Архив за 09 ноября 2022

В отечественных интернет-магазинах появились сертифицированные «Ростестом» приставки Xbox Series X и S. Источники «Известий» на рынке утверждают, что речь может идти о новых поставках.

Похоже, что процессорная архитектура Arm продолжает активно завоевывать рынок ноутбуков. К 2023 году лэптопы с такими SoC могут занять 13,9% рынка портативных ПК. Для сравнения, в 2020 году этот показатель составлял 1,4%.

Одной из проблем современной электроники является большое число отходов от неё — как при производстве, так и при утилизации. И потому исследовали ищут способы уменьшить число отходов. Одним из вариантов стала идея создания печатных плат из бумаги.

Примерно раз в год я пишу длинный статус апдейт по проекту far2l — порту Far Manager под Linux, MacOS и BSD. Пожалуй, накопилось достаточно изменений для очередного выпуска.

Поддержка Unicode: составные символы и символы двойного размера

Оригинальный Far Manager для консоли Windows писался в парадигме «одна экранная ячейка — один символ». И даже когда Far переводили с однобайтных кодировок на Unicode (внутри у современного Far все строки в UTF16, в Linux версии — в UTF32), от этой парадигмы не отходили.

Читать полностью »

Несмотря на то, что многие считают мозговые импланты чем-то фантастическим, они давно уже используются в медицинских целях. Однако такие устройства потребляют много энергии, потому каждые 2-3 года приходится извлекать их и менять элементы питания.

Илон Маск предупредил пользователей Twitter, что в социальной сети будет происходить много глупостей. «Пожалуйста, имейте в виду, что Twitter будет делать много глупостей в ближайшие месяцы. Мы проследим за тем, чтобы то, что работает, продолжало работать, исправим то, что не работает», — написал он на своей странице в этой социальной сети.

Apple стала самой прибыльной компанией в Китае, обойдя таких гигантов, как Alibaba и Tencent.  

Apple стала самой прибыльной компанией... в Китае

Читать полностью »

Базовая модель Realme 10 4G уже представлена, а теперь Realme 10 Pro появилась на сайте China Telecom. 

Смартфон Samsung Galaxy A54 5G может выйти раньше, чем можно было бы ожидать.  

Samsung Galaxy A54 5G может выйти уже в январе. Новинка уже прошла сертификацию
концепт

Читать полностью »

Компания Intel представила сегодня новое для себя семейство продуктов — Intel Max Series.  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js