Архив за 12 апреля 2021

Модульный открытый «ноутбук для параноиков» начали рассылать заказчикам - 1

Около года назад на Хабре появилась статья об открытом в плане железа и ПО модульном ноутбуке MNT Reform, который предназначается для пользователей, которым крайне важна сохранность персональных данных. Это устройство было даже названо «ноутбуком для параноиков», хотя, конечно, это не официальное название.

Тогда, в мае прошлого года, была запущена краудфандинговая кампания. Она собрала необходимые для производства устройства средства, и сейчас авторы объявили о старте отправки ноутбука заказчикам. Первые 25 устройств отгружены покупателям из ЕС, своей очереди ждут еще 450 ноутбуков — их отправят в ближайшее время. Что собой представляет это чудо техники?
Читать полностью »

Команда Яндекса объявила о расширении функциональности универсального сервиса Яндекс.Почта 360. В Яндекс.Почте 360 появились новые возможности для отключения рассылок. 

В прошлом году Samsung представила уникальный на тот момент игровой монитор Odyssey G9, выделявшийся разрешение Dual Quad (5120 х 1440 пикселей) при кадровой частоте 240 Гц. 

Отделившийся от компании Huawei бренд Honor запустил в официальном российском онлайн-магазине распродажу смартфонов, ноутбуков, планшетов и другой техники.  

Однокристальная система Nvidia Atlan, о которой мы говорили совсем недавно, представлена. Сама компания называет её центром обработки данных ИИ на колёсах, предназначенным для автономных машин следующего поколения. 

Компания Nvidia продолжает радовать общественность анонсами и новостями в рамках мероприятия GTC 2021. На очереди свежая дорожная карта компании, раскрывающая планы Nvidia сразу на три сегмента. 

Как можно видеть, речь касается GPU, CPU и DPU (Data Processing Unit) для ЦОД. Последние представляют специфический продукт, поэтому лишь отметим, что следующее поколение выйдет в 2022 году, а Bluefield-4 ожидается в 2024 году. 

Команда сервиса вызова такси «Ситимобил» объявила о значительном расширении функциональности. «Ситимобил» превратился в единую платформу для такси, каршеринга и кикшеринга, проще говоря, проката электросамокатов. 

Компания Nvidia готовит новую однокристальную систему для автомобилей. Называться она будет Atlan, и пока о ней известно немного. 

Однокристальная система получит процессор нового поколения Grace-Next и GPU Ampere-Next. Что подразумевается под Next, неясно, так как CPU Grace компания Nvidia представила только сегодня, но для другого сегмента. Об этом решении мы расскажем чуть позже. 

Выше облаков: а не построить ли сервер в космосе? - 1

Идея запустить и испытать дата-центр в космосе не нова. Собственно, многие космические аппараты так или иначе обрабатывают данные на борту, но и проекты размещения полноценных серверов в космосе появляются в мире уже не первый год.

Читать полностью »

Примерно три недели тому назад мы писали о так называемой «часовой бомбе» в PlayStation 4: оказалось, что батарейка CMOS влияет на работоспособность консоли намного больше, чем в обычном ПК. Сейчас важность этого элемента подтверждена энтузиастами: действительно, если батарейку извлечь или она сядет со временем, быть беде.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js