Архив за 15 апреля 2024

Ubuntu 24.04: финальный релиз уже скоро. Изменения и возможности дистрибутива - 1

Уже 25 апреля будет опубликован финальный релиз дистрибутива Ubuntu 24.04 «Noble Numbat»Читать полностью »

ДИСКЛЕЙМЕР: Статья написана автором блога на основе интервью с владельцем производства декоративного камня в г. Киров, Павлом Райляну.

В 2016-м году я встретил женщину. И вон он я с ипотекой, кредитом на бытовую технику и зарплатой в 25 000 ₽. Чтобы как-то сводить концы с концами я, версии 2017-го, решил взять ещё один кредит на бизнес по производству декоративных камней.

Читать полностью »

3 апреля на сайте InfoWorld вышла статья известного публициста на тему Open Source и юриста Matt Asay под названием «OpenTofu, возможно, демонстрирует нам, как не надо делать форк». Лидер-абзац в статье довольно жёсткий: 

Не согласны с лицензией? Просто сделайте форк проекта, но не выкидывайте его код — говорите, что он всегда был доступен публично. Сравните код и лицензию HashiCorp с версией OpenTofu.

Читать полностью »

В macOS и iOS от Apple есть специальная страница настроек, где пользователи могут проверить подключенные телефоны, планшеты, компьютеры и другие устройства и, при необходимости, отключить их от своей учетной записи. До настоящего времени в Windows 11 не было такой страницы, но Microsoft работает над тем, чтобы исправить это упущение можно скорее.

«Российские железные дороги» выпустил новый продукт — веб-приложение «РЖД Пассажирам». Как отметили в пресс-службе РЖД, это PWA-версия (Progressive Web Application) сайта компании (ticket.rzd.ru), адаптированная под использование на мобильных устройствах на любых операционных системах.

Российский оператор Tele2 объявил о запуске интересной услуги. С 15 апреля 2024 года абоненты могут обменять накопленные минуты на билеты в музеи. В рамках акции можно посетить более 40 музеев в 15 городах России от Владивостока до Калининграда. 

Оборудованные места для пикника в московских парках теперь можно забронировать только через единую билетную систему. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы. 

HP пополнила линейку ноутбуков Star Book Plus 16 Ryzen тремя новыми версиями.

Базовая модель оснащена процессором Ryzen R5 8540U. Пользователи могут выбирать между 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD за 590 долларов или 1 ТБ SSD за 650 долларов.

Средняя версия получила процессор Ryzen R7 8840U. Объём памяти тут такой же, а цены составляют 650 или 700 долларов соответственно.

Третья версия получила Ryzen R7 8840U и сенсорный дисплей, при этом она стоит 675 и 730 долларов соответственно при тех же вариантах памяти.

В официальном онлайн-магазине Apple App Store обнаружено фейковое приложение под названием «Сбер: Онлайн Банк». Представители Сбербанка подтвердили, что это не настоящее приложение банка, а было создано мошенниками, его скачивание и установка создаёт угрозу для данных пользователя. 

Fairphone: не только модульный телефон, но и беспроводные наушники со сменным аккумулятором - 1

Современные беспроводные наушники-вкладыши хороши всем, кроме одного. Когда выходит из строя батарея, заменить ее зачастую может лишь опытный мастер. Но цена за ремонт, скорее всего, будет такой, что проще купить новый комплект.

Это беда подавляющего большинства наушников такого типа. Но компания Fairphone, которая выпускает модульные телефоны вот уже несколько лет, решила всех спасти. Она представила модель наушников Fairphone Fairbuds, батареи которых может поменять даже не особо искушенный в ремонтах пользователь. Подробности под катом.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js