Архив за 24 февраля 2022

Согласно данным аналитической компании TrendForce, в 2021 году поставки панелей для ноутбуков достигли рекордного уровня в 282 млн штук, а рост за год составил 25,1% . В первой половине года повышенный спрос был обусловлен пандемией и в основном был сосредоточен на потребительских ноутбуках и хромбуках. В второй половине года, когда Европа и США постепенно сняли ограничения, и работа вернулась к нормальному режиму, спрос на мобильные компьютеры в значительной степени изменился, сместившись в корпоративный сегмент. В результате спрос на панели для ноутбуков поддерживался не высоком уровне в течение всего года.

Читать полностью »

Большинство ноутбуков Intel и AMD построены на процессорах Intel, однако есть и редкие модели на SoC Qualcomm. Как правило, они дешевле устройств на базе процессоров x86, но в случае акционных предложений такие ноутбуки могут оказаться не просто дешевле, а гораздо дешевле. Так, например, в США в сети магазинов Walmart предлагается Samsung Galaxy Book Go 14 со скидкой 120 долларов: вместо 320 долларов его можно приобрести за 200.

Хотя уже идет первый квартал 2022 года, специалисты аналитической компании Strategy Analytics только-только подвели итоги третьего квартала 2021 года на мировом рынке радиочастотных процессоров для сотовой связи. Согласно их подсчетам, в годовом выражении указанный рынок вырос на 23,3% и достиг рекордного значения 8,15 млрд долларов.

При этом модели с поддержкой сетей 5G заняли 70% рынка в денежном выражении, а пятерку крупнейших поставщиков образуют Qualcomm, MediaTek, Samsung LSI, Unisoc и Intel, но принадлежащие им доли рынка сильно разнятся по размеру.

Читать полностью »

Сильная корреляция фоновых индексов и Bitcoin, наметившаяся в последнее время, привела сегодня к закономерному падению рынка криптовалют одновременно с фондовым на фоне объявленной утром операции в Донбассе. Bitcoin закономерно за собой потянул и другие криптовалюты.

Вместе с флагманами Find X5 Oppo сегодня официально представила свой первый планшетный компьютер — Oppo Pad. По своим параметрам и цене он прямой конкурент планшетам Xiaomi Pad 5.

По сообщению Huawei Consumer Business Group (BG), завершен прием предварительных заказов на ноутбук премиального сегмента Huawei MateBook 16. Начиная с 25 февраля, эту модель можно приобрести в официальных магазинах Huawei и магазинах-партнёрах компании.

Ноутбук Huawei MateBook 16 оснащён безрамочным дисплеем типа IPS. Его размер равен 16 дюймам по диагонали, разрешение — 2,5K (2520 х 1680 пикселей). Эти параметры соответствуют плотности 189 пикселей на дюйм. Яркость экрана достигает 300 кд/м2Читать полностью »

Визит редкой дамы. Пресноводные медузы средней полосы России - 1


С мест сообщают:

«В средней полосе России, в самых обычных реках и пресноводных водоёмах всё чаще находят амазонских медуз, вида Craspedacusta sowerbii. По многочисленным слухам, во всём виновато глобальное потепление. Однако, совершенно не ясно, как эти — кишечнополостные твари появились в нашей стране. Известно точно одно — они захватили наши водные пространства уже очень давно. Так, самую первую встречу с ними зафиксировали простые рыбаки, ещё в 1998 году в пруду охладителе нижегородской ГРЭС (северная окраина города Балахны). Спустя год в том же месте, в самый жаркий разгар лета, на глубине 0, 1 – 0, 5 м. у песчаного берега, используемого в качестве пляжа, учёными было обнаружено несколько десятков медуз диаметром около 2 см. Все они активно плавали в толще воды. По словам местных, год назад, медуз было значительно меньше. При повторном посещении водоёма в августе 1999 года кишечнополостные обнаружены не были…

Читать полностью »

Компания Kioxia объявила о начале поставок образцов первых в отрасли встраиваемых флеш-накопителей UFS, соответствующих спецификации MIPI M-PHY v5.0. В них используется фирменная флеш-память BiCS FLASH. Накопители, предназначенные для использования в мобильных устройствах, будут выпускаться объёмом 128, 256 и 512 ГБ.

Компания United Microelectronics Corporation (UMC), крупный производитель полупроводниковой продукции, объявила, что её совет директоров утвердил план строительства в Сингапуре нового производственного предприятия рядом с существующей фабрикой Fab12i, рассчитанной на 300-миллиметровые пластины. Первая очередь новой фабрики, рассчитанной на выпуск продукции по нормам 22 и 28 нм, будет иметь производительность 30 000 пластин в месяц. Запуск производства ожидается в конце 2024 года.

Фондовые рынки ещё не везде открылись, но уже отреагировали на начало военной операции в Донбассе падением. По данным РБК, падение фондовых индексов стало максимальным за всю историю российского рынка. Предыдущий рекорд падения на российском фондовом рынке был установлен 28 октября 1997 года. В США падают S&P 500, Nasdaq и Dow Jones, а вместе с ними и акции технологических компаний.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js