Архив за 08 июля 2023

В ассортименте Ninkear появился новый 16-дюймовый ноутбук. Китайский источник не приводит название модели, но есть подробные характеристики и цена.

Цены на память NAND продолжат падать в третьем квартале, и относительно текущих стоит ожидать снижения на 3-8%. Об этом сообщают аналитики TrendForce. 

Старенький профессор астрономии поднимается на кафедру: "Я не буду читать вам лекцию. Я пришел попрощаться. В моей обсерватории сегодня остановились часы, который шли без малого триста лет. Я уверен: наступил конец света!" Студенты захихикали, заулюлюкали. Крики, вопли: "Купите себе "Роллекс"!", "Вызовите мастера!", "Вставь новую батарейку!" и т. п. Когда шум стих, профессор заговорил снова: "А теперь я скажу еще кое-что. Сегодня у меня в обсерватории остановились солнечные часы". (Анекдот)

Читать полностью »

Технологии создания МикроЭлектроМеханических (МЭМС) устройств - 1

Картинка Vecstock, Freepik

В микроэлектронике существует весьма интересный раздел, который рассматривает так называемые микросистемные элементы, в качестве которых выступают разнообразные микроустройства, объединённые с системами приёма/передачи/обработки информации.

В этой статье мы рассмотрим методы создания подобных элементов, а также кратко рассмотрим их виды.Читать полностью »

История компьютерных стратегий. Часть 3: рождение великих Civilization и Dune II - 1


Первая половина 90-х годов стала ключевым этапом в развитии компьютерных стратегий. Именно тогда увидели свет многие шедевры, заложившие стандарты жанра на десятилетия вперёд — а заодно давшие начало обширным сериям игр, многие из которых продолжают выходить и поныне. И пусть часть первых блинов оказались комом — в этом времени коренится начало подлинной эры компьютерных стратегий. Ну а олды, кхе-кхе, и сами гоняли в некоторые из них. Или даже все.

Сегодня мы расскажем про две крайне важные, во многом ключевые игры этого времени: Civilization и Dune II.Читать полностью »

Исполнительный председатель Twitter Илон Маск заявил, что Meta* ведёт мошенническую деятельность со своей социальной сетью Threads, напоминающей Twitter.

Илон Маск заявил, что он не против конкуренция, он дал понять, что не потерпит обмана. Заявление миллиардера было опубликовано после того, как юрист Twitter Алекс Спиро отправил письмо генеральному директору Meta* Марку Цукербергу с угрозой судебного иска.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js