Архив за 25 сентября 2021

Что же не так с любыми электронными голосованиями? - 1

Данная публикация написана по мотивам поста «Что же не так с ДЭГ в Москве?». Его автор описывает, как можно выгрузить и расшифровать данные по электронному голосованию, а также приводит целый список замечаний к его текущей системе.

Читать полностью »

Компания Panasonic ликвидирует более 1000 рабочих мест в Японии в конце этого месяца посредством программы досрочного выхода на пенсию в рамках запланированной структурной реорганизации. Об этом сообщил источник со ссылкой на слова инсайдера, знакомого с вопросом.

Компания Jawbone Innovations LLC, нынешний владелец патентов на технологии шумоподавления, первоначально принадлежавших обанкротившейся компании Jawbone, подала в США иски против Apple и других компаний, обвиняя их в нарушении этих патентов.

Есть счастливые люди, которые могут себе позволить просто перезаписывать YAML конфиги в продакшене. Мне же повезло меньше - инсталляции у меня специфичные и конфиги часто настраиваются "под себя". К каждому релизу приходилось готовить отдельную доку для ручного апдейта конфигурации.

Естественно, что руки сами тянутся автоматизировать такое безобразие, но гугл быстро дал понять что не я один мечтаю о хорошем, только вот заветного оазиса пока никто не нашел. Нет, смержить два YAML файлика задача не трудная, но только если готов пожертвовать комментами (что для многих, как и для меня, недопустимо).

Читать полностью »

В 2018 году американский ученый и изобретатель Стивен Талер (Dr. Stephen Thaler), основатель и председатель совета директоров компании Imagitron, а также автор парадигмы «Машины творчества» (Creativity Machine), на которую ему удалось получить в США патент №5659666 и производные от него патенты, подал две заявки на патенты, в которых в качестве автора он указал не себя, а созданную им систему искусственного интеллекта DABUS.

Читать полностью »

В Сети появился, вероятно, первый крупный обзор камеры iPhone 13 Pro Max от известного источника. В данном случае это блогер Mrwhosetheboss с более чем 8,5 млн подписчиков. Он сравнил новинку с Samsung Galaxy S21 Ultra.

Почти три года назад на начальном этапе противостояния США и Huawei в Канаде была арестована Менг Ваньчжоу (Meng Wanzhou) — финансовый директор компании и дочь основателя Huawei. И вот её наконец-то готовятся отпустить.

Компания EIZO Rugged Solutions, выпускающая, в частности, графические карты в усиленном исполнении, представила изделие под названием Condor XR1. Это карта расширения форм-фактора OpenVPX 6U для высокопроизводительных вычислений и обработки данных с применением GPGPU на архитектуре Nvidia Turing RTX. Доступно две разновидности карты. Одна построена на двух GPU Nvidia RTX 5000, другая — на двух GPU Nvidia RTX3000.

Производительность мобильных видеокарт очень сильно зависит от лимитов мощности. Мы не раз об этом говорили, но новые игровые ноутбуки Razer заставляют рассмотреть ситуацию ещё раз. В данном случае она очень наглядна.

Эту неделю компания Intel завершила началом строительства двух новых передовых фабрик по производству микросхем в Чандлере, штат Аризона. В церемонии закладки фундамента принял участие генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger).


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js