Доработка китайского вольтамперметра WR-005

в 18:11, , рубрики: ad8605, B3A, diy или сделай сам, WR-005, YB27VA, вольтамперметр, шунт, Электроника для начинающих, метки: , , , , ,

Для своего очередного проекта (переделка ATX БП 580W в лабораторный), купил вышеназванный индикатор.
Не сразу и не вовремя выяснилось, что вход питания у него гальванически связан с минусовым входом шунта. Это вносит ощутимую погрешность при питании индикатора от того-же источника, с которого измеряется ток (погрешность вплоть до ампера с моим шунтом на 50А!). Можно было, конечно, нагородить ещё одну дежурку и от неё запитать индикатор, но мне показалось это слишком жирным и я решил колупнуть сам индикатор.
Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 1
Поиском в интернете нашёл его брата близнеца YB27VA и его типовую схему. Сразу скажу, что схема моего прибора немного отличается. Суть переделки заключается в отвязывании дифференциального входа операционного усилителя ad8605 (маркирован как B3A) от общего провода питания. Для переделки потребуются начальные навыки реверс инженеринга (чтобы убедиться, что схема та самая), пайки мелких деталей и знание закона Ома :).

схема до переделки:
Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 2
схема после:
Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 3

Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 4

Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 5

Красным обозначены перерезанные дорожки. От резистора R6 решил отказаться, поскольку, похоже, он нужен только для того, чтобы амперметр показывал «0» при отключенном шунте. Так же перенос питания ad8605 (2 ножка) не является необходимым (судя по испытаниям в симуляторе).

Вторая переделка решает проблему, связанную с тем, что индикатор не «видит» первые ~180мА тока, то есть при подаче на шунт 1А прибор показывает 0,8А, если подать 0,2, то ноль и тд. Это связано со смещением входа ОУ и АЦП. Его можно посчитать, зная сопротивление шунта и величину, на которую прибор «врёт». У меня вышло 270мкВ на входе ОУ. Это смещение легко создать искусственно, добавив один резистор в схему, в результате прибор начнёт измерять от нуля.
В моём случае потребовалось добавить резистор 1140кОм от интегрального стабилизатора на 3В до "+" входа ОУ. Этот резистор, совместно с R7 и шунтом образовывает делитель, задающий начальное смещение.
Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 6

Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 7
Составной резистор получился ровно столько, сколько нужно, за счёт погрешности одного из них :)

В результате он теперь измеряет, начиная с 50мА, до 50А с минимальным шагом примерно 20мА (0 тоже показывает). Линейность тоже не подкачала, но, иногда, пропускает единицу, например с 0,12 сразу на 0,14 перескакивает.
Достигнутая точность приятно меня удивила, получился настоящий измерительный прибор, который можно использовать в лабораторном БП в качестве основного индикатора. Которому даже можно верить :) (это касается, по крайней мере, тока)
Непонятно, почему китайцы решили сэкономили на паре копеечных деталей. Их стоимость явно на порядок ниже остальных комплектующих, того же ad8605, например.
Пользуйтесь хорошими приборами :)

Ещё фотки с результатами измерений:
Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 8 Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 9 Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 10 Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 11 Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 12 Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 13 Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 14 Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 15 Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 16 Доработка китайского вольтамперметра WR-005 - 17

P.S. Уже хотел было опубликовать статью, но решил проверить — а как там с напряжением дела обстоят? Оказалось — что тоже не хорошо обстоят — на 0,1В прибор врёт, и элегантно это не пофиксить, потому что нижний резистор подстроечный. Но я всё равно запаял туда резистор на 20МОм и результат меня устроил)

Ссылка на девайс на али: https://ru.aliexpress.com/item/1set-Dual-LED-Digital-Voltmeter-Ammeter-Amp-Volt-Meter-Current-Shunt-DC-100V-50A/32665348839.html
Обзоры его брата близнеца: http://we.easyelectronics.ru/upgrade-repair/voltmetr-ampermetr-yb27va-v13-i-ego-versii.html

Автор: D39

Источник


  1. Николай:

    Вы пошли по долгому пути. Я сделал проще, припаял диод на минус питания измерялки и о чудо, всё заработало :) .

  2. Виталий:

    Повторил как у вас и все заработало спасибо!

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js