Расширение возможностей аудиосистемы автомобиля. Часть 2

в 8:37, , рубрики: diy или сделай сам, Автомобильные гаджеты, аудиосистема, аудиотехника, Блог компании Мастер Кит, звук, звук и музыка, мастер кит, Электроника для начинающих

Еще один читатель с Гиктаймса доработал свою автомагнитолу с помощью нашего модуля, чтобы слушать в машине музыку со своего смартфона и планшета через Bluetooth, и прислал нам результаты апгрейда. Описание процесса, результаты тестирования, плюсы и минусы читайте в его отзыве:

«Начну с того, что имею:
1. Автомобиль Subaru Impreza Wagon 2006 года выпуска. Динамики штатные, но произведена шумовиброизоляция, отчего качество звука заметно улучшилось и я передумал их менять.
2. Магнитола KENWOOD KDC-W4044. Имеет вход AUX, разъем USB на лицевой панели, который я вывел проводом в бардачок, т.к. на лицевой панели флешка и сам разъем уже несколько раз подвергались физическому воздействию.
3. Модуль MP3862BT – это встраиваемый Bluetooth модуль для усилителя, активных колонок или магнитолы.

Магнитола выглядит вот так:
Расширение возможностей аудиосистемы автомобиля. Часть 2 - 1

А вот сам модуль:

Расширение возможностей аудиосистемы автомобиля. Часть 2 - 2

Расширение возможностей аудиосистемы автомобиля. Часть 2 - 3

Модуль имеет функцию управления воспроизведением, которую можно задействовать при наличии кнопок на руле. К сожалению, я таковых не имею, но управление работает, что дает возможность более полно использовать его функционал.

Расширение возможностей аудиосистемы автомобиля. Часть 2 - 4

Модуль имеет широкий диапазон питания от 5 до 35 вольт, что избавляет от необходимости устанавливать дополнительный стабилизатор и фильтр. Ранее, при использовании FM трансмиттера слышал помехи при наборе оборотов двигателя. С данным модулем такого явления нет, звук чистый, без помех.

Установку начал с того, что убрал CD привод, который давно не работал и чистка линзы ситуацию не спасала. Заодно освободил кучу места для установки модуля. Решил прикрутить модуль через уголок к задней стенке, для чего у него есть специальное отверстие. Припаял аудио кабель к AUX входу (сначала подключил обычными проводами, но потом заменил их экранированным аудио кабелем), подвел питание и все заработало. Далее настроил уровень громкости и баланс специальными регуляторами на модуле.

Расширение возможностей аудиосистемы автомобиля. Часть 2 - 5

Собрал магнитолу и установил обратно в машину. Казалось бы, все легко и просто, но те тут-то было. Магнитола отказалась читать флешки и вообще забыла, что у неё есть USB без платы CD привода, а хотелось сравнить качество звука с USB и с модуля. Пришлось заново все разбирать и устанавливать привод на место и переносить модуль в другое место. Фото, к сожалению не сделал.

Тестирование.

При включении магнитолы телефон находит Bluetooth устройство «BT-speaker». Подключаемся к нему, пароль не требуется. В динамиках раздается мелодия, свидетельствующая о подключении телефона, что очень удобно. Включаем композицию на телефоне и слушаем её через аудиосистему автомобиля. У меня на служебном автомобиле установлена магнитола под управлением ОС Android и встроенным Bluetooth модулем. При воспроизведении музыки с телефона через Bluetooth звук почему-то моно. Я боялся, что и тут будет такая же ситуация, но на данном устройстве звук стерео, что не может не радовать. Соединение с телефоном происходит автоматически и очень быстро. При исходящем или ответе на входящий звонок звук переключается на телефон, при завершении вызова воспроизведение продолжается автоматически.

Качество звука, конечно, не хай енд и ещё мне показалось, что верхов немного не хватает. Но лично меня такое качество устраивает, так как я не являюсь меломаном и музыку в машине слушаю в качестве фона. Для неискушенного слушателя этого качества будет вполне достаточно, но, если вы любите качественный звук, то придется идти на компромисс в угоду функциональности.

Магнитола хорошо экранированная, да еще и CD привод металлический, а модуль я расположил прямо за ним. Поэтому если звук воспроизводится с телефона заднего пассажира, то иногда происходят как бы заикания, но связь не теряется. Этого можно избежать, расположив модуль в менее экранированное место или припаяв отрезок монтажного провода параллельно антенне модуля.

Иногда связь автоматически не устанавливается и приходится вручную подключаться. Но, мне кажется, что это проблема скорее телефона, чем модуля.

Вместо заключения.

Данный модуль позволяет существенно расширить возможности старой магнитолы, особенно если отсутствуют USB, CD и даже AUX, в интернете полно схем как сделать линейный вход вместо АМ диапазона штатного радиоприемника. Для моей предыдущей рабочей машины это было бы именно тем решение, которое я искал, т.к. там была старая магнитола нестандартных габаритов и бортовая сеть на 24 вольта, а о качественном звуке и речи быть не могло (это был старый японский грузовичок).»

Автор: Дмитрий, Екатеринбург

П.с. Еще публикации на эту тему: апгрейд штатной автомагнитолы Mercedes W203, делаем беспроводные активные колонки.

Автор: Мастер Кит

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js