Архив декабря 2022

Одноплатники декабря уходящего 2022 года: от RISC-V платы до сетевого хранилища для Raspberry Pi Compute Module - 1

Привет! В декабре 2022 года производители электронных систем и компонентов продолжали свой труд по созданию все новых устройств. Их вышло достаточно много, а сегодня расскажем о 5 интересных моделях, которые могут заинтересовать многих. Это девайсы как для DIY-проектов, разрабатываемых в домашних условиях, так и для профессиональных систем. Все самое интересное — под катом.
Читать полностью »

Всем привет! Долго раскачивался написать этот рассказ, но «под ёлочку» наконец отмазки закончились – собрал заметки на манжетах и засел.

Правда, изначально статья собиралась быть озаглавлена: Как я собрал себе домашний «Эльбрус» и как было надо.

Наверное, первый вопрос нормального человека сразу был бы «не как, а зачем»; действительно, начнём с целеполагания (бишь ту статью отложим, разобравшись для начала с этой).

image

Краткое содержание:

  • зачем эльбрус обычному человеку, да ещё и дома?
  • как им обзавестись и каких ошибок стоит избежать?
  • что в итоге?

Краткий вывод: при наличии желания, упорства и свободных средств обзавестись собственным эльбрусом в России вполне возможно; на данном этапе для этого лучше уже понимать по личному опыту, что это за машина, чего от неё стоит (и не стоит) ожидать.
Читать полностью »

В своей практике я встречался со множеством башенных кранов, начиная от “советских” КБ различных моделей и их модификаций, заканчивая современными кранами, в том числе Liebherr. Причем, среди последних я сейчас встречаюсь не только с новыми, а и со старичками, которые иногда старше меня)
Если с новыми кранами все более-менее хорошо (мощная система диагностики практически всех компонентов электросхемы, большой экран с отображением множества параметров, современная схемотехника с использованием ПЧ), то со старичками часто приходится повозиться. Да, релейно-контакторная схема не сложна, но годы дают знать свое.
Читать полностью »

Российские власти отказались от финансирования разработки отечественных аналогов TikTok и Instagram*. Как сообщается в «дорожной карте» проекта «Новое общесистемное программное обеспечение», эти сервисы денег не получат.

На прошлой неделе стало известно, что Huawei еще в ноябре оформила патент на собственный EUV-литограф. И хотя это вовсе не является гарантией скорого появления прототипа (и уж тем более готового экземпляра машины), эта новость не прошла незамеченной.

Инсайдер Роланд Квандт говорит, что Qualcomm может снизить инвестиции в однокристальные системы нижнего и среднего ценового сегментов.  

Инсайдер не указывает свои источники, но ссылается в том числе на DigiTimes, которые говорят о спаде на рынке в целом, что, собственно, уже заметно по разного рода статистике. 

Недавно мы тестировали игровой ноутбук Thunderobot Zero 2022, но в Китае уже анонсирована модель нового поколения – Zero 2023. И в топовой версии у нее будут очень интересные характеристики.

Компания TSMC отлично чувствовала себя в последние годы на фоне огромного дефицита чипов. Сейчас же ситуация меняется. Как сообщает DigiTimes, все 10 крупнейших клиентов TSMC сократили свои заказы на фоне снижения спроса. 

Источник не называет всю десятку клиентов, но речь точно идёт об Apple, Nvidia, AMD, MediaTek и Qualcomm.  

Компания Apple вернулась к идее пятилетней давности касательно использования тепла, вырабатываемого ЦОД, для отопления. 

Тепло от ЦОД Apple будет использоваться для отопления Виборга

Читать полностью »

Как можно ускорить Python сегодня - 1


Python не перестаёт удивлять многих своей гибкостью и эффективностью. Лично я являюсь приверженцем С и Fortran, а также серьёзно увлекаюсь C++, поскольку эти языки позволяют добиться высокого быстродействия. Python тоже предлагает такие возможности, но дополнительно выделяется удобством, за что я его и люблю.

Этот инструмент способен обеспечивать хорошее быстродействие, поскольку имеет в арсенале ключевые оптимизированные библиотеки, а также возможность динамической компиляции основного кода, который предварительно не компилировался. Однако скорость Python значительно падает, когда дело доходит до обработки крупных датасетов или более сложных алгоритмов. В текущей статье мы разберём:

  1. Почему столь важно думать о «будущем разнородных вычислений».
  2. Две ключевых сложности, которые необходимо преодолеть в открытом решении.
  3. Параллельное выполнение задач для более эффективного задействования CPU.
  4. Использование ускорителя для дополнительного повышения быстродействия.

Один только третий пункт позволил увеличить быстродействие в 12 раз притом, что четвёртый позволяет добиться ещё большего за счёт ускорителя. Эти простые техники могут оказаться бесценными при работе с Python, когда требуется добиться дополнительного ускорения программы. Описанные здесь приёмы позволяют нам уверенно продвигаться вперёд без длительного ожидания результатов.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js