Архив за 17 сентября 2021

Генеральный директор AMC Theatres Адам Арон (Adam Aron) объявил о том, что в США к концу текущего года в сети фирменных кинотеатров можно будет покупать билеты при помощи криптовалют. Рассчитаться за билет можно будет при помощи Bitcoin, Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash. AMC Theatres является крупнейшей сетью кинотеатров в мире: у нее, по данным открытых источников, 2866 экранов в 358 кинотеатрах в Европе и 7967 экранов в 620 кинотеатрах в США. Однако на данном этапе криптовалюту будут принимать только в североамериканской части сети.

22 сентября в Китае выйдет новый ноутбук Xiaomi – геймерский Redmi G2021. Разработчики уже сообщили, что модель этого года получит процессор AMD Ryzen 7 5800Hполнофункциональную видеокарту GeForce RTX 3060 с TDP 130 Вт и очень мощную систему охлаждения, а сейчас появились подробности об экране.

Компания Sony представила полностью черную версию беспроводной гарнитуры Pulse 3D для игровых консолей PlayStation 4 и PlayStation 5. Новинка поступит в продажу 29 октября по цене 100 евро (в Европе, в других регионах цены отличаются). Она ничем не отличается от исходного варианта Pulse 3D, кроме цвета. Однако выпуск черной версии наушников породил новую волну слухов о полностью черной PlayStation 5.

Проект спутникового интернета Starlink, разворачиваемый компанией SpaceX Илона Маска (Elon Musk), выходит на финишную прямую. Начавшийся в конце октября прошлого года период бета-тестирования завершается в октябре текущего года. Об этом заявил сам Илон Маск в Twitter, отвечая на прямой вопрос одного из пользователей.

Специалисты канала PhoneBuff провели краш-тест новенького гибкого смартфона Samsung Galaxy Z Fold3. В данном случае тест интересен, потому что авторы канала используют одну и ту же методику с роботизированным манипулятором, так что результаты можно при желании сравнить с другими телефонами.

В данном случае авторы канала подошли к тесту необычного смартфона тщательно и учли развесовку и форм-фактор.

Ажиотаж вокруг смартфонов iPhone 13 уже привёл к тому, что сроки поставок некоторых моделей сдвинулись. К примеру, в США все версии iPhone 13 Pro с 1 ТБ флеш-памяти уже будут доставлены новым покупателям через две-три недели. Ряд других модификаций имеет те же сроки поставок, хотя есть ещё некоторые версии в некоторых цветах, которые Apple обещает отгрузить 24 сентября.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард (Christine Lagarde) в интервью Bloomberg называла криптовалюты спекулятивными активами и прямо заявила, что они не являются настоящей валютой.

Миллиардер Дэвид Рубенштейн (David Rubenstein), обращаясь к Кристин Лагард, спросил, могут ли криптовалюты, которые продолжают набирать популярность, положительно повлиять на мировую экономику, или пока что слишком рано говорить на эту тему.

Вступление

В связи с желанием апгрейдить свое рабочее место, появилась потребность в мониторе, на котором будут отображаться информативные виджеты, например: погода, календарь, показатели датчиков в доме -, и, так как готовые решения меня не устраивают, я решил, что сделаю свой аналог домашнего «дашбоарда».

Примерный план был такой: приобрести Raspberry PI 3 и экран, подключить его к интернету, написать приложение, повесить на стенку и пользоваться с удовольствием.

Читать полностью »

Краткая история паролей от античности до наших дней - 1

Несмотря на то, что Microsoft много лет активно продвигает концепцию «беспарольного будущего», пока что поверить в удивительный новый мир довольно трудно. Разве может быть что-то более незыблемое и постоянное, чем проверка «свой-чужой» с помощью кодового слова? Разбираемся, как пароли появились, распространились и почему IT-корпорации планируют от них отказываться.
Читать полностью »

Сегодня компания Infineon Technologies AG официально открыла завод по производству полупроводниковой продукции с использованием 300-миллиметровых пластин, расположенный в Филлахе (Австрия). Завод стоимостью 1,6 млрд евро стал одним из крупнейших предприятий подобного рода в Европе и одним из самых современных в мире. Его открыли генеральный директор Infineon Райнхард Плосс (Reinhard Ploss), генеральный директор Infineon Austria Сабина Герличка (Sabine Herlitschka), комиссар ЕС Тьерри Бретон (Thierry Breton) и канцлер Австрии Себастьян Курц (Sebastian Kurz).


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js