Архив за 01 октября 2023

Или как я пять лет жизни отдал технологии: история развития Macromedia/Adobe Flash, ключевые события, мой опыт, что мы делали и сколько зарабатывали; что делали другие флэшеры и почему эта технология так важна. 

Загрузка Macromedia Flash версии 5.0

Загрузка Macromedia Flash версии 5.0

Читать полностью »

AMD сделала что-то совершенно бесполезное? Генерация кадров Fluid Motion Frames из FSR 3 при работе через драйвер отключается, если резко двигать мышкой - 1
Читать полностью »

Пока Apple обещает исправить проблему перегрева новых iPhone 15 Pro и 15 Pro Max, причём не снижая производительность, с новинками компании обнаружилась ещё одна проблема. Оказалось, что автомобили BMW могут фактически ломать смартфоны. 

Такие изображения раскрывают ценную информацию о том, как формируются и эволюционируют галактики, а также помогают отследить местоположение неуловимой тёмной материи, которая составляет около 80% массы Вселенной.

Читать полностью »

Один из способов определить массу галактики — это изучить её кривую вращения, измерить скорость звёзд в галактике в зависимости от их расстояния от галактического центра. Скорость, с которой звезда обращается, пропорциональна количеству массы на её орбите, поэтому по кривой вращения галактики можно построить график распределения функции массы по радиусу и получить представление об общей массе галактики. Учёные измерили кривые вращения для нескольких близлежащих галактик, например, Андромеды, поэтому очень точно знают массы многих галактик.

Читать полностью »

Изучая безопасность мессенджера Telegram, меня поразила одна его "особенность" при работе с ботами - выяснилось, что при добавлении в канал бота никак нельзя ограничить его в правах на удаление подписчиков. То есть, говоря прямо, любой бот может вычистить всю аудиторию канала за считанные минуты.

Добавлять ботов в Telegram-каналы можно только как администраторов с целью автоматизации выполнения различных сервисных действий - например, планирование публикации постов и сбор всевозможной аналитики по каналу.

Читать полностью »

Кольцо Эйнштейна — это редкий тип гравитационно линзированных объектов, который был предсказан теорией относительности Альберта Эйнштейна. Гравитационное линзирование происходит, когда гравитация массивного объекта, такого как скопление галактик или чёрной дыры, искривляет пространство-время вокруг себя и свет, излучаемый более дальними объектами, такими как галактики или сверхновые, проходящий через это искривлённое пространство-время, кажется наблюдателю изогнутым и искажённым.

Читать полностью »

Дорогие читатели! Сегодня iXBT.com исполнилось 26 лет. Уже боле четверти века мы пишем о самых современных технологиях, публикуем обзоры новинок российского (и не только) рынка, рассказываем о самых интересных научных достижениях и ярких фактах из мира информационных технологий.

Памяти Кевина Митника — хакера, ломавшего ФБР, АНБ и Кремниевую долину. Часть 4: самый странный повод взломать военных - 1


В прошлой статье мы рассказали о том, как провалились попытки Кевина Митника стать законопослушным гражданином, корпоративным айтишником и даже хорошим мужем. Грехи юности и слава опасного хакера и фрикера стали преследовать его буквально по пятам — а затем к преследователям присоединились и детективы. Ну а наш герой плохо умел справляться со стрессом без того, чтобы что-нибудь не вскрывать и не ломать чьи-то сети just for fun. Кевин и его лучший друг Ленни не удержались от того, чтобы не потроллить следивших за ними агентов даже в условиях тотального контроля — и вылетели из колледжа. Естественно, и на этом они не остановились — что привело к весьма суровым последствиям.Читать полностью »

Китайский регулятор TENAA опубликовал перечень характеристик смартфона Huawei Nova 11 SE. Аппарат, идущий на смену Nova 10 SE, официально представят уже в октябре.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js