Архив за 18 декабря 2021

И снова барахолка в Испании: камеры, ноутбуки, самолет и… скрипка - 1

Привет! В прошлую субботу на барахолку я попасть не смог, но зато получилось сейчас. На удивление, погода была снова хорошей, хотя в это время года она начинает портиться — очень сильно холодает и начинаются дожди. Не такой сезон дождей, как в Юго-Восточной Азии, конечно, но все равно приятного мало. Ну а если погода хорошая — то этим нужно пользоваться, тем более, что в последующие пару недель барахолок не будет. Сначала католическое Рождество, потом — международный Новый Год.

На этот раз мне встретилось много всего интересного. Среди множества вещей, которые привлекали внимание, особенно выделились модель довольно большого радиоуправляемого самолета и скрипка, причем весьма интересная. Что же, обо всем этом — под катом.
Читать полностью »

Производитель корпоративного программного обеспечения Oracle ведет переговоры о покупке компании Cerner, занимающейся электронными медицинскими записями. Возможная сделка оценивается в 30 млрд долларов. Об этом сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с вопросом.

Сделка может дать Oracle множество данных о состоянии здоровья пациентов, которые необходимы для обучения и улучшения облачных сервисов на основе искусственного интеллекта, что повысит ее присутствие в секторе здравоохранения.

Читать полностью »

SpaceX сегодня вывела на орбиту очередную группу спутников Starlink в количестве 52 штук. Теперь группировка Starlink насчитывает 1942 летательных аппарата. А если учесть два прототипа (Microsat-2A и Microsat-2B), запущенных в космос в феврале 2018 году, то их уже 1944. Еще один запуск ракеты Falcon 9, и количество спутников Starlink на орбите вплотную приблизится к двум тысячам.

Почти в каждом микроконтроллере с интегрированной флэш памятью есть защита от вычитывания прошивки. Это делается чтобы защитить интеллектуальную собственность, криптографические ключи и алгоритмы от злоумышленников. Микроконтроллеры серии STM32, получившие широкое распространение в последнее время, особенно часто подвергаются атакам, однако нет практического опыта или информации касательно защищенности STM32 от подобных атак доступной публично. В этой статье рассмотрим системы защиты прошивки на примере STM32f0 серии.

Концепт защиты

Читать полностью »

Компания Adobe тестирует новый онлайн-инструмент под названием Project Shasta. 

Компания TSMC представила техпроцесс N4X, оптимизированный по критерию производительности изготавливаемых микросхем. Это первый техпроцесс такого рода среди техпроцессов TSMC 5-нанометрового поколения. Изготовленные с его применением микросхемы рассчитаны на наибольшие тактовые частоты среди микросхем, изготавливаемых по техпроцессам этого поколения. Техпроцессы TSMC, оптимизированные по критерию производительности, можно узнать по букве «X» в обозначении.

TikTok запускает в США сервис, который не менее странный, чем некоторые видео платформы.  

Итак, сервис YouTube TV в итоге всё-таки потерял подписку Disney. Несколько дней назад Google предупреждала, что такое может произойти, если ей не удастся договориться с партнёром, и ей не удалось. 

Специалисты DxOMark оценили звуковую подсистему Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Несмотря на разницу в габаритах и цене, качество как воспроизведения, так и записи оказалось в целом идентичным.  

Новые смартфоны Google изменились буквально во всём, при этом сохранив относительно невысокие в рамках класса цены. И это сказалось на продажах. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js