Архив за 20 сентября 2023

Аэропоника — перспективный и эффективный способ выращивания растений. Такие выводы я сделал, начитавшись статей. Я только что успешно вырастил на балконе клубнику и полон энтузиазма двигаться дальше. Я берусь за аэропонику. Кажется, что это не сложно, надо, всего лишь, вместо размещения растений в земле, разместить их в каких-нибудь ёмкостях и распылять раствор на корни. Это привело меня к эпопее с клубникой в контейнере (1, 2, 3Читать полностью »

Дисклеймер:
Все нижеизложенное является лишь наблюдением и субъективной оценкой на основе личного опыта автора, а не утверждением.

ПО OsmAnd расшифровывается, как OpenStreetMap Automated Navigation Directions (источник: оф.сайт), а не как пишут, на некоторых форумах, например, на 4pda, как ОпенСтритМапАНДроид.

OsmAnd — это зрелый проект и вот почему: ПО более 10 лет; приложение сочетает в себе функции карт/навигации/трекера/редакторов; над разработкой трудится команда из ~20 разработчиков (почти все — русскоязычные)Читать полностью »

Оператор «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») рассказал, как абоненты пользуются сервисом «Моё имя сети». Услуга позволяет абоненту сменить имя оператора на своём смартфоне — с момента запуска весной ею уже воспользовались свыше 110 тысяч абонентов. 

От переводчика

В данном случае я не просто переводчик, но и автор оригинала. Писать подобные вещи на английском для меня проще и слог в оригинале скорее всего более понятный, поэтому, я позиционирую статью на хабре именно как перевод (с соответствующей пометкой).

В процессе перевода, для адаптации статьи к аудитории, сделано несколько небольших изменений в сравнении с оригиналом, например, убраны цены в франках и оставлены только доллары.

Начало

Читать полностью »

В российском сегменте интернета выявлена массовая атака, в результате которой несколько тысяч ресурсов оказались временно заблокированы. Об инциденте рассказала пресс-служба Роскомнадзора. 

Простой способ компрометации приватных ключей при помощи SSH-Agent - 1

Введение

Однажды я просматривал видео из закладок и решил запустить AASLR: Leveraging SSH Keys for Lateral Movement Хэла Померанца. Примерно на середине видео я захотел начать заново и открыл заметки, чтобы документировать полученную информацию, потому что это был очень интересный материал, которого я не видел раньше. Воспользовавшись этой информацией как фундаментом, я начал искать другие способы применения утилиты ssh-agent и решил создать демо в своей домашней лаборатории. В этом посте я расскажу о своих открытиях.
Читать полностью »

Команда Яндекс открыла регистрацию на участие в ежегодном международном чемпионате по программированию Yandex Cup. Призовой фонд составит 7,8 млн рублей, финал и церемония награждения участников из разных стран пройдут в офисе Яндекса в Казахстане. 

Команда Яндекса объявила запуске специальной акции в фирменном маркетплейсе «Яндекс Маркет» практически на весь ассортимент товаров. Теперь пользователи сервиса могут получать дополнительную скидку при оплате заказов картой «Яндекс Пэй». 

Команда популярного мессенджера WhatsApp решилась на исторический шаг – запустила бета-версию приложения для планшетов Apple. У WhatsApp уже много лет нет отдельного собственного приложения для iPad, что вынуждает людей использовать веб-версию мессенджера. 

Миллиардер Илон Маск прервал сеанс звукозаписи для Cyberpunk 2077, чтобы потребовать включения себя в игру. Об этом рассказывается в биографии миллиардера, написанной журналистом Уолтером Айзексоном.

Одна из глав поведала о том, как он пришёл с пистолетом в студию. В этот момент мать его детей Граймс записывала свои собственные реплики для Cyberpunk 2077. В какой-то момент в студии появился Маск и настоял на то, чтобы он получил эпизодическую роль. Разработчики уступили, и в игру добавили похожего на него NPC.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js