Архив за 29 апреля 2021

в 22:31, , рубрики: Без рубрики
Старение и бессмертие: взгляд биолога - 1

Читать полностью »

Wargaming долго-долго обещала, и наконец-то сделала это: культовая играя World of Tanks наконец-то появилась в каталоге Steam. И хотя ранее разработчики предупреждали, что перенести прогресс из Wargaming.net ID в Steam не получится, для многих пользователей это, судя по отзывам, стало сюрпризом.

World of Tanks появилась в Steam. Пользователи негодуют

Читать полностью »

На прошлой неделе Apple анонсировала новые планшеты iPad Pro, построенные на базе однокристальной системы Apple M1, при этом старшая, 12,9-дюймовая, версия оснащена дисплеем Liquid Retina XDR.

Сегодня обе модели становятся доступными для предварительного заказа, при этом Apple обещает выпустить их во второй половине мая. В США планшеты предлагаются по цене от 800 и 1100 долларов за версии с экранами диагональю 11 и 12,9 дюйма. В России цены стартуют с отметки 78 000 или 107 000 рублей соответственно.

К «параду» квартальных отчетов присоединилась компания LG Display, опубликовавшая отчет за первый квартал 2021 года. Отчетный период принес южнокорейскому производителю плоских панелей доход в размере 6,21 млрд долларов. Если сравнивать с предыдущим кварталом, этот показатель на 8% меньше, но в годовом выражении зафиксирован рост на 46%.

Как мы уже сообщали, первые роботы-полицейские вызвали беспокойство американцев. Согласно новой информации, беспокойство оказалось так велико, что департамент полиции Нью-Йорка решил отказаться от использования робота-собаки Spot, взятого в аренду у Boston Dynamics. По сообщению департамента, договор расторгнут досрочно, и робот будет возвращен производителю.

Цены на разные литиевые батарейки CR2032 отличаются в десятки раз. Мне всегда было интересно выяснить, насколько дешёвые батарейки этого типа отличаются по ёмкости от дорогих и какие из них выгодней покупать.
Я протестировал 14 моделей и всё узнал.

Большой тест батареек CR2032 - 1

Читать полностью »

В «Castlevania: Resurrection» для Sega Dreamcast, которую отменили 20 лет назад, можно поиграть прямо сейчас - 1

В 1999 году на E3 была представлена шикарная игра «Castlevania: Resurrection» для Sega Dreamcast. Это была еще не полноценная игра, но вполне играбельный прототип с рядом ограничений. К сожалению, в марте 2000 года игру отменили, и с тех пор о ней почти ничего не было слышно.

До сегодняшнего дня, ведь игра была восстановлена и загружена в интернет, где в нее можно поиграть! Все благодаря цифровому археологу и ценителю игр Комби Лорану (Comby Laurent). Он, кстати, занимается не только Castlevania, ценитель ретроигр опубликовал у себя на сайте целый список так и не вышедших тайтлов для Dreamcast. Давайте посмотрим, что из себя представляет воскресшая из мертвых игра из начала 2000-х.
Читать полностью »

27 апреля местные СМИ рассказали о том, что с мая поездки на Яндекс.Такси и Uber станут дороже. Тарифы вырастут на 4,3%, минимальная стоимость поездки поднимется на 10 рублей (до 79), комиссия возрастет на полтора процента, передаёт «Царьград» со ссылкой на ссылку на PR Яндекса. «Мы объявим об изменениях партнерам в каждом регионе», сказали там, Читать полностью »

Компания Apple опубликовала очередной квартальный отчет. На ее отчетном календаре 27 марта 2021 года завершился второй квартал 2021 финансового года.

Квартальный доход составил 89,584 млрд долларов, что на 54% больше в годовом выражении. Составители отчета уточняют, что две трети дохода получено за счет продаж за пределами США.

Операционная прибыль оказалась равна 27,503 млрд долларов. Для сравнения: год назад она составила 12,853 млрд долларов. Чистая прибыль за это время увеличилась с 11,249 до 23,630 млрд долларов, то есть на 110%.

FCC отказала конкурентам SpaceX в претензиях против компании - 1

Компания SpaceX, оператор сети спутниковой связи Starlink, сегодня получила решение от Федеральной комиссии связи США относительно претензии конкурентов и запроса самой компании на понижение высоты орбиты своих спутников. FCC отказала в рассмотрении жалоб со стороны Viasat, Hughes, Dish Network, OneWeb, Kuiper в отношении Starlink. Эти компании внезапно заявили, что ее оборудование отрицательно влияет на работу их собственных систем.

Еще один приятный момент для Starlink — регулятор согласился с тем, что это позволит повысить скорость передачи данных и одновременно снизить задержки. Кроме того, с низкой орбиты спутник проще «сдернуть» в атмосферу после его выхода из строя или завершения срока эксплуатации. Подобным образом можно проще решить проблему космического мусора. Подробнее обо всем — под катом.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js