Архив за 23 октября 2016

«Hardware is just software crystallized early»
— Alan Kay

Архитектура и программирование Philips Videopac (Magnavox Odyssey 2) - 1Компьютер Magnavox Odyssey 2 (Videopac) появился в 1978 году и позиционировался как игровой, однако с возможностью более серьёзного применения (для чего у него имелась встроенная плёночная клавиатура). Серьёзных приложений, учитывая назначительный объём памяти, было очень мало, так что, по факту, правильнее считать Videopac игровой приставкой.

Что касается названий, Magnavox Odyssey 2 продавался в США и выдавал NTSC видеосигнал (через RF выход). Philips Videopac G7000 (он же C52) продавался в Европе, соответственно, с PAL видео. Кроме этого различия (которое, разумеется, влияло на работоспособность части игр) компьютеры совершенно одинаковые.

Videopac был одной из первых игровых приставок, для которой игры выпускались в виде картриджей с программами. Поэтому ничего удивительного, что и технически это устройство весьма аскетично.
Читать полностью »

Всё, что вы знали о холестерине, оказалось неправдой - 1

В 2013 году, когда я опубликовал результаты моего эксперимента по увеличению уровня тестостерона, многие комментаторы обругали меня за рекомендации диет с высоким содержанием жира и холестерина. Если верить им, я рекламировал опасную диету, ведущую к проблемам с сердцем и ожирением, несмотря на то, что я публиковал результаты анализа моей крови, показавшие высокое содержание холестерина.

Я не виню их за критику. В большинстве своём они, подобно мне, росли в 80-х и 90-х годах, когда считалось, что диеты с высоким содержанием холестерина и жира приведут к заболеваниям сердца и другим проблемам.

Но все, что люди знают по поводу холестерина, оказалось неправдой. Это включает и меня, и то, что я находил однозначной связью между этой липофильной молекулой и тестостероном.

Г-н Холестерин – не злодей. Его просто неверно поняли. Сегодня мы поделимся всем, что нужно знать про г-на Холестерина и раскроем все секретные сведения по поводу этого хорошего парня.
Читать полностью »

Смена парадигмы принятия решений в ИТ бизнесе или Пожалейте свою печень - 1

— Как я уже устал все время бухать с заказчиком..! — сказал один интегратор
В этой статье, я хотел бы поделится своими мыслями и наблюдениями о том, как изменился подход к принятию решений в ИТ бизнесе.
Читать полностью »

Приветствую! Я немного помогал своим друзьям готовить конференцию CEE-SECR 2016 и в процессе познакомился с Кристал Валентайн – вице-президентом компании MapR по технологической стратегии. Кристал большая молодец, очень собранная, целеустремленная, глубоко понимающая свою отрасль При своей исключительной занятости умеет очень комфортно сотрудничать. Да и компания её не из последних. Думаю, её доклад в Москве будет очень интересным, а мне захотелось узнать больше про взгляды на будущее отрасли вице президента по технологической стратегии и я придумал сделать с Кристал интервью. Вот что у меня получилось. Кристал весьма любезно ответила на все вопросы, которые я ей задал. В целом же ответы Кристал отличает плотность предоставляемой информации на строку текста, четкость формулировок, умение оставаться в желаемых границах и предельно ясное видение миссии компании и будущего рынка.
Читать полностью »

В первой части статьи о выборах 2016 года шла речь о результатах в 225 избирательных округах. В этот раз рассмотрим данные о результатах голосования по участковым избирательным комиссиям (УИК), которых насчитывалось чуть менее 100 тысяч. Этот уровень детализации позволяет увидеть неожиданные явления и удивительные закономерности в результатах голосования.

Выборы-2016. Часть 2 — удивительное рядом и оно разрешено - 1Читать полностью »

Стало известно, что лучше всего помогает уснуть

Американские ученые призывают людей спать с котами. Они провели исследования и заявили, что кот — это лучшее снотворное, которое к тому же не наносит вреда организму. С котом человек засыпает в разы быстрее, чем без него. Причин на это несколько.

Читать полностью »

В сентябре прошли выборы в Госдуму РФ VII созыва. При голосовании вся территория России была разделена на 225 округов. В каких округах каждая из партий получила высокие (или низкие) результаты? Какие значения принимала явка избирателей и как она влияла на результаты партий? Ответы на эти вопросы и ряд других наблюдений представлены в этой публикации.

Выборы-2016. Часть 1 — результаты и сравнения - 1Читать полностью »

Конференция Joker 2016, проходившая 14-15 октября 2016 года в Санкт-Петербурге, стала, возможно, самой большой русскоязычной Java-конференцией за всю историю. 2 дня, 52 доклада, 6 параллельных треков, более 40 спикеров, свыше 1000 участников.

Java-конференция Joker 2016: больше, сильнее, интереснее - 1
Читать полностью »

Найдено универсальное средство от всех видов простуды

Американские ученые провели исследования и пришли к выводу, что очень скоро появится вакцина от всех видов простуды. Ее применение поможет исключить эпидемии вовсе. Ведь каждый сможет сделать универсальную прививку и не бояться, что с наступлением холодов начнутся сезонные болезни.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №233 (17 — 23 октября 2016) - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js