Архив за 01 декабря 2023

Просмотр рекламных сториз в приложении — достаточное основание для подключение клиенту услуг рассрочки на рандомные покупки у рандомных партнёров, по мнению банка.

Сегодня один из сотрудников проекта iFreedomlab, совершив покупку в одном из магазинов крупной сети DIY-гипермаркетов, получил удивительное сообщение от банка «Тинькофф», картой которого расплачивался, о том, что ему теперь оформлена рассрочка на эту покупку.

Читать полностью »

Сбербанк планирует выпуск собственных человекоподобных роботов, рассказал журналистам заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов в ходе мероприятий, посвящённых открытию курорта «Манжерок». Он также отметил, что компания планирует стать лидером в этой области, несмотря на то, что сейчас в этом сегменте ведущими являются западные компании.

image

В апреле 2023 года Андрей Карпати, один из основателей OpenAI и бывший директор по ИИ в Tesla, поделился своим занятным проектом выходного дня – системой поиска и рекомендации кино.

Её пользовательский интерфейс откровенно прост и предлагает две основных функции: блок поиска, в котором можно искать кино по названию, и вывод списка из 40 похожих фильмов при клике по интересующему.

Несмотря на популярность этого проекта, Карпати, к сожалению, пока не поделился с публикой его исходным кодом.

И вот почему

Создаём собственную систему поиска фильмов на основе проекта Андрея Карпати - 2Источник

Chaturvedi: «Может, откроете исходный код проекта?»

Andrej Karpathy: «Даже не знаю. Он такой страшный, что мне стыдно».

Так что запасайтесь попкорном и будем воссоздавать его сами на основе OpenAI и векторной базы данных!Читать полностью »

Команда популярного мессенджера WhatsApp объявила о запуске полезного дополнения к функции закрытых чатов. Закрытые чаты стали доступны с 2023 года, а теперь к ним добавились секретные коды. 

Ультразвуковые излучатели - 1

Картинка Kjpargeter, Lookstudio, Freepik

Ультразвуком называются различные волновые колебания, частота которых находится выше слышимости человеческого слуха (15/16 кГц, а по некоторым источникам — 20 кГц).

Природа всех звуковых колебаний одинакова, и, по большому счёту, звук и ультразвук отличаются только тем (с точки зрения человека), может ли он слышать такой диапазон звуков или нет.

В этой статье мы рассмотрим ряд довольно любопытных излучателей ультразвука, некоторые из которых могут быть незнакомы широкой публике.Читать полностью »

Работа с листовым стеклом в домашней мастерской. Сложная ручная резка, обработка краёв - 1

Стекло – замечательно красивый, обладающий целым рядом полезных свойств, но и непростой в обработке, материал. Обычно применения его в своих конструкциях, а здесь мы говорим о домашней лаборатории-мастерской, стараются всячески избегать. Часто один только вид заготовки – неправильной формы куска стекла, уже вызывает у граждан приступ малодушия, а между тем, освоив несложные приёмы работы и действуя вдумчиво и аккуратно, можно существенно обогатить и разнообразить свой арсенал. Читать полностью »

Несколько лет назад уже писал про свои поиски идеальной и недорогой панели управления умным домом (статья собрала 200 закладок), тогда в 2020 году я остановился на недорогом андроид планшете, который перепрошил на чистый андроид для выполнения удаленных команд через ADB.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js