Архив за 04 июня 2023

В полку необычных камер с нейросетью на борту появилось новое устройство. Мексиканский разработчик Диего Трухильо Писанти  создал проект Blind Camera. Это камера, которая оснащена одноплатным компьютером Raspberry Pi 3 B и нейросетью. А вот объектива у неё нет.

В Китае дебютировал планшетный компьютер Alldocube iPlay 50 2023, которые местные СМИ назвали одним из самых доступных в своей категории. Устройство уже представлено в каталоге маркетплейса JD.com, где за него просят всего 100 долларов.

Project NeonStorm — так называется прототип твердотельного накопителя Adata с жидкостным охлаждением и PCIe 5.0 под брендом XPG. При этом система замкнута и не требует подключения к радиатору или помпе. Образец был выставлен на стенде компании на Computex 2023.

Читать полностью »

image

Официальная цена на последнюю модель Raspberry Pi составляет около 40$ за штучку. Однако купить её за такую цену невозможно, перекупы накручивают огромные ценники за одноплатники, основным преимуществом которых должна быть цена. И даже альтернативы от китайских друзей в виде Orange Pi или Banana Pi стоят как минимум 3-4 тысячи рублей, что по карману может быть не каждому. Но сейчас на барахолках можно найти старые и дешевые ТВ-стики по совершенно смешным ценам: 2-4$ за штучку, иногда даже с пультом и всеми кабелями. Почему бы не попробовать использовать их в качестве доступных одноплатников? Предлагаю попробовать.
Читать полностью »

Бренд XMG привёз на Computex 2023 ноутбуки Apex и Pro 16 нового поколения, выделяющиеся наличием испарительной камеры. 

Lenovo анонсировала ноутбук Yoga Air 14s образца 2023 года. Пока неясно, когда выйдет модель и сколько будет стоить, но уже известны ключевые характеристики, и они выглядят интересно.

Введение

Все, кто участвовал в запусках космических аппаратов, знает, что на этапе разработки нужно уделить большое внимание надежности разрабатываемых электронных систем. Казалось бы, звучит довольно банально, ведь любой разумный инженер должен обдумывать риски. Проблема, с которой сталкиваются, разработчики космических аппаратов (в отличие от иной промышленности) заключается в том, что никто и никогда не полетит чинить поврежденную электронику.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js