглядела примерно так:

Читать полностью »

Компания Sony сообщила о новом 20-летнем максимуме после того, как ее операционная прибыль за последний квартал выросла на 34% в годовом исчислении. Главными причинами называют отличные продажи игровых консолей и датчиков изображения для iPhone.

Японский технологический гигант ожидает, что операционная прибыль составит около 8,9 миллиардов долларов по итогам всего финансового года, который закончится 31 марта 2021 года.

Компания Realme готовится представить новые умные часы Watch 2 и Watch 2 Pro. Недавно мы узнали немного подробностей о первой модели, теперь же пришёл черёд второй. 

NVMe стирает разницу между памятью и накопителями - 1

История накопителей представляет собой гонку между носителями и вычислительными мощностями. На пути к компьютерной нирване встаёт узкое место – хранение миллиардов нулей и единиц. Самый новый из игроков на этом поприще – энергонезависимая память Non-Volatile Memory Express (NVMe), представляющая собой что-то вроде гибрида нескольких предыдущих технических решений.

В первом поколении домашних компьютеров в качестве накопителей использовались флоппи-диски и компакт-кассеты, но с ростом возможностей компьютеров постепенно росла и важность накопителей. К 1990-м большое распространение получили жёсткие диски, позволявшие хранить сначала мегабайты, а потом и гигабайты информации. В результате выросла необходимость в быстрой системе связи между накопителем и остальной системой. В то время чаще всего использовался интерфейс ATA (IDE) в режиме программного ввода-вывода Programmed Input-Output (PIO).
Читать полностью »

Ранее в Сети появилась информация о том, что AMD может передать часть производства своей продукции компании Samsung, так как TSMC попросту не справляется со спросом. 

«Лаборатория Касперского» опубликовала результаты опроса среди геймеров по поводу основных причины, по которым те играют в компьютерные игры. Статистика учитывает ответы россиян в возрасте от 18 до 35 лет, играющих на ПК.

Компания Amazon, которой принадлежит крупнейший интернет-магазин в мире, отчиталась за последний квартал 2020 года и за год в целом.

Продажи за четвертый квартал 2020 года достигли 125,6 млрд долларов. Это на 42% больше показателя за аналогичный период 2019 года, когда компания выручила 87,4 млрд долларов. Квартальная операционная прибыль увеличилась с 3,9 до 6,9 млрд долларов, а чистая прибыль — с 3,3 до 7,2 млрд долларов.

Компания Samsung Electronics может быть заинтересована в приобретении поставщика полупроводниковых изделий для автомобильной электроники. Такая покупка выглядит перспективной с учетом растущей потребности в микросхемах и технологиях искусственного интеллекта в свете разработки самоуправляемых автомобилей. Об этом сообщил источник со ссылкой на Джима Хэнди (Jim Handy), аналитика Objective Analysis.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js