Архив за 17 марта 2021

Компания Pixxel, называющая себя «новым лидером в области передовых технологий построения изображений Земли», объявила о завершении начального раунда финансирования, в ходе которого удалось привлечь 7,3 млн долларов. В качестве новых инвесторов выступили Omnivore VC, Techstars и другие компании. которые присоединились к Lightspeed Ventures, Blume, growX и другим инвесторам, поверившим в перспективы Pixxel раньше.

Кроме того, сегодня компания Pixxel, созданная в 2019 году, вышла из скрытого режима работы и публично обозначила свою цель: создание гиперспектральной спутниковой группировки с самым высоким разрешением в мире.

Читать полностью »

Сервис YouTube начал тестирование инструмента, который проверяет видео на возможные нарушения авторских прав при загрузке. Об этом свидетельствует скриншот, который опубликовал консультант по социальным сетям Мэтт Наварра (Matt Navarra). Судя по скриншоту, инструмент проверяет видео на «любые проблемы с авторским правом, которые могут ограничить его видимость» и позволяет решать возникающие проблемы до публикации видео. По словам Мэтта, пока инструмент доступен только на ПК.

Компания Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) сегодня заявила, что планирует совместно с руководством Шэньчжэня инвестировать в фабрику производительностью 40 000 пластин в месяц, которая будет расположена в этом городе. Стоимость предприятия — 2,35 млрд долларов.

SMIC инвестирует в производство в Шэньчжэне, оцениваемое в 2,35 млрд долларов - 1
Читать полностью »

Компания Coherent сообщила, что рассчитывающая купить ее компания Lumentum Holdings повысила свое предложение до 6,9 млрд долларов.

Coherent — одна из старейших в мире компаний, специализирующихся на разработке и выпуске лазеров для научного, медицинского и промышленного оборудования. Компания Lumentum занимается оптическими компонентами и фотоникой.

В январе компания Coherent согласилась на сделку с Lumentum. Прозвучавшая тогда сумма 5,7 млрд долларов привлекла других участников торгов, стремящихся увеличить свою долю на рынке, который, как ожидается, выиграет от растущего внедрения 5G и спроса на бытовую электронику.

Заказы уровня «Эконом» к автомобилям Gett сможет выполнять «Ситимобил», компании договорились о стратегическом партнёрстве и согласовали это с регулятором. К заказчикам «Комфорта» и «Премиума» «Ситимобил» приезжать не будет. Компании уже протестировали такое сотрудничество -- в 2020 году «Ситимобилу» передавалось 1−2% заказов Gett.

Читать полностью »

Ориентируясь на пользователей, которым необходимо простое решение для обмена контентом между смартфонами iPhone, планшетами iPad Pro, компьютерами Mac и другими устройствами с интерфейсами Lightning и USB Type-C, включая смартфоны с ОС Android, компания Western Digital представила первый флеш-накопитель под маркой SanDisk, оснащённый разъёмами Lightning и USB Type-C одновременно. Новинка называется SanDisk iXpand Flash Drive Luxe.

Специалисты IC Insights изучили рынок полупроводникового производства и подготовили пересмотренный прогноз поставок интегральных микросхем на 2021 год и рейтинги крупнейших разработчиков и производителей этой продукции. В документе также содержится прогноз капитальных затрат по компаниям на 2021 год и суммарный — до 2025 года.

Читать полностью »

Как я добился обещанного гигабита, использовав Mikrotik + мозг - 1


100 мегабит в секунду от предыдущего провайдера начал сильно замедлять рабочий процесс, поэтому я начал искать провайдера с нормальной скоростью. В моем доме, из быстрых был только МГТС, на чем я и остановился. Провели интернет быстро, два дня между заявкой и кабелем в квартире, оставили большую бухту оптики, за что спасибо…
Читать полностью »

Обслуживая большое количество проектов, мы пришли к необходимости простого управления OpenVPN (сертификатами и маршрутами для пользователей), подразумевая под этим веб-интерфейс вместо того, чтобы ходить по серверам/контейнерам и выполнять в них вручную команды. Поскольку существующие для этого решения (вроде Pritunl и OpenVPN AS) — коммерческие, несколько лет назад мы создали (и используем по сей день) свой интерфейс.

Недавно мы его переписали с Python на Go и обновили внешний вид*, что и навело на мысль поделиться разработкой с более широким сообществом. Итак, встречайте ovpn-admin!

* За Читать полностью »

Сайтам, которые могут обслуживать калифорнийских пользователей, законодательно запретили использовать в дизайне «тёмные паттерны» -- манипуляции поведением с помощью интерфейса. Соответствующие дополнения внесены в California Consumer Privacy Act (аналог европейской GDPR). Нарушителям грозит штраф. Похожий законопроект рассматривается в Вашингтоне.

Автором термина «Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js