Архив за 16 марта 2022

Агентство NASA сообщило о завершении «критически важных этапов выравнивания зеркал» космического телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope, JWST). Как утверждается, все оптические параметры, которые были проверены и протестированы, соответствуют ожиданиям или превышают их. Специалисты NASA также не обнаружили никаких критических проблем, а также заметных загрязнений или препятствий в оптическом тракте телескопа. Телескоп может успешно собирать свет от удаленных объектов и без проблем передавать его приборам.

В прошлом году выходило много статей на темы, связанные с полупроводниковой индустрией: нехватка чипов, американский закон CHIPS, зависимость от Тайваня и TSMC, роль Китая, и т.д.

Как устроена экосистема полупроводниковой индустрии - 1

Несмотря на весь этот поток информации, мало кто понимает структуру этой индустрии. Для меня лучшим способом разобраться в чём-то сложном стало пошаговое построение диаграмм, описывающих нужную область знаний. Представляю вам небольшой обучающий материал в картинках о том, как работает индустрия.

Экосистема полупроводниковой индустрии

На наших глазах абсолютно всё переходит в цифровой вид. Полупроводниковые устройства – чипы, обрабатывающие цифровую информацию – проникли почти всюду. Они в компьютерах, автомобилях, бытовой технике, медицинском оборудовании, и т.п. В этом году компании из полупроводниковой индустрии планируют продать чипов на $600 млрд.
Читать полностью »

Украина легализовала криптовалюту. Министерство цифровой трансформации Украины написало в своем Telegram-канале о том, что президент Владимир Зеленский подписал профильный закон (Верховная Рада приняла документ еще 17 февраля).

Украина легализовала криптовалюту

Читать полностью »

HSBC, один из крупнейших в мире международных поставщиков банковских и финансовых услуг, и метавселенная Sandbox, сегодня объявили о новом партнёрстве, "которое откроет множество возможностей для виртуальных сообществ по всему миру для взаимодействия с глобальными поставщиками финансовых услуг и спортивными сообществами в метавселенной".

Партнёрство между Sandbox и HSBC приведет к тому, что глобальный поставщик финансовых услуг приобретет участок земли, виртуальную недвижимость в метавселенной, которая будет использована для привлечения и общения с энтузиастами спорта, киберспорта и игр.

Компания Huawei сегодня представила смартфон P50E, который в Китае оценивается 635 долларов за базовую версию. И при такой цене смартфон получился неоднозначный.

На днях мы услышали, что Huawei может решить проблему отсутствия 5G в своих современных смартфонах посредством чехлов. И вот сегодня у нас есть первое фото такого чехла, а заодно и немного подробностей. 

В Сети появились параметры смартфона OnePlus Nord CE 2 Lite, который, согласно недавней утечке, должен получить очень необычный для своего сегмента дизайн

Уже завтра Honor представит линейку смартфонов Magic4, в которую теперь будет входить как минимум одна совершенно не флагманская модель. 

Флагманские смартфоны Vivo уже пару лет стабильно входят в число лучших камерофонов на рынке. Новые флагманы, вероятно, планку как минимум не опустят. 

Источник утверждает, что в этом году компания Samsung Electronics начнет расширять свои мощности, предназначенные для контрактного производства полупроводниковой продукции, за счет зрелых техпроцессов. Это позволит южнокорейской компании привлечь новых заказчиков и нарастить прибыль, в частности, за счет выпуска такой продукции, как датчики изображения типа CMOS.

Сам производитель в отчете за 2021 год сообщил, что рассматривает возможность расширения мощностей, рассчитанных на не самые передовые техпроцессы, в среднесрочной и долгосрочной перспективе, поскольку ожидается, что спрос на них будет оставаться высоким.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js