Архив за 18 февраля 2022

Читать полностью »

Спорт не поможет вам похудеть. Как антрополог Герман Понцер развенчивает мифы о сжигании калорий - 1


Утром в среду Герман Понцер надевает помятый лабораторный халат и направляется в свою лабораторию в Университете Дьюка. Его студентка Кристина отдыхает на лабораторном столе, положив голову в прозрачный пластиковый колпак. Понцер приступает к проверенному временем методу повышения кровяного давления: он дает ей устный тест по математике.

«Начните с числа 1022 и вычитайте 13, пока не дойдете до нуля. Если вы сделаете ошибку, мы начнем сначала. Вы готовы?»

Студентка пробует и доходит до 997, пробует снова и доходит уже до 889. Это происходит снова и снова. Затем Понцер просит её вслух умножить 505 на 117. К этому моменту она сжимает пальцы ног в носках.

Еще два помощника следят за частотой её сердцебиения и количеством углекислого газа (CO2), который она выдыхает в вытяжку. Затем Понцер задает ряд вопросов, призванных повысить уровень стресса студентки: Какова работа её мечты, и что именно она собирается делать после окончания университета?

Таким образом, Понцер и его студенты измеряют, сколько энергии затрачивают люди, когда испытывают стресс, занимаются спортом или вырабатывают иммунный ответ на вакцину, среди прочих состояний. Измеряя содержание CO2 в дыхании Кристины, он выясняет, сколько энергии она сожгла, пока справлялась с математической тревогой.

Миссия Понцера — понять, как человеку, единственному среди человекообразных обезьян, хватает энергии на всё, что у нас есть: большой мозг, продолжительное детство, много детей и относительно долгая жизнь.

Энергетический бюджет, необходимый для поддержания всего этого, включает в себя компромиссы между энергией, затрачиваемой на физические упражнения, размножение, стресс, болезни и жизненно важные функции.

Пытаясь разгадать эти компромиссы, с помощью метода, разработанного физиологами, изучающими ожирение, Понцер и его коллеги систематически измеряют общее количество энергии, потребляемой в день животными и людьми в различных сферах жизни.

Читать полностью »

Специалисты DxOMark опубликовали обзор камеры смартфона Samsung Galaxy S22 Ultra. Тут важно уточнить, что тестировалась версия на платформе Exynos 2200, так как результаты версии на Snapdragon 8 Gen 1 могут быть иными. 

Чем больше мы узнаём об игровом смартфоне Lenovo Legion Y90, тем более необычным он кажется.

Ох сколько раз было обсуждено в комментариях к моим статьям про ретрожелезо: какие же крутые штуки, ну почему так сейчас не делают? А дальше обязательно идет критика современных устройств: унылые, скучные, однообразные, всё исключительно ради денег. Но когда раз в сто лет кто-то выпускает настоящую реинкарнацию старой «легенды», получается нечто странное, примерно как сиквел «Матрицы».

Psion 5MX против Planet Gemini: иногда КПК возвращаются - 1

Тем не менее, хорошо что такие римейки все же происходят. Я не про «Матрицу», а про Planet Gemini PDA — прямого потомка карманных компьютеров Psion пятой серии. Psion 5MX — мое самое любимое ретроустройство. Несмотря на это, Gemini я приобрел только через три года после официального выпуска — было жалко денег. Но теперь жаба успешно побеждена, и сегодня я хочу подробно сравнить старое устройство и новое, посмотреть на Gemini, этот относительно современный КПК на базе Android, с точки зрения ретрофаната.
Читать полностью »

Запускаем стенд испытаний коробок передач - 1

После просмотра «Форд против Феррари» мы с женой вышли из кинотеатра под первый снег ноябрьским вечером. Глаза у меня горели, руки чесались. И пронеслась мысль: «Вот это да! Вот бы что-то такое поизобретать. Всякое инженерное, чтоб рёв мотора, гарь бензина и масло во все стороны!».

Читать полностью »

Однокристальная система MediaTek Dimensity 9000, которая, судя по первым тестам, производительнее (по CPU) и энергоэффективнее, чем Snapdragon 8 Gen 1, уже совсем скоро появится на рынке. 

На днях Microsoft выпустила обновление для Windows 11, которое, кроме прочего, приносит долгожданную поддержку приложений для Android. 

Assassin’s Creed Valhalla, судя по всему, не зря несколько отошла от стандартов серии. Оказалось, что эта часть франшизы стала первой, кто принёс Ubisoft 1 млрд долларов выручки. Об этом на мероприятии для инвесторов сообщил генеральный директор компании. 

Пока Netflix только собирается снимать сериал по игровой серии BioShock, компания HBO продолжает работать над сериалом по культовой игре The Last of Us. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js