Архив за 19 мая 2021

Сгореть и родиться заново: история Феникса из сломанной техники - 1

Проблему утилизации электронных отходов сегодня невозможно отрицать. Однако если масштабные инициативы по уменьшению вредоносного влияния старой техники на окружающую среду требуют глубокой и детальной проработки и преодоления целого спектра препятствий, творческие люди предлагают свой способ утилизации.

Сегодня мы расскажем о том, как художникам удается подарить «новую жизнь» старым кускам пластика и металла, и в частности, об истории возрождения птицы «Феникс» из пришедшей в негодность техники, которую можно увидеть своими глазами в магазине «Эльдорадо» в Москве на Рязанском проспекте.Читать полностью »

Источнику стало известно, что Япония планирует в этом году поддержать внутреннее производство передовой полупроводниковой продукции и аккумуляторов. Государство надеется, что это поможет устранить нехватку микросхем, от которой страдают важные отрасли японской промышленности.

Используя финансовые стимулы, правительство надеется привлечь ведущих американских производителей. Целью является обеспечение экономической безопасности путем укрепления цепочек поставок в рамках альянса с США. 

Я загубил 24 батарейки для того, чтобы посмотреть, как отличаются экземпляры батареек из одной упаковки. Результаты получились довольно неожиданные и они меня расстроили.

Отличия экземпляров батареек - 1

Читать полностью »

Компания Realme официально анонсировала выпуск первого смартфона на базе однокристальной системы Qualcomm Snapdragon 778G, которая была представлена только вчера.

Сообщалось, что первым смартфоном на базе Snapdragon 778G 5G станет Honor 50, однако Honor пока ничего не говорит о своих планах, зато это сделала Realme. Компания лишь заявила, что новый смартфон имеет кодовое название Quicksilver, а Realme тесно сотрудничает с Qualcomm при его разработке.

Игровой бренд My.Games, входящий в состав Mail.ru Group, опубликовал интересную статистику по результатам исследования «Портрет российского геймера 2020». 

Как сообщает Bloomberg, в основу высокопроизводительного настольного компьютера Mac Pro, выход которого запланирован на следующий год, должна лечь мощнейшая однокристальная система.

Покупатели нового Mac Pro смогут выбрать из двух вариантов однокристальных систем. Модернизированный Mac Pro под кодовыми названиями Jade 2C-Die и Jade 4C-Die будет доступен с 20- и 40-ядерной однокристальными системами, причём в первом случае будет 16 ядер высокопроизводительных и 4 энергоэффективных, а во втором — 32 и 8 ядер соответственно. 20-ядерная однокристальная система будет включать 64-ядерный графический процессор. Старшая версия получит 128-ядерный GPU.

Читать полностью »

Команда Яндекс.Карт рассказала о запуске новой полезной функции для картографического сервиса. Если ранее горный рельеф можно было разглядеть на Яндекс.Картах только на спутниковых снимках, то теперь он отображается и на базовой карте.

Компания STM (STMicroelectronics), второй по величине производитель микросхем в Европе, сообщила, что с 1 июня 2021 года цены на всю линейку продуктов будут увеличены.

Повышение цен происходит на фоне роста стоимости материалов и повышения спроса, появившегося из-за глобального дефицита полупроводниковой продукции. STM заявила, что «спрос на полупроводники в настоящее время достигает беспрецедентных высот, что приводит к серьёзным проблемам при выполнении заказов, несмотря на значительные капиталовложения». Это заявление сделал Коллинз Ву (Collins Wu), региональный вице-президент по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Китайское космическое агентство CNSA объявило о готовности первого китайского марсохода «Чжучжун» к работе и опубликовало первые фотографии и видео, полученные с Красной планеты. 

Китай опубликовал свои первые фото и видео с Марса

Читать полностью »

Стремительное падение стоимость криптовалюты Bitcoin продолжается. Буквально сегодня утром мы писали о том, что он опустился ниже 40 тыс. долларов, а сейчас цена составляет около 34,5 тыс. долларов. Ещё в апреле, напомним, цена Bitcoin превышала 62 тыс. долларов.

Что интересно, около 16:00 мск цена упала до 30 тыс. долларов, но уже скорректировалась. За последние сутки стоимость криптовалюты опустилась на 20%, а по сравнению с прошлой неделей Bitcoin подешевел почти на 40%.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js