Архив за 21 декабря 2021

В октябре этого года компании Microsoft и Adidas начали отмечать 20-летие бренда Xbox, выпуская памятные кроссовки. Первые кроссовки на базе модели Forum Tech достались группе счастливых фанатов. Затем, в ноябре, вышли кроссовки на базе модели Forum Mid, которые можно было купить в США и Канаде. Третья попытка характеризуется наиболее широким охватом: памятные кроссовки на базе модели Tech Boost доступны для покупки по всему миру.

Европейская комиссия одобрила сделку стоимостью 19,7 млрд долларов, в результате которой компания Microsoft купит компанию Nuance Communications. По мнению регулятора, предлагаемое приобретение «не вызовет проблем с конкуренцией» в Европейском Союзе. При анализе предложения было обнаружено, что «Microsoft и Nuance предлагают очень разные продукты». Более того, антимонопольный орган считает, что в будущем компания Microsoft продолжит сталкиваться с «сильной» конкуренцией со стороны других фирм.

Специалисты аналитической компании ABI Research попытались оценить перспективы технологии TinyML, внедрение которой замедлилось из-за пандемии, и пришли к выводу, что эта технология  наверстает упущенное уже в будущем году.

Напомним, понятие TinyML (от Tiny Machine Learning) объединяет облегчённые и оптимизированные средства машинного обучения, способные выполнять аналитику на периферии облака. По сути, TinyML — машинное обучение с минимальным расходом ресурсов (это касается как стоимости оборудования, так и затрат энергии) и без обращения к сети.

Смартфон Pixel 6 Pro пополнил список устройств, которым доступны игры из GeForce Now со скоростью 120 к/с и в разрешении 1080p. До сих пор эта опция облачного игрового сервиса Nvidia была доступна только устройствам серии Samsung Galaxy, включая S21, S20 FE и Note 20.

Несколько дней назад была обнаружена уязвимость Log4Shell, позволяющая злоумышленникам контролировать открытые веб-серверы, отправляя и активируя вредоносную строку текста. Она затронула крупные технологические компании, включая Intel, Microsoft и Nvidia. Уязвимость находится в библиотеке Apache Log4j с открытым исходным кодом, которая регистрирует события и ошибки внутри приложений, написанных на Java.

Компания Micron опубликовала очередной квартальный отчет. Она относится к тем производителям, у которых финансовый год не совпадает с календарным. В отчете приведены данные за первый квартал 2022 финансового года, завершившийся у Micron 2 декабря.

Компания Micron отчиталась за первый квартал 2022 финансового года

Читать полностью »

Компания Western Digital готовится обновить линейку клиентских твердотельных накопителей, добавив нее новую флагманскую модель — WD Black SN850X. Упоминание этого накопителя было замечено в сертификационной документации PCI-SIG, датируемой 10 декабря.

Концерн Volkswagen заявил, что обвинения, выдвинутые против него со стороны Acer, являются безосновательными. Ранее стало известно, что тайваньский производитель электронных устройств подал иск против немецкого автопроизводителя, обвинив его в нарушении патентов, связанных с мобильными сетями.

Американский микробиолог Мори́с Хиллеман — самый успешный изобретатель вакцин в 20 веке. В российском национальном календаре сейчас 12 детских прививок, шесть из них были в своё время созданы Хиллеманом. В заметке я пройдусь по биографии учёного и кратко расскажу суть открытий. Трудно поверить, что столько дел за свою жизнь успел провернуть один человек.

Читать полностью »

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы объявил о запуске своего нового проекта — «Парковки России». 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js